Урок по
русскому языку
Класс: 4
«а»
Учитель Нечаева Л.В.
Тема: «Обращение»
Цель: вспомнить, что такое «обращение»;
Задачи:
1) вспомнить правила употребления знаков
препинания в предложении с обращениями;
2) развивать умение выразительно читать
предложения с обращениями;
3) прививать внимательное обращение друг к
другу.
Оборудование: учебник,
карточки, презентация
Ход урока
I.
Организационно – мотивационный этап.
1) Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.
–
Здравствуйте, ребята! 2) Повторение пройденной темы.
1) О чем вы
говорили на прошлом уроке? (О предложениях и их видов.)
2) Какие
виды предложения вы знаете по цели высказывания? (По цели высказывания
предложения бывают: повествовательные, вопросительные, побудительные.)
3) Какие
виды предложения вы знаете по интонации? (Восклицательные и вопросительные.)
II.
Операционально – исполнительский этап.
1)
Постановка проблемного вопроса. Постановка цели и задач.
—
Послушайте отрывки из сказок А.С. Пушкина и назовите тех, к кому обращаются с
речью.
• Что,
Соколко, что с тобою? (Соколко.)
•
Здравствуй, красная девица, — говорит он, — будь царица... (Красная девица.)
•
Отпусти ты, старче, меня в море! (Старче.)
— Как
называются слова, которые называют того, к кому обращаются? (Обращения.)
— Как вы
думаете, какова тема нашего урока? (Обращение) (Тема на доске.)
— Сформулируйте
задачи урока. (Вспомнить, что такое обращение, какой частью речи оно обычно
бывает выражено, правила выделения обращений на письме, научиться правильно
оформлять предложения с обращениями.)
2) Работа по теме
урока.
— Давайте
откроем учебник на странице 17 и выполним упражнение 20. Сначала прочитаем
задание.
— Вспомните, как называются выделенные слова. Какова их роль в
предложении?
(Данные слова называются обращением. Обращение не становится
членом предложения.)
— Сделайте вывод: как выделяется обращение на письме? (Запятыми.)
— Как обращения выделяются в устной речи? (Они
произносятся более высоким тоном и после них или перед ними делается пауза.)
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
— Назовите все обращения в предложениях. Словами какой части
речи они выражены? (Именами существительными.)
— Открываем
тетради.
— Прочитайте предложения и
сравните их. (В предложениях говорится об одном и том же,
одинаковыми словами, но обращение стоит в разных частях предложения.)
— Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в
начале. Как обращение выделяется на письме? (Если обращение стоит в начале, то
оно отделяется запятой.)
— Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в
середине. Как выделяется обращение в этом предложении? (Если обращение стоит в
середине, то оно выделяется с обеих сторон запятой.)
— В каком предложении обращение стоит в конце? Как оно
выделяется в письменной и устной речи? (Если обращение стоит в конце, то перед
обращением ставится запятая.)
— Спишите предложения. Подчеркните в них обращения.
Составьте и запишите свое предложение с обращением. (Два ученика выполняют на
доске грамматические разборы.)
Физкультминутка
3) Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику. Открываем на странице 18 упражнение 22. Давайте прочитаем задание к
упражнению.
— Что такое диалог? (Разговор двух лиц.)
— Как оформляется диалог в письменной
речи? (Слова каждого участника разговора пишутся с новой строки, а перед
ними ставится тире.)
— Прочитайте диалог выразительно в парах.
— Какие слова вы выделили интонацией? Почему? (Это обращения.)
— Объясните употребление знаков препинания в
предложениях.
— В каких предложениях допущены ошибки?
— Определите вид предложений по цели высказывания.
Дополнительное задание: вспомнить и записать отрывки из
литературных произведений, в которых встречаются обращения.
4)
Карточки по теме.
1. Прочитай предложения. Найди обращения, поставь знаки
препинания. Вставьте пропущенные буквы.
1.
Расскажи мне
ска…ку милая мамоч…ка!
2.
Игорь как ты
сможешь помочь?
3.
Галина
Петровна выслушайте сначала.
4.
Нет, это
совсем другое море Машен…ка.
5.
Милая м…я
подру…ка мы будем бр…сать дру… другу мячик.
6.
П…ссажиры
будьте осторожны при вых…де из последнего вагона!
2. Прочитайте предложения. Найдите обращение, обозначьте его.
Выделите запятыми.
Речка спрячь меня!
Ребята не забывайте, что книга — ваш
помощник в учёбе.
Дорогие читатели берегите книги!
Юные натуралисты прочитайте книгу Г.
Скребицкого “Лесные переселенцы”.
Дима прочитай книгу о животных.
Не шуми ты рожь спелым колосом.
Ты не пой косарь про широку степь.
Куда ты светлый ручеёк стремишься?
Спой светик не стыдись!
Друзья к чему весь этот шум?
Как милый петушок поёшь ты громко важно!
3. Расставь недостающие знаки препинания.
Обозначь обращения.
1. Что дремучий лес призадумался?
2. Эй, вратарь готовься к бою.
3. Присядем друзья перед дальней дорогой.
4. Эй, костровой за костер огневой ты
отвечаешь нам головой.
5.Радуй девочка людей добротой, красой
своей.
6. Ты проснись Аленушка, уж восходит
солнышко.
7. Еж не верь словам лисицы, лучше верь
друзьям своим.
8. Подождите немного леса и поля, я
вернусь к вам листочком, травинкой, соломкой.
9. Узнаю тебя рыжая по шубке пушистой, по
хвосту роскошному, по поступи осторожной.
10. Роза для чего тебе шипы?
III. Рефлексивно –
оценочный этап.
1) Подведение итогов урока
— Что мы повторили на сегодняшнем уроке?
— Что такое обращение?
— Какой частью речи оно бывает выражено?
— Как обращение выделяется на письме, в устной речи?
2) Оценка детей.
3) Домашнее задание.
Придумать или выписать из текстов художественной литературы три
предложения с обращениями в разных частях предложения (в начале, в середине, в
конце).