Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Винительный падеж имен существительных" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Винительный падеж имен существительных" (3 класс)

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Винительный падеж имен существительных»

УМК «Перспективная начальная школа»

Класс: 3

Учитель: Лошковская Ольга Викторовна

Цель: создать условия для формирования умения определять существительные В. п. в предложении, отличать их от существительных И. п.

Задачи:

1.образовательные: формировать умение определять В. п. по его признакам;

2.воспитательные: прививать любовь к родному языку и русскому языку как предмету;

3.развивающие: развивать речь учащихся при формулировании выводов, словарный запас при использовании фразеологизмов, творческие способности при сочинении предложений.

Планируемые результаты урока:

Метапредметные (развивающие):

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме и письменной речи.

Регулятивныеумение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план.); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Предметные (образовательные): умение отличать устанавливать признаки творительного падежа и определять изученные падежи (И., В., Р., Д. п.) имён существительных в словосочетаниях.

Личностные (воспитательные): умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.


Оборудование: учебник М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, Т. А. Байкова «Русский язык» часть 1, мультимедийный проектор, учебник, тетрадь, папка с памятками, карточки для инд. работы и для работы в парах.

 

Ход урока

1.Орг. момент. Мотивация учебной деятельности

1)Словарная работа

1)Когда порою одиноко —                                                                                       Вдруг в тишину ворвется звон,                                                                                 И голос друга издалёка                                                                                               Тебе подарит…(телефон)

2)Он рогатый, но не лось,                                                                                    Так не просто повелось:                                                                                        Он при помощи рогов                                                                                              Ток берет от проводов                                                                                             И бежит туда, куда                                                                                                Путь укажут повода (троллейбус)

3) Соберем команду в школе                                                                                          И найдем большое поле.                                                                              Пробиваем угловой –                                                                                   Забиваем головой!                                                                                                     И в воротах пятый гол!                                                                                       Очень любим мы…(футбол)

4) Поздравления принимаем                                                                                         И гостей мы угощаем.                                                                                               Если он пришёл к нам в дом,                                                                                   Будут рады все кругом. (праздник)

5) Лает пес в бору до ночи,                                                                                    Всем деревьям гибель прочит.                                                                         Повалить задумал бор.                                                                                             Как зовут его?...(топор)

6) С ним мы в игры поиграем,                                                                                   С ним мы тексты набираем,                                                                                          Он оформит их красиво                                                                                                  И разложит по архивам.                                                                                        Он работу нам облегчит,                                                                                           Связь мгновенно обеспечит.                                                                                     Он рисует и поет,                                                                                                           В Интернет с собой ведет.                                                                                    Друг что надо! Просто супер!                                                             Персональный наш…(компьютер)

7) За домом участок,                                                                                                  Земли мы имеем,                                                                                                            На нём для себя,                                                                                                        Растим, что умеем! (огород)

-Какие слова записали?

Взаимопроверка. Учитель читает слова орфографически, учащиеся проверяют, исправляя зеленым цветом.

2) Повторение по теме «Перенос слов»

- Какие из записанных слов имеют один способ переноса? (Футбол, праздник, топор, огород)

- Какие два способа переноса? (Телефон, троллейбус, компьютер)

3) Повторение по теме «Р. п. и Д. п. имен существительных»

Списывание предложений с доски

Плохо кошке без мышки. У кошки острые зубки.

- Определите склонение и падеж имен существительных. Выделите окончания.

Фронтальная работа с места.

2. Актуализация учебной деятельности

Запись предложений

Мышка видит кошку.    Кошка видит мышку.

Создание проблемной ситуации

- Определите склонение и падеж имен существительных. Выделите окончания.

Фронтальная работа с места.

- Какой вопрос задали к второстепенным членам? (Кого?)

- Этот вопрос каких падежей? (Р. п. и В. п.)

3. Постановка цели урока

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Что нам сейчас предстоит выяснить? (Ответы учащихся)

Решение проблемной ситуации

- Как вы думаете, в каком падеже стоят слова «кошку», «мышку»? Почему? (В. п., т.к. окончания –у, а не –и, -ы, как в предыдущих предложениях.)

Запись предложений.

Таня уронила мяч.         Мяч упал в речку.

Аналогичная работа.

- На какой вопрос отвечает слово «мяч» в 1 предложении? (Что?)

- А во 2-ом? (Что?)

- Этот вопрос каких падежей? (И.п. и В. п.)

- Сейчас нам предстоит выяснить, в каком предложении стоит слово в И. п., а в каком – в В. п.

- Как вы думаете, в каком предложении слово «мяч» стоит в И. п.? Почему? (Во 2-ом предложении, так как оно является подлежащим)

- Как вы думаете, слово «мяч» в 1-ом предложении стоит в каком падеже? (В В. п, так как это не подлежащее)

- Почему в этих предложения при определении падежей можно допустить ошибку? (существительные без предлога, имеют одинаковые нулевые окончания)

- К какому склонению относится слово «мяч»? (Ко 2 склонению).

Секрет

- Хотите узнать секрет, как не путать И. п и В. п.?

- Если существительное 2 склонения отвечает на вопрос «Что?», то проверить, какой это падеж: И. п. или В. п., можно заменив это существительное на существительное 1 склонения. Например: лиса.

Слайд

Таня уронила (что?) мяч.         (Что?) Мяч упал в речку.

Таня уронила (кого?) лису.         (Кто?) Лиса упала в речку.


4.Физминутка

Упражнение на определение склонения существительных.

Если учитель говорит слово 1 склонения – учащиеся поднимают вверх одну руку, если –ого – поднимают вверх две руки, если 3-его – руки скрещены на груди.

Слова: окно, скатерть, труба, ветер, решето, бумага, сито, кровать, кроватка, селёдка, карп, деревня, мыло, зима, лето, осень, грач, поляна.


5. Первичное закрепление материала.

Работа по учебнику «Русский язык» ч. 1

с.80 Чтение правила Летучей мыши.

Заполнение памятки (вписывание предлогов В. п.)

падеж

слово-помощник

вопрос

предлог

И. п.

есть

Кто? Что?

 

Р. п.

нет

Кого? Чего?

у, до, без, около, возле

Д. п.

даю

Кому? Чему?

к, по

В. п.

вижу

Кого? Что?

в, за, на, про, через

Т. п.

творю

Кем? Чем?

 

П. п.

думаю

О ком? О чём?

 

 

Упр. 66

Запись предложений. Определение падежа.

Мышь увидела мышь. (Лиса увидела лису.)

Мать любит дочь. (Лиса любит лису)

 Дочь любит мать. (Лиса любит лису)

Упр. 67 с. 81

Запись предложений, определение основы, падежей существительных.

Галка села на забор.   Грач услышал разговор.

6. Работа в парах (творческое) задание.

- Сегодня мы записывали словарные слова. Составьте в одним из них такое предложение, чтобы это слово стояло в В. п.

Ребята вскопали огород. Коля наточил топор. Лена села за компьютер. Костя сел в троллейбус. Мы пошли на праздник.

7. Резервное задание

Учащиеся получают карточки.

Прочитай предложения. Определи падеж выделенных существительных.

1) Кошка поранила лапу.

2) Лена жалеет кошку.

3) Мама сварила грибной суп.

4) Надя потеряла золотое кольцо.

5) Путник постучал в избу.

6) Бабушка читает рассказ.

7) Вова перелез через забор.

8) Дети читали сказку про медведя.

9) В выходной ребята отправились за город.

10) Миша пошел на пруд.

11) Лиса упала в колодец.

8. Рефлексия

- С каким падежом познакомились?

- На какие вопросы отвечают сущ. В Д. п.?

- С какими предлогами употребляются существительные в Д. п.?

9. Информация о домашнем задании

Уч. ч. 1 с. 80 правило выучить, упр.68        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Винительный падеж имен существительных" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект поможет учителю в проведении урока по новому материалу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 128
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лошковская Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лошковская Ольга Викторовна
    Лошковская Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24327
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек