Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Предлог про со словами"

Конспект урока по русскому языку по теме "Предлог про со словами"

Скачать материал

МОКУ «Обвинская школа-интернат»

 

Автор: Шилоносова Альбина Кузьмовна,

учитель начальных классов

 

Тема урока: «Предлог про со словами»

Цель: обеспечить условия для формирования умения использовать в речи предлог про.

Задачи: 

1.     Образовательные:

-Познакомить с предлогом про;

- развивать умение употреблять предлоги в речи;

- формировать навыки раздельного написания предлогов со словами;

     2. Коррекционно-развивающие:

          - Развивать устную речь на основе составления, словосочетаний,    предложений с предлогами.

    3.Воспитательные:

- Воспитывать любовь к семье.

Аудитория: учащиеся 4 класса (АООП образования обучающихся с умственной отсталостью, 1 вариант)

 

Формирование  базовых  учебных действий:

личностные учебные действия:         

- принимать и осваивать социальную роль ученика;       

- учиться самостоятельности в выполнении учебных заданий

регулятивные учебные действия:        

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную   деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

познавательные учебные действия:   

 - ориентироваться в учебнике, в тетради;

- Делать простейшие обобщения;

 - находить ответы на вопросы в, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные учебные действия:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других.

Планируемые результаты: учащиеся научатся употреблять в речи предлог про; составлять предложения с предлогом про; применять правила правописания.

Оборудование: ПК, проектор, дифференцированные карточки с заданиями, оценочные карточки,  презентация.

Ход урока:

Содержание урока

Примечания

I.

Орг. момент

– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!

- К уроку все готовы?

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности к уроку

II.

Разминка

1.    Зрительная гимнастика

- Потереть ладони, чтобы согреться, после чего закрыть глаза ладошками и посчитать до 15-ти.

- Поморгать, потом сильно зажмуриться, затем максимально широко раскрыть глаза и медленно закрыть. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.

- Посмотреть вдаль на точку, которую укажет педагог, досчитать до 3х. Затем свести глаза и посмотреть на кончик носа, снова посчитать до 5-ти. Проделать это упражнение нужно 6 или 8 раз.

- Двигать глаза следующим образом: вверх – направо, вверх - налево, вниз – направо и вниз - налево. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.    

2.     Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5 вышли пальчики гулять

Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик папа

Этот пальчик мама

Этот пальчик я

Вот и  вся моя семья.

 

 

 

Дети выполняют задания учителя

III.

Повторение

- Прочитайте предложения.

Что не хватает в этих предложениях?

Коровы пасутся …  лугу.     …  цветами порхают бабочки.  … лесу поют птицы.

- Как будет правильно?

- Проверьте.

Коровы пасутся  на  лугу.

 Над  цветами порхают бабочки.

 В лесу поют птицы.

Как пишутся предлоги со словами?

Зачем нужны предлоги?

 

Дети читают.

 

Нужно вставить предлоги.

 

Дети читают предложения с предлогами.

 

 

 

 

 

 

Предлоги пишутся со словами раздельно

Предлоги нужны для связи слов в предложении

IV.

Введение в тему

1.Составить слово из букв:

П  р  е  д  л  о  г

Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем изучать?

- Как пишутся предлоги со словами?

- Какую роль играют предлоги в предложении?

- Какие задачи на урок мы можем поставить перед собой?

 

V.

Сообщение темы и цели

Сегодня мы с вами будем учиться составлять предложения с предлогом про и записывать их в тетради.

 

VI.

Изучение новой темы

1. Прочитайте скороговорку. Какой предлог встречается в этой скороговорке?

Расскажите про покупки.

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

2.     Каким предлогом мы можем заменить предлог о?

Выполните задание по образцу:

Думаю о маме – думаю про маму.

Забыл о тетради – забыл …

Расскажу о брате – расскажу …

Рассказ о погоде  - рассказ про погоду.

Загадка о радуге - …

Фильм о любови - …

Песня о футболе - …

Книга о лётчике - …

 

3.     Составить рассказ про свою семью

Учитель: Я расскажу про свою семью, а вы про свою.

Дети составляют рассказ про семью.

Я расскажу….

- про маму…

- про папу…

- про бабушку…

- про дедушку…

Физкультминутка

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся. Руки в стороны, на бочок.

Разжимай – и в кулачок.

Ножки вместе,

Ножки врозь

Ручки вместе

Ручки врозь. Заколачиваем гвоздь.

 

4. Работа с пословицами (Прочитать, объяснить смысл пословицы, назвать предлоги. Как пишутся предлоги со словами?)

В семье дружат – живут не тужат.

В хорошей семье хорошие дети растут.

В недружной семье добра не бывает.

Согласие да лад в семье клад.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

 

Дети делают вывод: Дружной семье ничего не страшно, в ней всем живётся весело и комфортно.

 

5. Хорошо ___л…су в…сной. Р…бята идут ___лес ___тр…пинке.

Молодые  л…сточки появилис… ___ д…рев…ях. Птичьи г…лоса звоном

разносятся___лесу.

Хорошо ___л…су в…сной. Р…бята идут ___лес ___тр…пинке.

Молодые  л…сточки появилис… ___ д…рев…ях. Птичьи г…лоса звоном

разносятся___лесу.

Хорошо ___л…су в…сной. Р…бята идут ___лес ___тр…пинке.

Молодые  л…сточки появилис… ___ д…рев…ях. Птичьи г…лоса звоном

разносятся___лесу.

5.Списать рассказ,  вставляя пропущенные предлоги  в, по, на.

Хорошо весной __ лесу. Ребята идут __лес __ тропинке. __ ветках сидят скворцы. Птичьи голоса звоном разносятся __ лесу.

 

 

Чтение чистоговорки со слайда

Предлог про

 

 

 

 

 

 

Предлогом про

 

 

Дети составляют по образцу словосочетания с предлогом про

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает фотографию и рассказывает про свою семью

Дети составляют по опорным словам рассказ про свою семью.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают пословицы. Называют предлог из пословицы. Объясняют смысл пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.

Д/З

Написать рассказ из карточки. Детям даются карточки с дифференцированными заданиями.

- списать текст вставляя пропущенные предлоги;

- Составить словосочетания по картинке, используя данные предлоги.

 

VIII.

Итог.

Чем мы сегодня занимались? Выставление оценок.

 

IX.

Рефлексия

Понравился ли вам урок. Всё ли у вас получилось?

Были ли у вас затруднения?

Оцените себя:

1.Мне нужна была помощь.

2. Я всё выполнял самостоятельно.

3. Я выполнял всё самостоятельно и помогал другу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Предлог про со словами""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
