Тема:
“Знаки препинания при однородных членах предложения.
Тип
урока: изучение нового материала
Цель:
создать условия на уроке для организации деятельности по закреплению знаний об
однородных членах предложения через решение поставленной проблемы;
- распознавать
в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них,
-
ставить запятую при однородных членах предложения;
УУД:
Предметный
результат:
-
Понимать что такое однородные члены предложения;
-вспомнить
признаки однородных членов предложения;
-находить
однородные члены в предложениии;
-
повторить правила постановки запятой при однородных членах предложения;
Личностные
универсальные учебные действия:
-
создавать условия для формирования положительного отношения к учебному
материалу, для понимания основных моральных норм поведения,
-
способствовать развитию самоанализа и самоконтроля.
Метапредметный
результат:
Регулятивные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в
парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные
универсальные учебные действия :
-Уметь
отличать предложения с однородными членами от других предложений;
-уметь
ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;
-
уметь проверять правильность написания слов и предложений;
-
понимать знаки, символы, приведённые в учебнике;
-
анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения –
формулировать простейшие выводы.
Коммуникативные
универсальные учебные действия:
Учиться
формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно
договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Методы
обучения: деятельностный, наглядно-словесный, проблемный, поисковый,
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
парная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
1.Орг момент
Ребята сегодня на уроке
я предлагаю вам построить наш урок по принципу исследовательской работы. Мы
будем не просто учениками, а исследователями. Откройте журналы исследования и
запишите число, классная работа.
Выполняя работу над
любым исследовательским проектом, мы должны, как вы уже знаете, соблюсти
определенный алгоритм работы. Он как напоминалочка перед вами на доске.
1. ТЕМА
2. ЦЕЛЬ
3. ГИПОТЕЗА
4. ОПЫТ 1 Работа с
учебником
5. ОПЫТ 2 Работа в группах
6. ОПЫТ 3 Работа в парах
7. ОПЫТ 4
Самостоятельная работа
8. ВЫВОД
2.Чтобы определить тему
нашего исследования , мы запишем под диктовку на доске предложение, при этом
повторим словарные слова.
В суб..оту мама в м… газине купила ов.щи, ш…
колад, м… локо, м.р.женое и сложила всё в к… рзину.
Фронтальная
самопроверка.
А теперь посмотрите на
доску и скажите, какое предложение у нас получились? (С однородными членами
предложения).
-
Назовите тему урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке? (однородные члены).
Какую поставим цель? Чему
мы должны научиться на уроке?
-
Верно, сегодня мы будем
повторять и закреплять всё, что вы узнали об однородных членах предложения на
предыдущем уроке.
-
4.Давайте
повторим, что мы уже знаем об однородных членах.
На слайде
Какие члены предложения называются однородными?
Каким членом предложения могут являться однородные члены предложения?
Какие знаки препинания ставятся в предложении с однородными членами?
Нужна ли
запятая, если в предложении есть союзы?
Какие вопросы вызвали
сомнение?
Попробуйте
сформулировать гипотезу.
Верно ли, что запятая ставится
всегда в предложениях с однородными членами предложения, когда есть союзы?
Я предлагаю начать наше
исследование с изучения научной литературы. В нашем случае это учебник.. Я
предлагаю вам открыть учебники на с. 130.
Вы уже умеете ставить
запятые между однородными членами, если в них нет союзов. А какие знаки
препинания ставятся в предложениях, если однородные члены соединены союзами?
Понаблюдайте в парах и попробуйте сделать вывод.
Ответы детей.
6.Работа в группах.
А
теперь мы проверим, как наши исследователи могут применить правило, которое
только что вывели.
Первое
упражнение учебника мы выполним в группах.
Подберите к предложениям верную схему. Приклейте на лист. Проверка
на интерактиве.
1. Мишка любит апельсины, мандарины и яблоки
|
, и .
|
2. В зоопарке мы видели и слонов, и тигров, и
львов, и жирафов.
|
и , и , и , и .
|
3. На деревьях распевали зяблики, дрозды и
скворцы.
|
, и .
|
4.В марте бывает и снег, и дождь.
|
и , и .
|
5. Спортсмен долго целился, но промахнулся.
|
, но .
|
Интерактивная проверка
Проверьте правильность выполнения. Командиры групп доложите о
выполнении задания. Какие ошибки были допущены?
9.Физминутка
Работа в парах.

Проверка карточки через камеру.
10.Самостоятельная работа (Задания по выбору).
1 уровень.
Спиши
предложения. Расставь знаки препинания.
Дети вошли в класс сели за парты и приготовились к уроку.
Сильный град стучит барабанит по крыше
2 уровень
Составь из
данных слов предложения с однородными членами.
Грачи, стрижи, чижи, скворцы.
Шумели, суетились, хлопотали.
Вертела шеей, трясла гривой, отгоняла.
3 уровень
Замени выделенные слова
однородными членами предложения. Расставь знаки препинания.
Рита сварила уху поставила на стол разную
посуду.
Зимующие птицы охотно обирают
мороженую ягоду.
Мы искали потерявшийся мяч в разных
местах.
Давайте сделаем вывод.
Подтвердилась наша гипотеза?
12.Итог урока.
Какую гипотезу мы мы должны подтвердить или опровергнуть?
Нужна ли
запятая, если в предложении есть союзы?
Подтвердилась ваша гипотеза? (частично). Почему?
(правило)
-
В чём заключалась цель нашего урока?
(Повторить однородные члены предложения и знаки препинания при них) - Достигли
ли мы этой цели или нет? (Да ,мы вспомнили данный материал) Объясните.
- Чью работу на уроке хотите отметить?
13. Рефлексия
14.Дом.задание упр.3