Конспект
урока по русскому.
Класс:
2
Тема урока: Непарные
согласные звуки.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний
Цель : Узнать
о непарных согласных; уметь определять парные и непарные согласные на конце
слова.
Задачи:
Образовательные: Обобщить
знания о непарных согласных звуках и способе их проверки.
Развивающие:
Развивать речь и логическое мышление детей.
Воспитательные:
Воспитывать чувства коллективизма, толерантности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Характеризуют непарные согласные звуки русского языка, применяют правила
правописания, подбирают примеры с определённой орфограммой.
Метапредметные:
-Регулятивные:
Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока; формулируют
учебную задачу урока; корректируют свои действия, оценивают себя и
одноклассников.
-Познавательные:
Расширить кругозор учащихся; строить речевое высказывание в устной и письменной
форме;
-Коммуникативные:
Отвечать на вопросы учителя, вступать в диалог, работать в коллективе.
Личностные:
Уметь проводить самооценку результатов своей учебной деятельности;
формирование положительного отношения к предмету.
Форма и методы обучения:
Фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Учебник,
конспект урока, тетради, компьютер, интерактивная доска ,презентация.
Ход
урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
Мотивация учебной деятельности.
|
Здравствуйте,
ребята! Присаживайтесь.
Вот и
прозвенел звонок.
Начинаем
наш урок.
Я желаю
вам старанья,
пониманья
и желанья.
Много нового
узнать,
чтобы
грамотно писать.
Проверьте
свои учебные принадлежности. Все ли готовы к уроку?
|
Приветствуют
учителя. Проверяют готовность к уроку.
Да
|
2. Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном
действии.
|
Открываем
тетради, пишем число сегодняшнее, классная работа.(Третье декабря )
Минутка
чистописания –
Запишем
эти буквы – они очень важны сегодня на уроке, пишем красиво.
Х, Ц, Ч,
Щ, Л, М, Н, Р.
Отгадайте
загадку:
Весёлый
колпачок.
И ростом
он всего лишь
С
ребячий башмачок.
С
фонариком и с песней
Идёт в
лесу ночном...
Не
ошибёшься, если
Ты
скажешь:
-это (гном!)
Правильно.
Вывожу
слово и картинку на слайд.
Г..о ..
Вставьте
пропущенные буквы: ГНОМ
Подчеркните
буквы в слове.
Какой
звук обозначает каждая из них?( согласный)
Как
проверить написание этих букв в данном слове?
|
Открывают
тетради, записывают число, классная работа.
Записывают
буквы.
Разгадывают
загадку.
Гном.
Н, М.
Подчёркивают.
Ответы
детей.
Посмотреть
в словаре.
|
3.
Выявление места и причины затруднения.
|
Кто
догадался и может назвать тему нашего урока?
Все
верно, это и есть тема нашего урока.
Какую
цель мы поставим перед собой?
Правильно!
Молодцы!
|
Непарные
согласные звуки.
Узнать
о непарных согласных; уметь определять парные и непарные согласные на
конце слова.
|
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
|
Отрываем
учебник на странице
Я читаю.
Что бы
закрепить знания, давайте мы с вами поработаем в учебнике.
Отрываем
страницу
Упражнение
211.

|
Открывают
страницу
Читают.
Запоминают.
Выполняют
упражнение.
|
5.Физкультминутка
|
Капитан
Краб: "Разминка"
(включаю
видео)
Садитесь
за парты!
|
Выполняют
физкультминутку.
|
6.
Первичное закрепление с проговариванием.
|
Отрываем
страницу
Упражнение
212.

|
Открывают
страницу
Выполняют
упражнение.
|
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Сейчас
мы с вами закрепим знания с помощью самостоятельной работы.
После вы
проверите работу и поставите себе оценку карандашом.
1.Напишите
все непарные согласные звуки.
2. Сосчитай
количество согласных звуков в словах. В каком слове 4 согласных звука?
А.
вазочка
Б.
проезд
В. Лодка
3.Подчеркните
все непарные согласные звуки.
Северянин,
полезный, щука, цапля, ёж.
4. В
каком слове все согласные звуки глухие?
а)
беседка б) капуста в) клякса
5.В
каком слове все согласные звуки звонкие?
а) дятел
б) щавель в) вагон
Самопроверка
:
Без ошибки-5
1-2
ошибка-4
3-4
ошибки-3
Проверьте
свою работу и поставьте оценку.
|
Выполняют
самостоятельную работу.
Оценивают
свою работу.
|
8.Рефлексия.
|
Наш урок
подходит к концу.
О чём мы
сегодня говорили на уроке?
Какую
цель мы ставили перед собой? Мы её достигли?
Молодцы!
Поднимите
руку те, кто считает, что активно поработал на уроке, и не осталось вопросов
по теме.
Теперь
поднимите руку те, кто считает, что был менее активен на уроке, и кто мог бы
поработать на этом уроке лучше.
Теперь
поднимите руку те, кто считает, что был не достаточно активным на уроке, и
ещё остались вопросы по теме.
Сегодня
на уроке вы были активны, внимательны и старательны.
Спасибо
вам за урок!
|
Непарные
согласные звуки.
Узнать
о непарных согласных; уметь определять парные и непарные согласные на
конце слова.
Оценивают
себя на уроке.
|