Тема урока: «ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ»
Цель:
познакомить с обратными задачами
Задачи:
показать связь данных и искомого чисел в таких задачах; закреплять знание
таблицы сложения и вычитания в пределах 20, умение решать выражения вида: 30 +
5, 35 – 5, 35 – 30; развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.
методы и формы
обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Основные
понятия и термины: сравнить, отрезок, точка,
сантиметр, сложить, вычесть, задача, обратная задача.
Ход урока
Организационный
момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Каллиграфическая минутка.
В руки в ручки мы берём,
Числа мы писать начнём…
Рассмотреть
числа, записанные на доске:
8 9
8 9 8 9…
17 17 17 17…
–
Как связаны между собой записанные вами числа?
Устный счёт.
Устно мы теперь считаем,
Навык счёта развиваем.
– Найдите значение суммы чисел 3 и 7.
–
Значение этой суммы вычтите из числа 17.
–
Найдите значение суммы чисел 8
и 2.
–
Значение этой суммы вычтите из числа 40.
–
Из суммы чисел 60 и 7
вычтите число 7.
–
Из суммы чисел 30 и 5 вычтите
число 30.
–
Разность чисел 10 и 6
прибавьте к числу 20.
–
Разность чисел 9 и 3 прибавьте к числу 90.
–
Даше
8 лет. Мама на 20 лет старше Даши,
а папа на 1 год старше мамы. Сколько лет маме? Сколько лет папе?
–
А теперь выполните задания на смекалку – задачи 5, 6 (с. 26,
27).
Задача 5 (с.
26). (У Юры – пудель. У Димы – овчарка. У
Алёши – такса.)
Задача 6 (с.
27). (Синих карандашей – 6.)
Сообщение
темы и целей учебной деятельности.
–
А теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать
общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое
число. (Задача.)
–
Что вы знаете о задаче? Какие виды задач знаете?
–
Сегодня вы узнаете новое о задачах. Вам самостоятельно предстоит сделать
открытие.
Открытие новых знаний.
–
Прочитайте задачу 1(1) (с. 26) и выберите схему,
которая соответствует данной задаче. Опираясь на условие и ответ решённой
задачи, составьте две другие задачи, которые соответствуют схемам.
(1-я
задача. У Веры было 10 рублей. На эти деньги она купила блокнот, который
стоил 6 рублей, и карандаш. Сколько стоил карандаш?
2-я
задача. У Веры было 10 рублей. На эти деньги она купила карандаш, который
стоил 4 рубля, и блокнот. Сколько стоил блокнот?)
–
Теперь сравните решения всех задач. Установите связь между ними.
Решение: 1)
6 + 4 = 10;
2) 10 – 6 = 4;
3) 10 – 4 = 6.
–
Такие задачи называются обратными.
Физ. минутка
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях
руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и
вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Да и снова полетели.
Закрепление изученного материала
Составьте
задачу по данным числам (или по данной схеме), а затем
составьте
задачи, обратные данной.
6
4
?
– Разберите
задачу 2 (с. 26). Выделите условие и вопрос, назовите
данные и искомое числа. Составьте краткую запись или схему. Решите задачу
самостоятельно. Сформулируйте и запишите ответ.
Обменяйтесь
тетрадями с соседом по парте, проверьте друг друга.
– Составьте
две задачи, обратные данной.
Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите
чертёж, данный в задании 1 (с. 27).
–
Сколько отрезков изображено на чертеже? (Три.)
–
Можно ли, не измеряя самый большой отрезок, узнать его длину?
–
Каким образом? (Сложить длины двух других отрезков.)
–
Какова длина большого отрезка? Проверьте это измерением. Вы были правы?
–
Начертите отрезок длиной 10 сантиметров.
–
Поставьте на нём точку так, чтобы получился отрезок длиной 4 сантиметра.
–
Какова длина другого вновь полученного отрезка?
–
Можно ли это узнать, не производя измерений? Как?
–
Проверьте ваше предположение, измерив отрезок. Вы были правы?
Решение выражений.
–
Самостоятельно (по вариантам: вариант
I – 1-й столбик; вариант II – 2-й
столбик) решите выражения из задания 4 (с. 27).
2
ученика решают 3 столбик у доски.
Рефлексия учебной деятельности.
–
Что нового узнали на уроке? Всё ли вам было понятно?
–
Что вызвало затруднения? Как вы думаете, почему это произошло?
–
Кто доволен своей работой на уроке?
Домашнее задание.
С. 27 №3,5
Спасибо за работу.
Урок окончен.