Тема урока: «Несклоняемые имена
существительные».
Цель:
·
обобщить знания учащихся по теме «Имя
существительное»;
·
познакомить с несклоняемыми именами существительными ,
наиболее часто встречающимися в речи;
·
познакомить с происхождением и значением
несклоняемых существительных;
·
учить правильному употреблению
их в речи;
·
учить детей исследовать и анализировать
морфологические признаки несклоняемого имени существительного; обобщать и
систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
·
развивать орфографическую зоркость;
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Учите русский
годы к ряду…
С душой, с
усердием, с умом.
Вас ждет великая
награда
И та награда, в
нем самом…
- Итак, начинаем наш урок русского языка.
Откройте тетради, запишите число, укажите вид работы.
2.
Словарная работа.
-
Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного.
- А начнём наш урок с орфографической
разминки. Замените одним словом и запишите:
§ Дорога
с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам (аллея)
§ Учреждение,
собирающее и хранящее произведения печати и рукописи для общего пользования (библиотека)
§ Здание
большой станции на путях сообщения (вокзал)
§ Специалист
с высшим техническим образованием (инженер)
§ Занимательный,
любопытный, привлекающий интерес (интересный)
§ Жилое
помещение в доме, имеющее отдельный вход, обычно с передней, кухней(квартира)
§ Группа
людей, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами (коллектив)
§ Разговор,
обмен мнениями (беседа)
-
Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему?
(Интересный. Это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий
вопрос: Какой частью речи они являются?) ( Им.сущ ) Докажите.
3.
Обобщение знаний об имени существительном.
-
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение раздела под общим названием «Имя
существительное» Но прежде, чем получить новые знания, вам необходимо
вспомнить, всё, что вы знаете о данной части речи. Послушайте задание:
-
Подготовьте рассказ об имени существительном, используя следующий план: (слайд)
1.
Какого рода бывают имена существительные?
2.
Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам)
3.
Как иначе называется изменение по падежам? (Склонение)
-
Итак, что у вас получилось? (проверка)
-
А теперь вспомните и дайте полное определение, что такое склонение? (слайд)
- Просклоняйте существительные:
1
вариант – сестра
2
вариант – окно ( ученик).
-
Выделите окончания.
(
У доски работают 2 человека)
-
Проверим, как вы справились с заданием.
-
Что изменилось при склонении имён существительных? (окончание)
4. Постановка
учебной проблемы.
-
Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?
5. Решение
проблемы. Формулирование темы урока.
Давайте
проверим. Прочитайте предложения, записанные на листочках.
В магазине продаются разные пальто.
У пальто меховой воротник. К пальто пришиты красивые пуговицы. Мама купила мне
новое зимнее пальто. Я доволен своим пальто. Мне было тепло в пальто.
- Что вы заметили?( Во всех предложениях
повторяется слово пальто) . Какой частью речи оно является?
- Давайте узнаем , в каком падеже
употребляется слово пальто в каждом предложении. Как будем
действовать? Что нужно сделать?
слайд
№2.
Памятка.
Чтобы
определить падеж существительного, надо:
1. Найти
слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.
2. По
вопросу и предлогу определить падеж.
|
(Появляется запись на доске:
И.п.
– пальто.
Р.п.
– пальто.
Д.п.
– пальто.
В.п.
- пальто.
Т.п.-
пальто.
П.п.
– в пальто.
-
Что вы заметили? Изменилась ли какая-нибудь часть слова? Так какая же особенность
у слова пальто? ( Оно не склоняется, те. не изменяется по падежам).
-
Как можно назвать существительное, которое не склоняется ? (Несклоняемое).
-
Сформулируйте тему нашего урока. (Несклоняемые имена существительные).
5. Физминутка.
6.
Актуализация
знаний.
а) Чтение сведений в учебнике,
с. 65.
-
Какие существительные ещё не склоняются? Почему их назвали несклоняемыми? (Имена
существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют
форму слова называют несклоняемые имена существительные). .А в чём ещё
особенность этих слов? ( не изменяются по числам).
б) В русском языке таких слов
много. (Слайд )
Шоссе, фламинго, метро, кино, радио, манто, , кофе, пианино,
какао, жюри, кенгуру, пони, шимпанзе.
|
- Прочитайте их. Значение
каких слов вам не понятно?
- Чаще всего такие слова иностранного
происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям. Словари бывают
разные (показать печатный вариант, имеющихся словарей). Ну и как вы уже
догадались, все эти слова словарные, поэтому их надо заучивать наизусть.
Что мы с вами сейчас и сделаем.
в) Словарная работа.
- Послушайте загадку и догадайтесь, о
каком из этих слов в ней идёт речь:
Опоясал
каменный ремень
Сотни городов и деревень.
(шоссе)
-
Как вы понимаете смысл слова шоссе? (Учащиеся высказывают свои предположения).
(слайд)
-
Сравните картинки. На какой картинке изображено шоссе? (Предположения
учащихся).
-
Это слово пришло к нам из французского языка. Оно обозначает дорогу с твердым
покрытием.
-
Составьте предложение с данным словом.
Работа со словом:
§
Запишите
слово.
§
Поставьте ударение.
§
Определите опасные места.
§
Сколько слогов? Букв? Звуков?
Итак, в чём особенность этих
слов?
5. Закрепление
нового материала. Самостоятельная работа.
( Дифференцированная работа с
карточками)
Вставьте
в предложения подходящие по смыслу несклоняемые существительные .
Слова
для справок: фламинго, пони, шимпанзе.
Мы были
в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ ,
большого
_______________________ . Маленький ___________ был
грустным.
Бабушке
мы рассказали о розовых ______________________, о том как
______________
катал детей по зоопарку, а _________________________
рисовал
красками картину.
|
Раздели
слова в две группы: склоняемые и несклоняемые.
Слон,
кенгуру, дорога, метро, театр, радио.
|
|
|
6. Итог
урока.
-
Итак, с какими словами познакомились на уроке?
-
Почему он так называются?
-
А сейчас я предлагаю вам послушать «Песенку» Аркадия
Хайта
Чтобы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах
различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни
шимпанзе.
Можно песню распевать и в гостях, и
дома,
Если только не менять окончанье слова
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни
кенгуру.
Вставьте
в предложения подходящие по смыслу несклоняемые существительные .
Слова
для справок: фламинго, пони, шимпанзе.
Мы были
в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ ,
большого
_______________________ . Маленький ___________ был
грустным.
Бабушке
мы рассказали о розовых ______________________, о том как
______________
катал детей по зоопарку, а _________________________
рисовал
красками картину.
|
Вставьте
в предложения подходящие по смыслу несклоняемые существительные .
Слова
для справок: фламинго, пони, шимпанзе.
Мы были
в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ ,
большого
_______________________ . Маленький ___________ был
грустным.
Бабушке
мы рассказали о розовых ______________________, о том как
______________
катал детей по зоопарку, а _________________________
рисовал
красками картину.
|
Вставьте
в предложения подходящие по смыслу несклоняемые существительные .
Слова
для справок: фламинго, пони, шимпанзе.
Мы были
в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ ,
большого
_______________________ . Маленький ___________ был
грустным.
Бабушке
мы рассказали о розовых ______________________, о том как
______________
катал детей по зоопарку, а _________________________
рисовал
красками картину.
|