Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Второе склонение имен существительных" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Второе склонение имен существительных" (4 класс)

Скачать материал

Разработала: Курбакова Кристина Олеговна, учитель МБОУ «СОШ №69» г.Новосибирска

                 

Класс

 МБОУ  «СОШ № 15»

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Цели урока

Образовательные: формирование представления о грамматических признаках имен существительных 2-го склонения; умения сравнивать 1-е и 2-е склонение имен существительных, находить их сходства и различия; умения определять второе склонение имен существительных.

Развивающие: развитие умения определять тип склонения имен существительных; развитие орфографической зоркости, умения проверять орфограммы в процессе решения учебной задачи; обогащение и активизация словарного  запаса.

Воспитательные: воспитание культуры поведения на уроке, ответственности за результаты учебного труда, понимание его значимости,  уважения к противоположному мнению, аккуратности и дисциплины труда.

Технологии, методы, приемы

Технологии проблемно-диалогического, группового обучения, обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающие технологии.

Методы: частично поисковый, беседа, моделирование, упражнение.

Приемы: постановка учебно-познавательной задачи, анализ.

Основные понятия, термины

Имя существительное, склонение, 1,2 склонение имен существительных.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

    Определять склонение имен существительных;

    находить основание для классификации слов;

    выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками;

    анализировать грамматические признаки заданных имен существительных;

    сравнивать имена существительные: находить имена существительные, не имеющие каких-либо грамматических признаков, общих с другими существительными;

    устанавливать наличие в словах орфограмм;

    применять правила правописания изученных орфограмм;

    обосновывать написание слов;

    контролировать правильность написания текста;

    находить неправильно записанные слова и исправлять ошибки.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

·                    искать, получать и использовать информацию:

·                    осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

·                    фиксировать информацию разными способами;

·                    понимать информацию, представленную в разных формах: схематичной, модельной;

·                    выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

·                   участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

·                   понимать позиции разных участников коммуникации;

·                    задавать вопросы, необходимые для исследования проблемы и установления контактов для ее решения;

·                   осуществлять в процессе коммуникации продуктивное взаимодействие с другими участниками исследования;

·                   владеть способами внутригруппового и межгруппового взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности;

·                   сотрудничать и приходить к общему решению в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми (в том числе и в конфликтной ситуации);

Регулятивные УУД:

·                    понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

·                    планировать собственную учебную в соответствии с поставленной целью;

·                    действовать по плану и планировать свои учебные действия;

·                    контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

·                    находить образцы для проверки работы, сопоставлять работу с образцом;

·                    адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Организация пространства

Формы взаимодействия учителя и учащихся

Образовательные ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая (работа в парах)

Книгопечатная продукция: Канакина, В.Г., Горецкий, В.Г.  Русский язык. 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2014 . – с.93-94.

Демонстрационный материал: опорная схема существительных 1 склонения.

Презентация к уроку.

 


 

Технология обучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Средства обучения

Деятельность учащихся

Планируемые

универсальные учебные действия

I. Организацион

ный момент

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

     Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Олеговна и сегодня урок русского языка проведу у вас я, садитесь.

-Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

-Откройте тетрадь, запишите  число, классная работа.

 

 

 

 

Слайд 3. Оформление записи начала урока.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Делают записи в тетради.

Личностные:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

II. Постановка учебной задачи.

Цель: Формулировка задач урока  в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

     Откройте с.89 учебника.

     Прочитайте название большого раздела, над которым вы уже работаете несколько уроков.

     Над какой темой работали на предыдущем уроке?

     Вспомним, то такое имя существительное?

     Что такое склонение имен существительных?

     Что знаете о склонении имен существительных?

     Что известно о существительных 1 склонения?

     Вспомним, какие шаги нужно выполнить, чтобы определить существительное 1-го склонения?

(Учитель восстанавливает ориентировочную основу деятельности при определении склонения имен существительных.)

1.     Определяю род.

2.     Смотрю на окончание:

 


-а (-я)

 


       1 скл.

     Проверим, научились ли на прошлом уроке определять, какие существительные относятся к первому склонению. Перед вами 14 слов. Через запятую выпишите номера имен существительных 1-ого склонения:

1) Дядя;

2) слон;

3) поле;

4) карта;

5) голова;

6) дом;

7) кресло;

8) галерея;

9) ягода;

10) земля;

11) еж;

12) доска;

13) шалаш;

14) здание.

     Проверь себя.

     Кто нашел все имена существительные 1 склонения и не сделал ошибок?

     Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?

     Кто доволен тем, как изучил данную тему?

     Как вы думаете, к какому склонению относятся остальные слова?

     Откройте страницу учебника 93 и определите, какие задачи можем решить сегодня на уроке?

    Сформулируем задачи урока:

·        Что могу узнать?

·        Чему буду учиться?

Учебник.

 

 

Слайд 4.

Оперделения имя сущ. И скл

 

Опорная схема.

Слайд 5. Алгоритм определения склонения им.сущ.

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

Задание для промежуточного контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7. Название темы урока.

Слайд 8. Учебные задачи.

 

Припоминают название темы;

выделяют из названия темы понятия;

восстанавливают в памяти известное по пройденной теме.

Составляют опорную схему, алгоритм определения склонения имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют себя по эталону: 1,4,5,8,9,10,12.

Оценивают уровень усвоения учебного материала.

 

Формулируют учебные задачи:

1.Узнаю особенности им. сущ. 2 склонения.

2. Учусь узнавать им. сущ. 2 скл.

Предметные: определять склонение имен существительных;

выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками; сравнивать имена существительные: находить имена существительные, не имеющие каких-либо грамматических признаков, общих с другими.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе.

Познавательные: формирование умения фиксировать информацию разными способами.

Личностные: формирование стремления получить новые знания.

III. Планирование учебной деятельности.

Цель: Выбор способа деятельности и средств реализации учебной задачи.

     Составим план решения учебной задачи. Какие действия нужно будет выполнить?

     Что поможет нам выполнить задачу?

     Сколько времени для этого потребуется?

 

 

 

Слайд 9. План решения учебной задачи

Определяют действия и их учебные задачи.

Составляют план решения учебной задачи:

1)  Исследование.

2)  Гипотеза.

3)  Проверка гипотезы.

4)  Составление схемы

5)  Упражнение

6)  Проверяю себя.

Выбирают средство обучения.

Определяю количество времени на решение учебной задачи.

Регулятивные:

формирование умения планировать деятельность.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; строить диалогические высказывания, выбирая средства языка с учётом ситуации и речевых задач.

IV.Решение учебной задачи

Цель: Выполнение учебных действий в устной и письменной речи.

 

- Начинаем исследование с первого этапа.

- Какие задачи необходимо решить?

- Что поможет ответить на эти вопросы?

 

Слайд 10. План решения учебной задачи.

Формулируют задачу этапа: узнаю, существенные признаки имен существительных 2 склонения.

Предметные: определять склонение имен существительных;

находить основание для классификации слов;

выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками;

анализировать грамматические признаки заданных имен существительных;

сравнивать имена существительные: находить имена существительные, не имеющие каких-либо грамматических признаков, общих с другими.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; понимать информацию, представленную в разных формах: схематичной, модельной; выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; доказывать, делать выводы.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

 

1. Анализ языкового материала.

Цель: Выделение существенных признаков имён существительных 2 склонения.

 

     Начинаем с первого этапа? Какие задачи нужно выполнить?

     Работать будем в парах. Рассмотрите слова. Определите, что является основанием распределения их на 2 группы?

дождь

воробей

уголь

моряк

словарь

стекло

море

слово

 

    Что еще объединяет эти слова?

    Выпишем слова со слайда в два столбика в тетрадь.

     В парах укажем род имен существительных, выделим окончание.

     Кто готов, поднимите руку.

     Отвечает первая пара. Слово «дождь» называем род и окончание. (так все слова, отвечают разные пары).

     Кто согласен с ответом первой пары, покажите +, кто не согласен покажите -.

     Проверим себя.

     Что объединяет слова первого столбика?

     Что еще объединяет слова 1 столбика?

     Что же объединяет слова второго столбика?

     Что ещё объединяет слова второго столбика?

Слайд 11.

Слова

Проверь себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют задачи первого этапа.

Определяют основания классификации слов.

Записывают слова, выделяют существенные признаки имен существительных 2 склонения:

·      все существительные мужского рода с нулевым окончанием;

·      все существительные среднего рода с окончанием -о, -е.

Проверяют себя по эталону.

2. Обобщение признаков. Выдвижение гипотезы.

 

Цель: Самостоятельное формирование представлений о главных членах предложения.

    Посмотрите на план. Выполнена ли задача первого этапа?

    Сделаем предположение, какие имена существительные относятся ко 2-му склонению?

    Какую задачу нужно выполнить на втором этапе?

    Какую информацию занесем в схему?

    Какие условные знаки будем использовать?

    С чего начнем составление схемы?

    Как можем зафиксировать эту информацию?

 (Составление примерной схемы, фиксация на доске учителем при помощи условных обозначений.)

 

 

 

 

 


Слайд 12.

План решения учебной задачи

 

 

 

 

Слайд 13.

Опорная схема.

 

Формулируют гипотезу: Ко второму склонению относят имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и имена существительные среднего рода с окончанием -о, -е.

Определяют систему условных обозначений. 

Предлагают варианты схематизации гипотезы.

3. Проверка гипотезы. Работа с учебным текстом.

Цель: Поиск нужной информации в учебном тесте.

     Посмотрите на план. Можем ли переходить на 3 этап?

     Какую задачу нужно выполнить на этом этапе?

     Как проверить наши предположения?

     На странице 93 учебника найдите определение. Прочитайте определение для себя.

     Кто прочитает вслух?

Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием «о», «е» в именительном падеже единственного числа относится ко второму склонению.

     Из скольких частей состоит определение?

     Возьмем простой карандаш. О чем говориться в определении? Подчеркните волнистой линией.

     Что говорится о2 склонении?

     Подчеркнем прямой линией.

     Прочитаем, что получилось.

     Зачем мы обращались к тексту определения?

     Что узнали?

     Подтвердилась ли наша гипотеза?

     Докажите словами определения.

     Все ли наши выводы есть в этом определении?

     Переходим на следующий этап. Какую задачу еще нужно выполнить, работая над определением?

     Посмотрите на схему, все ли особенности существительных 2 склонения в нее внесены?

     Приведите пример имени существительного 2-о склонения.

     Что знаем для того, чтобы определить склонение имен существительных?

(Учитель восстанавливает ориентировочную основу деятельности при определении склонения имен существительных.)

1.     Определяю род.

2.     Смотрю на окончание:

 


-а (-я)

 


       1 скл.

     Какие изменения нужно внести в алгоритм, чтобы им можно было воспользоваться для определения существительных 2 склонения?

     Как это можно записать? (Учитель вносит дополнения в алгоритм.)

Смотрю на окончание:

 


-а (-я)              -        , -о (-е)

 


       1 скл.              2 скл.

Слайд 14. План решения учебной задачи.

 

 

Слайд 15. Определение.

 

Слайд 16.

Проверь себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17.

План решения учебной задачи.

Слайд 18.

Опорная схема.

Слайд 19.

Алгоритм

определения склонения имен существительных.

Повторяют ориентировочную основу деятельности при работе над текстом определения.

Работают с учебным текстом.

Сравнивают гипотезу с определением.

Выбирают условные обозначения, предлагают варианты опорной схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют алгоритм определения склонения имен существительных.

Вносят дополнения.

Физминутка

-Немного отдохнём, все встаём и повторяем движения за мной.

Слайд 20.

Выполняют упражнения под музыку.

 

5. Конкретизация способа на новом материале.

Цель: Усвоение нового способа действия.

 

     Определим свое место в плане решения учебной задачи.

     Какие задачи нужно решить на этом этапе?

     Проверим себя, можем ли по алгоритму определить склонение имен существительных.

Для  этого выполним упражнение 163 на странице 93.

      Прочитайте задания к упражнению.

Прочитайте

Зеркало – зеркальце, б_рег, г_рох, х_зяин, за_яц, со_нце, сер_це, т_л_фон, м_дведь, к_л_ндарь, к_льцо, к_стюм, к_мбайн, оз_ро.

Докажите, что данные имена существительные 2-го склонения. Образуйте от каждого из них однокоренное имя существительное тоже 2-го склонения.

Запишите, вставляя пропущенные буквы, пары однокоренных имен существительных.

    Определите, сколько дано заданий в упражнении?

    Кто прочитает 1 задание? 2 задание, 3 задание? 4 задание?

    Составим план выполнения упражнения.

    Приступим к выполнению по плану.

    Кто проверит себя, может ли по алгоритму определить склонение имен существительных?

1)  Фронтальная работа с записью на доске первых 7 пар слов.

2)  Работа в парах:

1.     Медведь, календарь, кольцо.

2.     Костюм, комбайн, озеро.

    Остальную часть упражнения выполним в парах. Определим порядок работы: кто на уроке будет первым, кто – вторым.

    Поднимите руки первые. Вторые.

    Что будем оценивать в работе товарища?

    Определим количество времени для выполнения упражнения.

    Проверим правильность работы. Обменяйтесь с товарищем тетрадями. Сравните работу товарища с правильным выполнением задания.

    Оцените работу товарища. Чей товарищ соблюдал все шаги алгоритма, доказывая склонения имен существительных?

    Чей товарищ правильно подобрал однокоренные слова?

    Чей товарищ правильно записал орфограммы в словах?

    Чему учились, выполняя данное упражнение?

     Какие трудности возникли при выполнении упражнения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 21.

План решения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22. План выполнения упр. 163.

 

 

 

 

 

Слайд 23.

Слова для работы в парах.

 

Слайд 24.

Критерии оценки работы товарища.

Слайд 25.

Проверь товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаются к плану решения УЗ.

Изучают задания, определяют их количество.

 Составляют план выполнения упражнения:

1. Прочитаю.

2. Докажу, что данные имена существительные 2-го склонения.

3. Образую  однокоренное имя сущ.  2скл.

4. Запишу, вставляя пропущенные буквы.

Определяют средство контроля – алгоритм. Выполняют упражнение по плану.

Выполняют действия в соответствии с шагами алгоритма.

Определяют порядок работы в паре.

Определяют критерии оценки:

·      соблюдение шагов алгоритма;

·      правильность подбора однокоренного слова;

·      правильность правописания орфограмм.

Оценивают работу по критериям.

Осуществляют оценку деятельности.

Предметные:

определять склонение имен существительных;

выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками;

устанавливать наличие в словах орфограмм;

применять правила правописания изученных орфограмм.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез.

Предметные:

устанавливать связь между словами при помощи смысловых вопросов; находить главные члены предложения; устанавливать наличие в словах орфограмм, обосновывать написание слов.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

6. Применение правила при решении частных задач.

Цель: Формирование умений и навыков.

 

     Найдем упражнения в учебнике, которые помогут решить эту задачу.

     Выполним упражнение 164. Прочитаем все задания к данному упражнению.

Прочитайте.

Стол. Сервиз. Цветов букеты.

Торт, тарелка бутерброд

Называется все это

По-французски: натюрморт.

                                        А. Усачев

Объясните, что обозначают выделенные слова.

Спишите, определите склонение имен существительных в единственном числе. Подчеркните имена существительные 2-го склонения.

Составьте по рисунку и запишите предложение с однородными членами.

    Прочитайте задания к упражнению для себя.

    Кто прочитает вслух?

    Определим количество заданий к упражнению.

    Определим последовательности их выполнения?

    Чему ты будешь учиться, выполняя упражнение?

    Работаем по плану. Прочитайте.

    Что нужно сделать на следующем этапе?

    Объясним значение существительного сервиз.

    Посмотрим, как объясняет значение слова в толковом словаре.

Серви́з - полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое число человек

    Что такое бутерброд?

Бутерброд - Ломтик хлеба с маслом или с какой-н. закуской (колбасой, сыром и т. п.).

     Что такое натюрморт?

Натюрморт – один из жанров изобразительного искусства, главным образом – живописи. В натюрморте изображаются только повседневные, обыденные вещи, неодушевленные предметы. Это может быть различная пища, посуда, книги, статуэтки и т.п).

     Какое следующее задание нужно выполнить?

     Списываем.

     Какое следующее задание нужно выполнить?

     Найдем существительные в единственном числе

     Определим склонение этих слов каждый самостоятельно.

     Кто  представит нам результат работы?

     Оцените, согласны ли с ответом …?

     Проверь себя.

     Определим, какие задания не выполнены?

     В парах составьте предложения. Сколько времени потребуется на работу?

     Какие предложения составили?

     Выберем наиболее удачное предложение.

     Кто запишет на доске с комментированием орфограмм?

     Что узнали, выполняя упражнение?

     Чему учились?

     Были ли сложности при определении склонения имен существительных?

     Нужно ли продолжать дальше работать по алгоритму?

 

Слайд 26. План выполнения упр. 164.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 27.

Лексическое значении е слова сервиз.

Слайд 28.

Лексическое значении е слова бутерброд.

Слайд 29.

Лексическое значении е слова натюрморт

Слайд 30.

План выполнения упр. 164

Слайд 31. Образец выполнения упражнения для фронтальной проверки.

 

Определяют учебную задачу этапа.

Изучают содержание упражнения.

Составляют план выполнения упражнения:

1. Прочитаю.

2. Объясню, что обозначают выделенные слова.

3. Спишу.

4. Найду им. сущ. в ед.ч.

5. Определю  склонение им. сущ. в ед.ч.

6. Подчеркну  им. сущ. 2 скл.

7. Составлю по рисунку предложение с однородными членами.

8. Запишу предложение.

Объясняют лексическое значение слов.

Выполняют в соответствии с планом.

Оценивают правильность выполнения работы.

 

 

 

 

 

Составляют предложение. Один ученик записывает предложение с комментированием.

Осуществляют оценку деятельности.

Предметные:

определять склонение имен существительных;

выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками;

устанавливать наличие в словах орфограмм;

применять правила правописания изученных орфограмм;

обосновывать написание слов;

контролировать правильность написания текста;

находить неправильно записанные слова и исправлять ошибки.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

 

     Продолжим выполнение задачи этапа «учусь определять существительные 2 склонения» при выполнении упражнения 165.

       Прочитайте задания и карандашом пронумеруйте последовательность их выполнения.

Прочитайте

Главный в поле – агроном,

Он командует зерном.

Чтобы каждое зерно

Было солнышком полно,

Чтобы каждый колосок

Не засох и был высок,

Чтобы к осени отличный

Каравай поспел пшеничный

(А. Стройло)

Объясните значение первого предложения. А что означает слово агроном?

Обсудите, как определить склонение выделенных имен существительных.

Выпишите имена существительные 2-го склонения, ставя их в начальную форму.

    Какие задания выделили?

    Выполним задания в данной последовательности. Что нужно сделать сначала?

    Прочитайте первое предложение и подумайте, что оно обозначает.

    Как понимаете предложение «Главный в поле – агроном, Он командует зерном»?

    Кто такой агроном?

    Прочитаем значение этого слова на с. 152 учебника в толковом словаре.

Агроном, - специалист в области земледелия и сельского хозяйства. 

    Найдите орфограммы.

    Как можно проверить?

    Агроном – словарное слово. Чтобы запомнить орфограммы, обратимся к происхождению слова.

Слово агроном образовано от двух древнегреческих слов: agros - поле и nomos - закон).

    Найдем эти корни в слове.

    Запишите слово агроном, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

    Что нужно сделать на следующем этапе работы с упражнением?

    В чем заключаются особенности выделенных слов?

    Обсудите ответ в паре.

    Как ответили на вопрос?

    Проверим себя. Прочитайте справку внизу страницы.

    О чем говорится в тексте?

    Что сделать, чтобы определить склонение существительных в падежной форме?

    Что нужно изменить в содержании алгоритма?

    Определим такую последовательность действий, которая поможет в дальнейшем избежать ошибок.

1.     Ставлю в начальную форму.

2.     Определяю род.

3.     Смотрю на окончание:

 


-а (-я)              -        , -о (-е)

 


       1 скл.              2 скл.

 

    Применим алгоритм для определения склонения слов из упражнения.

    Кто выполнит шаги алгоритма у доски?

    Что узнали, выполняя упражнение?

    Чему учились?

Слайд 32.

План выполнения упражнения 165.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 33.

Лексическое значении е слова агроном.

Слайд 34.

Запись слова агроном.

Этимологическая справка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 35. Алгоритм определения склонения им. сущ.

Слайд 36. Слова для определения склонения с ответом.

Изучают содержание упражнения.

Определяют последовательность выполнения:

1. Прочитайте.

2. Объясните значение первого предложения.

3. Обсудите, как определить склонение выделенных слов.

4. Выпишите имена существительные 2-го склонения, ставя их в начальную форму.

Выполняют упражнение  по плану.

Объясняют лексическое значение слова, орфограммы, запоминают орфограммы слова.

 

Формулируют правило определения склонения в падежных формах.

Проверяют вывод по справочному тексту.

Дополняют алгоритм определения склонения имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка шагов алгоритма у доски и в тетрадях.

Осуществляют оценку деятельности.

V. Промежуточный контроль.

Цель: Определение соответствия учебной деятельности условиям учебной задачи.

    Переходим на следующий этап решения УЗ.

    Над какой темой работали на уроке?

     Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

     Посмотрите на план. Все ли задачи выполнены?

     Что проверяю?

     На какие вопросы нужно ответить?

     Проверим, себя. Что узнали о существительных 2 склонения?

     Как определяли 2-е склонение имен существительных?

     Проговорите алгоритм в парах.

     Чему учились?

     Как проверить, умею ли узнавать имена существительные 2 склонения?

     Поиграем в игру «Классики».

     Запишите в строчку числа от 1 до 10. Определите скл имени сущ. И запишите под порядковым номером данного слова, используя систему условных обозначений (1скл, 2 скл).

     Проверьте правильность выполнения работы , знаками + и – отметь правильность определения скл имён сущ.

    Кто выполнил без ошибок?

     Кто допустил 1ошибку? 2 ошибки? 3 ошибки? Больше 3 ошибок?

Слайд 37. План урока.

Слайд 38.

Учебные задачи.

 

 

 

Слайд 39.

Алгоритм.

определения склонения им. сущ.

Слайды 4045.

задания для проведения промежуточного контроля, дидактическая игра «Классики».

 

 

Повторяют учебные задачи.

Определяют показатели оценки:

1)   Проверяю, знаю ли я, что такое  2 скл. им. сущ

2)   Поверяю, умею ли находить им. сущ. 2 скл.

Проговаривают  алгоритм.

Определяют скл имён сущ.

 

 

 

 

 

Осуществляют проверку по эталону, оценку деятельности.

 

Предметные:

определять склонение имен существительных;

выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату УД.

Личностные: способность к самооценке.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

VI. Рефлексия.

Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

    Переходим на последний этап урока.

    Что оцениваю?

     Выберите одно из утверждений, соответствующих тому, как я выполнил задачи урока.

    Спасибо ребята за активную работу на уроке. До свидания.

 

Слайды 46-47. План урока.

 

Повторяют задачи урока.

Оценивают степень решения поставленных задач по опорным утверждениям:

·     Я  доволен тем, что …

·     Мне было трудно …

·     Мне стало легче …

·     Мне еще

трудно…

Личностные: способность к самооценке.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Второе склонение имен существительных" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
