Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Обособленные члены предложения" (8 класс)

Конспект урока по русскому языку "Обособленные члены предложения" (8 класс)

Скачать материал

Шмурыгина Алиса Константиновна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №2 г.Черняховска Калининградской области»

Конспект урока по русскому языку

«Обособленные члены предложения»

8 класс

Урок-повторение

Цель урока:

•        повторить и закрепить понятие об обособлении как о смысловом и интонационном выделении;

•        совершенствовать умение находить обособленные члены предложения и пунктуационно правильно оформлять их;

•        развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся умеют определять и различать обособленные члены предложения.

Личностные: формирование  мотивации к учебной деятельности, формирование  эмоционально-волевой сферы, самоопределение, самосознание.

Метапредметные:  умение организовывать свою деятельность, определять ее цели, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, оценивать достигнутые результаты; применять полученные ранее знания при решении поставленной задачи,  умение находить главное в тексте, определять понятие, обобщать; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать индивидуально и в группе, высказывать свое мнение.

Оборудование: мультимедиа,  карточки с заданием.

 

Слайд. Добрый день

Вступительное слово. Добрый день, ребята! За окном светит солнышко, в воздухе витают ароматы весны, и мы с вами сегодня, надеюсь, в прекрасном настроении и готовы растрясти наши светлые головки и упорядочить в них некоторые знания.  

1.     Для начала я предлагаю вам обратить внимание на ваши столы. У каждой команды по 2 высказывания, вы работаете в парах со своим партнером по плечу. Номера 1 и 3 берут по цитате и комментируют ее своим собеседникам. У вас есть одна минута.

А теперь номера 2 и 4 комментируют эту цитату своим партнерам по лицу. У вас тоже на это минута.

(цитаты выведены на слайд)

Знаки препинания служат нотами при чтении.

                                                                  А.П. Чехов

 Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.

                                                                                                                                  К.Г.Паустовский

Кто бы хотел прокомментировать первую цитату? (один отвечает) Вторую? (другой) Есть желающие дополнить?

Я согласна с вами, ребята. Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что знаки препинания помогают тексту приобрести не только верную эмоциональную окраску, структурную целостность и стройность, но и точную смысловую наполненность.

2.     А теперь прочтите, пожалуйста, текст, который выведен на экран. (Читают текст на слайде без знаков препинания - 1 минута) А теперь давайте прочтем это текст вслух. Соответствует ли интонационное оформление текста его пунктуации? Нет. Чего же в нем не хватает? (знаков препинания).

Весеннее утро

Раннее весеннее утро, прохладное и росистое. В небе ни облачка. Только на востоке еще толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучки. Весь безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью.

В густой буйной траве дрожат, переливаясь и вспыхивая разноцветными огнями, бриллианты крупной росы. В утренней прохладе разлит горький здоровый запах полыни, смешанный с нежным, похожим на миндаль ароматом повилики.

Кое-где в глубоких и узких балках еще лежат, напоминая об ушедшей ночи, влажные синеватые тени.

А. Куприн

 

3.     Каждый из вас получает этот текст, вам необходимо расставить недостающие знаки препинания. Время работы – 2 минуты. Теперь вы передаете свои работы товарищам по часовой стрелке. Т.е. номер 1 – номеру 2, номер 2- номеру 3 и так далее. А теперь проверьте работу своего напарника по эталону, выведенному на экран. (1 минута)

Для чего же, ребята, в этом тексте недостающие знаки препинания? (выделяют обособленные члены предложения)

4.     Совершенно верно. И какова цель нашего урока? (выводится цель на слайд) Повторить обособленные члены предложения (и условия их обособления) (Обобщить и систематизировать знания по теме «Обособленные члены предложения»)

Какие же члены предложения могут быть обособленными? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам поработать над созданием кластера «Обособленные члены предложения». (раздаю листы для кластера, на них есть шапка «Обособленные члены предложения» и стрелочки, на столах лежат конверты с 8 нарезанными словами и словосочетаниями). Номера 4 берут конверты и достают весь материал. Команда работает над составлением кластера (для этого есть клей, но прежде чем приклеивать, убедитесь в верности составленной вами схемы). Обратите внимание, несколько полей останутся незаполненными, вы должны сами внести необходимые данные. (время выполнения – 3-4 минуты)

Получаем кластеры (обсуждаем – 2 минуты)

Эталон – на экране. Молодцы!

Мы с вами вспомнили различные виды обособленных членов. А теперь давайте на минутку вернемся к нашему тексту о прекрасном весеннем утре, и вы ответите мне на вопрос: Какие члены предложения в нем обособляются? (определения и обстоятельства)

Верно. На них мы и остановимся более подробно.

 

5.     А  Сейчас мы с вами немного подвигаемся. Аккуратно отодвиньте ваши стульчики, чтобы вам удобно было вставать. Я буду проговаривать утверждение, а вы, если согласны, встаете, если нет, остаетесь на месте. Слушаем внимательно.

 

Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми Да

Деепричастный оборот всегда является обособленным определением Нет

Определение, которое относится к личному местоимению, выделяется запятыми Да

Обособленное обстоятельство может быть выражено одиночным деепричастием  Да

Положение обстоятельства по отношению к глаголу не влияет на его обособление Да

Причастный оборот, стоящий перед определяемым словом-существительным, всегда выделяется запятыми Нет

 

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились. В процессе нашей разминки мы с вами вспомнили, что не всегда определения и обстоятельства выделяются на письме знаками препинания, и это зависит от различных условий.

6. Для выполнения следующего задания я приглашаю ко мне номера 1, вы вытянете тот вид обособленных членов, с которым будет работать ваша группа. (вытягивают название: согласованные определения, несогласованные определения и приложения, обособленные обстоятельства, выраженные д.о. и д, обособленные обстоятельства, выраженные существительным с предлогом)

 

Номера 2 складывают листок пополам и передают номерам 3, они складывают его еще раз пополам и передают номерам 4, которые разворачивают лист и в центре рисуют ромб, внутри которого номера 1 пишут название обособленного члена, который они вытянули

 

В левом верхнем поле номера 2 при помощи своих товарищей записывают определение обособленного члена предложения и его основные характеристики, номера 3 в правом верхнем поле записывают условия обособления, номера 4 в нижнем левом поле пишут примеры (т.е. составляют минимум 2 осложненных предложения), а номера 1 в нижнем правом поле пишут антипримеры (когда эти члены предложения не обособляются).

Время работы 6-8 минут.

Каждая группа зачитывает свою модель. (по 2 минуты)

 

7. А теперь для закрепления материала каждый из вас берет цветной листочек и сгибает его в соотношении 2:1 (показываю). На основной части вы пишете предложение, в котором будет употреблен один из обособленных членов предложения, но знаки препинания не расставлены (в соответствии со своей группой), на загнутой части листочка вы записываете правильный ответ, и краткое или схематичное пояснение такой постановки знаков препинания. На это вам 1,5 минуты. (В случае затруднений можно воспользоваться вспомогательным материалом, выведенным на экран)

А теперь все встаньте, пожалуйста, аккуратно задвиньте свои стульчики. Спасибо. Ваша задача, передвигаясь по классу, остановиться по моему сигналу и найти себе пару – любого рядом стоящего человека. Если кто-то оказывается без пары, он поднимает руку и находит товарища. Затем вы читаете своему партнеру предложение, можете дать ему прочитать самому (ответ при этом остается закрытым), ваш собеседник должен поставить знаки препинания в вашем предложении и объяснить, почему он принял такое решение. В случае верного ответа, вы обязательно хвалите своего товарища, в случае неверного объясняете, как должно быть и почему. Затем ваш собеседник делает то же самое со своим предложением. У каждого время ограничено – 1 минута. После этого вы обмениваетесь карточками и продолжаете движение, чтобы встретиться с новым собеседником.

 

8. Итак, садитесь, пожалуйста на свои места. Вы большие молодцы!

Дома я предлагаю вам поработать творчески.

1 вариант Составить текст о весне, используя обособленные члены предложения

2 вариант (повышенный уровень) Составить текст о весне, используя ВСЕ виды обособленных членов

 

А для того, чтобы выйти с нашего занятия, мы с вами заполняем «билетик на выход». Вы можете отразить в нем ваше настроение и ощущения от прошедшего урока. Спасибо вам за внимание и продуктивную работу!

 

Я научился (лась)…

Мне трудно…

Я чувствую себя…

 

 

 

 

 

 

 

Использованные приемы и структуры:

 

СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД 

 ТАЙМД ПЭА ШЭА 

МОДЕЛЬ ФРАЙЕР

ТАЙМД РАУНД РОБИН

РАУНД ТЭЙБЛ

ОФ – ТАЧ ДАУН

МЭНЭДЖ МЭТ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Обособленные члены предложения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 190
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмурыгина Алиса Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2794
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе