- Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- 13.01.2020
- 339
- 2

Курсы
Другое
Урок 6. Орфография.
Орфографический разбор слов
Цели: повторить основные орфографические понятия; продолжить формирование умения графически обозначать условия выбора орфограмм; формировать умение создавать устное сообщение в научном стиле.
Личностные УУД. Личностное самоопределение.
Познавательные УУД. Анализ явлений.
Коммуникативные УУД. Умение вступать в диалог и вести беседу.
Ход урока
I. Орфографическая разминка. Ученики списывают слова, вставляют пропущенные буквы, графически объясняют условия выбора орфограмм.
ПредЪюбилейный, отЪехать, изЪян, адЪютантский, инЪекция, подЪём, необЪятный, разЪяриться, обЪездчик, интервЬюировать, субЪект, фелЬетон, межЪярусный, вЬюжный, карЬерист, пЬедестал, обЪём, киносЪёмка, обезЬянка, необЪятная, предЪявить, карЬера, шЪёшь, разЪединить, подЪезжая.
В качестве вывода учащиеся рассказывают правила постановки ъ и ь знаков. (1)
II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос:
— Что изучает фонетика?
— Расскажите о системе звуков русского языка.
— Какие фонетические процессы вам известны? Приведите примеры.
Упр. 19 (по цепочке). Упр. 21 (устный ответ). Ученики
на доске разбирают слова поездка, октябрь, здравствуй,
льются.
III. Повторение сведений по орфографии.
1. Повторение общих орфографических понятий. Беседа по вопросам и заданиям:
— Вспомните, что изучает орфография.
— Что такое орфограмма? — Какие типы (группы) орфограмм вам известны?
(Гласные буквы. Согласные буквы. Большие буквы. Ь не разделительный. Ъ и ь разделительные. Дефис. Слитное и раздельное написание. Чёрточка при переносе.)
— Каковы опознавательные признаки орфограмм? По каким фонетическим опознавательным признакам можно найти в слове орфограммы-буквы? (См. таблицу «Опознавательные признаки орфограмм» в разделе учебника «Приложение». стр 205)
Напоминаю, зная опознавательные признаки орфограмм, пишущий применяет орфографическое правило — инструкцию, в которой указываются условия выбора правильных написаний в словах.
Условия выбора — это фонетические, словообразовательные, морфологические и смысловые особенности слов, которые определяют, что следует писать в том или ином слове.
2. Повторение правописания е, ё, о после шипящих.
— При каких условиях в корне слова после шипящих пишется ё, а когда о? Приведите примеры. (2)
— При каких условиях в суффиксах разных частей
речи пишется ё, а когда о? Приведите примеры.
3. Орфографическая работа. Списываются с доски слова, вставляются пропущенные буквы, обозначаются условия их выбора. Учащиеся по очереди выходят к доске и пишут по 3—5 слов.
1) ШОв, шЁл, шЁпот, шОрох, шОмпол, чОпорный, пшЁнка, жЮри, жЁлтый, капюшОн, шОрты, шЁлковый, шОколадный, жИраф, зажЁг, 2) ГорячО, хорошО, ещЁ, этажОм, плечО, печЁт, сгущЁнка, речОнка, дачЕй, платьицЕм, девчОнка, печОнка, учЕба, тушЁнка, каблучОк,
IV. Подведение итогов урока. Беседа по вопросам:
— Что изучает орфография?
— Какие буквы следует писать в словах ш..пот и ш..рох? Каковы условия их выбора?
— Какие буквы следует писать в словах береж..м и морж..м? Каковы условия их выбора?
V. Домашнее задание. Упр. 20, 23.
ПРАВИЛО 1
Правописание разделительных Ъ и Ь
1. Разделительный ъ пишется перед гласными е, ё, ю, я:
· после приставки, оканчивающейся на согласную: подъезд, объезд;
· в словах иноязычного происхождения после приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, пер-,транс-) или после составной частицы пан-: адъютант, трансъевропейский;
· в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, трехэтажный;
2. Разделительный ь (мягкий знак) пишется:
· внутри слова перед гласными е, ё, ю, я: крестьянин, вьюга;
· в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой о: медальон, шампиньон.
ПРАВИЛО 2
О, Ё после шипящих
1. В корне слова после шипящих пишется «ё», если можно подобрать однокоренное в котором после шипящей — е.
Примеры: Шёпот - шептать, чёботы — чеботарный, щёголь — щеголять.
2. В суффиксах существительных, прилагательных, наречий пишется только «о»
Примеры: Горячо в камышовой речонке.
3. В суффиксах и окончаниях глаголов пишем всегда «ё».
Примеры: Выкорчёвывать, пережёвывать, печёт.
4. Так же пишем «ё» в суффиксах любых слов, образованных от глагола.
Примеры: Копчёный, тушёный, сгущённый.
Примеры: Дирижёр, ухажёр и другие
Необходимо различать корни -жог- и -жёг- .
В существительных с этим корнем пишется о : ожог пальца;
в глаголах – ё : Петя ожёг палец.
Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Исаева Кристина Владимировна
Педагог дополнительного образования
Технологическая карта урока предназначена для проведения урока русского языка в 3 классе.
Тема: "9 правил орфографии"
Цель урока: закреплять знания о девяти правилах орфографии, совершенствовать умение находить в словах орфограммы: прописная буква в именах собственных, непроверяемые безударные гласные в корне слова, проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова, непроверяемые гласные согласные в корне слова, правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн, непроизносимые согласные, удвоенные согласные, разделительные твёрдый и мягкий знаки, правила переноса слов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 750 материалов в базе
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 322 532 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.