контекстуальные синонимы и антонимы градация антитеза
Цель: Повторение основных лексических
понятий, изученных в 5-6 классах.
Задачи: Углубить знания учеников по
данной теме; расширить представление о художественных приёмах использования
синонимов, омонимов, антонимов; расширять словарный запас учащихся;
Ход урока:
1.Организационно-мотивационный этап
Ребята, мы с вами в 10-ом классе на уроках
русского языка повторяем всё то, что изучали в 5-9 классах. Но не просто
повторяем, но и узнаём что-то новое, дополняем, расширяем свои представления о
понятиях, которые кажутся вам известными.
2. «Верните слово»: подберите синонимы к словам
Истинный – (подлинный), безучастный –
(равнодушный), рынок – (базар), вероятно – (возможно), грёзы – (мечты), круиз
–(путешествие), симптом – (признак), вердикт – (приговор), спикер – (оратор),
презент – (подарок), хобби – (увлечение).
2.1работа над темой урока
3.Введение понятия о градации:
Градация (лат. Gradation –
«постепенное возвышение, усиление») - расположение синонимов в порядке
нарастания или ослабления их эмоционально-смысловой значимости.
«Кто самый зоркий?»: укажите градационные ряды, определите,
по возрастающей или убывающей значимости расположены синонимы.
Объясните орфограммы и пунктограммы:
4. «Ты мне – я тебе»: подберите антонимы к словам
Запад, отказаться, , нежный,
сосредоточенность, увеличиваться, густой, активный, излишек, мелкий, многолюдный,
скука, новосёлы, вооружение, неряшливый, зажечь, чужбина, сомкнуть.
5. Чтение материала в учебнике об антитезе:
Антитеза (греч. Antithesis –
«противоположение») – противопоставление резко контрастных для создания
художественного образа.
Задание: Найдите в предложениях антонимы, отметьте
антитезу.
1.Утром небо ясно и прозрачно, ночью
звёзды светят так светло – отчего ж в душе твоей так мрачно и зачем на сердце
тяжело? (А.К.Толстой). 2.Судьба – проказница шалунья, определила так сама: всем
глупым счастье от безумья, всем умным горе от ума. (А.С.Грибоедов).
6. Введение понятия об оксюмороне:
Оксюморон (греч. Oxymoron –
«остроумно-глупое») – стилистический приём соединения взаимоисключающих,
противоположных по значению слов для необычного выражения нового понятия.
Антитеза – это
речевая фигура, заключающаяся в сопоставлении логически противоположных понятий
или образов: Ученье – свет, а неученье – тьма.
Антитеза может
быть простой, состоящей из одной пары противопоставлений: У сильного
всегда бессильный виноват. И сложной, когда в фигуру вовлечено сразу
несколько антонимичных пар: Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая,
ты и бессильная, матушка-Русь.
оксюморона (от гр. oxýmoron –
остроумно-глупое) – стилистического приема образной речи, состоящего в
создании нового понятия соединением контрастных по значению слов. (начало
конца, в разгар застоя (крупные мелочи, дорогая дешевизна),
Большинство антонимов характеризуют качества (хороший
— плохой, умный — глупый, родной — чужой, густой — редкий и под.); немало и
таких, которые указывают на пространственные и временные отношения (большой
— маленький, просторный — тесный, высокий — низкий, широкий — узкий; ранний —
поздний, день — ночь) ; меньше антонимических пар с количественным значением
(многие — немногие; единственный — многочисленный). Встречаются
противоположные наименования
действий, состояний (плакать — смеяться, радоваться —
горевать), но таких немного.
По структуре антонимы делятся на разнокорневые (день
— ночь) и однокорневые(приходить
— уходить, революция — контрреволюция). Первые составляют группу собственно лексических антонимов,
вторые — лексико-грамматических.
У однокорневых антонимов противоположность значения вызвана различными
приставками, которые также способны вступать в антонимические отношения: вложить — выложить, приставить — отставить, закрыть — открыть.
Антонимы, как уже было сказано, обычно составляют в языке пару. Однако это не
значит, что то или иное слово может иметь один антоним. Антонимические
отношения позволяют выражать противопоставление понятий и в «незакрытом»,
многочленном ряду: конкретный — абстрактный, отвлеченный; веселый — грустный,
печальный, унылый, скучный.
Кроме того, каждый член антонимической пары или антонимического ряда может
иметь свои, не пересекающиеся в антонимии синонимы. Тогда образуется
некая система, в
которой по вертикали располагаются синонимические единицы, а по горизонтали —
антонимические. Например:
Антонимические отношения слов отражаются
и в возможностях их лексической сочетаемости. Если антонимическую оппозицию
образуют слова, имеющие широкие границы лексической сочетаемости, то их можно
использовать в разнообразных антонимических сочетаниях: левый — правый (рука,
плечо, ухо, глаз, бок, крыло, лапа, сторона, часть, половина, берег, фланг,
партия, уклон и т. д.). У слов, имеющих ограниченные возможности лексической
сочетаемости, зона антонимии невелика: свежий — черствый (батон, хлеб, булка).
В современной лингвистике иногда говорят о контекстуальных антонимах, т.е. словах, противопоставленных
в определенном контексте, например: «Волки и овцы».
8. Ответьте на шуточные вопросы:
1)Какую строчку не может прочитать ни один
учёный? (Строчку, прошитую на машинке).
2)В каком бору не растут деревья? (Бор
– химический элемент).
3)Всякий ли пар способен
подниматься? (Пар – пашня, оставленная без посева).
4)Всякий ли барабан – музыкальный
инструмент? (Барабан – деталь, имеющая цилиндрическую форму).
5)Каким ключом нельзя открыть дверь? (Ключ
– родник, ключ – музыкальный знак)
3. Подведение итогов урока.
Мальчик учился не очень прилежно, но физкультурой
интересовался серьезно.(очень наречие)
Повествовательное. Невосклицательное. Сложное,
сложносочиненное. Союзное. Первое предложение – простое, односоставное, с
главными членами предложения, полное, распространенное, не осложнено. Второе
предложение – простое, односоставное, с главными членами предложения, полное,
распространенное, не осложнено.
Дремлют рыбы под водой, почивает сом седой.[ ], [ ].
4. Домашнее задание.