Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме: "Проверочная работа №2. «Состав слова». Тест"

Конспект урока по русскому языку по теме: "Проверочная работа №2. «Состав слова». Тест"

Скачать материал

Дата : 17.11  Урок № 51  Класс: 3-          Учитель:                            Предмет: русский язык.

Тема урока: Проверочная работа №2. «Состав слова». Тест.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить и систематизировать  полученные знания по теме «Состав слова»

Задачи:  учить делать выводы по теме; развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания.

 Предметные результаты: учащиеся должны знать все части слова и их значение;  уметь разбирать слово по составу; подбирать однокоренные слова; отличать форму слова от однокоренного слова.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока самостоятельно и с помощью учителя, учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используясь опорными схемами.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в письменной форме..

Личностные УУД: - включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне, проявлять мотивы к учебной деятельности, осознание алгоритма своего действия.

Оборудование:  листы формата А4 с заданиями проверочной работы,  с изображением дерева,  ка

рточки со словами, схемы, порядок разбора, карточки для самооценки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание

- Рассмотрите схемы на  доске.

 - Что они означают? (Части слова, схемы разбора слов)

- Какие части слова вы знаете? (Корень, суффикс, приставка, окончание, основа)

 - Для чего служит каждая часть слова? (Окончание для связи слов в предложении и словосочетании, суффикс и приставка для образования новых слов)

 - Какая часть слова самая важная и почему? (Корень, так как слова без корня не может быть)

- Как определить корень в слове? (Подобрать однокоренные слова)

 - Как вы думаете, какая будет  тема  нашего урока? (Состав слова).

- Эта тема вам известна? (Да)

- Вы сейчас ответили на все заданные вопросы, ответили правильно, значит, вы всё уже знаете.

- Как вы думаете, что мы тогда будем делать сегодня на уроке? (Повторять, что знаем и обобщать полученные знания).

3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

- Прочитайте хором слова, которые видите: рыба, рыбка, рыбак, рыбы, рыбный, рыбачить, рыбалка.

- Как вы назовёте такие слова? (однокоренные слова)

- Перечислите однокоренные слова (рыба, рыбка, рыбак, рыбный, рыбачить, рыбалка)

- А есть ли здесь лишнее слово? (да, рыбы)

- Почему оно лишнее? (это форма слова рыба)

4.Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.

- Рассмотрите иллюстрацию.

-  Что изображено? (дерево, лес).

- Что необычного? (везде написаны слова).

- Прочитайте эти слова ( Лес, лесник, лесочек, лесной, перелесок)

Словарная работа

- Как вы понимаете значение слова перелесок? ( Небольшой лесной участок, отделенный от леса или других таких участков поляной, лужайкой).

- Как называются прочитанные вами слова? (однокоренные).

- От какого слова они образованы? (лес).

  Слева указаны схемы.

- Назовите слова, которые подходят к каждой из этих схем (дети смотрят на схему и называют слова, соответствующие ей).                                                                                                                                          5. Физкультминутка                                                                 

  6. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий.

Проверочная работа

1 вариант

1. Выбери правильный ответ. Изменяемая часть слова называется…

а) основой;                           б) окончанием;                       в) корнем.

2. Найди  все правильные утверждения о составе слова.

а) в слове может не быть корня;                             в) в  слове может не быть суффикса;

б)  в слове может не быть приставки;                    г)  в слове может не быть окончания.                                                                                                                          

3. Отметь слово, в котором есть приставка.

а) посуда;                             б) поездка;                        в) поймать;                       г) посещать.            

4. Отметь слово, которое не является однокоренным.

а) пруды;                                б) прудик;                         в) запруда;                         г) пруд.

5. Отметь, какая часть слова, кроме корня, есть в слове «поезда»

а) только приставка;                                  в) приставка и окончание;

б) только окончание;                                 г) суффикс и окончание.

6. Отметь слово, которое соответствует составу: приставка, корень, окончание.

а) рыбак;                           б) подруга;                       в) подарок;                          г) дорога.

7. Отметь ряд, в котором все слова являются однокоренными

а) летать, лето, лётчик;                                            в) гористый, пригорок, горе;

б) рисовый, рисовать, рисунок;                             г) корм, накормить, кормушка.         

8. Найди среди данных слов «лишнее», подчеркни его.

Перевозка,  пришкольный,  лесник,  пробежка.

9. Подчеркни слова с суффиксами.

Свисток, орех, стол, голосок, брат, листик, ключик, ягодка, торт, окно.

10. Соотнеси слова и схемы слов :

а) дорога                           1.) ¬  ͡   ˄□

б) дочка                            2.)  ͡   □

в) заморозки                    3.) ͡   ˄□

2 вариант

1. . Выбери правильный ответ.  Суффикс служит для …

а) связи слов в словосочетании;     б) образования новых слов;      в) связи слов в предложении.

2. Найди  все правильные утверждения о составе слова.

а) в  слове может не быть приставки;                  в) в слове может не быть суффикса;

б) в слове может не быть корня;                          г) в  слове может не быть окончания.

3. Отметь слово, в котором есть приставка.

а) достирать;                     б) дожди;                          в) дорога;                          г) доктор.

4. Отметь слово, которое не является однокоренным к слову

а) гнездо;                           б) гнёздышко;                  в) гнезда;                          г)  гнездится.

5. Отметь, какая часть слова, кроме корня, есть в слове «рыбаки».

а) только приставка;                                            в) приставка и суффикс;

б) только окончание;                                           г) суффикс и окончание.

6. Отметь слово, которое соответствует составу: корень, суффикс, окончание.

а) хвосты;                       б)  ягодка;                        в) городок;                          г) гора.

7. Отметь ряд, в котором все слова являются однокоренными

а) водный, обводить, водяной;                         в) дружить, дружный, подружка.

б) медь, медный, медовый;                               г) гора, загореть, горный.

8. Найди среди данных слов «лишнее», подчеркни  его.

Детский,  пересадка,  морячка,  дружба.

9. Подчеркни слова с суффиксами.

Гром, звук, лесок, грибок, голод, суп, садик, рыбак, школьник, стон.

10. Соотнеси слова и схемы слов :

а) дорога                           1.) ¬  ͡   ˄□

б) дочка                            2.)  ͡     ˄□

в) заморозки                    3)    ͡    □

Критерии оценивания

 «5» – верно выполнено более 3/4 заданий.

«4» – верно выполнено 3/4 заданий.

«3» – верно выполнено 1/2 заданий.

«2» – верно выполнено менее 1/2 заданий.

Ключи:

1 вариант        

1. б).   2. б), в), г).        3. б).         4. а).         5. в)           6. б)              7.  г).                                                                            

8. Перевозка,  пришкольный,  лесник,  пробежка.                                                                                          

9. Свисток, орех, стол, голосок, брат, листик, ключик, ягодка, торт, окно.                                                                                          

10.  а) – 2), б) – 3), в) – 1).                                                                                          

            2 вариант

1. б).         2.  а), в), г).          3. а).          4. в).          5. г).            6. б).          7. в).

8. Детский,  пересадка,  морячка,  дружба.

9. Гром, звук, лесок, грибок, голод, суп, садик, рыбак, школьник, стон.

10. а) – 3), б) – 2), в) – 1).

6. Итог урока

- Давайте вспомним какую цель ставили в начале урока?

- Поднимите руки те дети, которые считают, что справились с поставленной задачей.

- Какие части слова вы знаете? Дайте определение.

- Назовите алгоритм разбора слова по составу?

- Как определить корень слова, окончание?

- Можем ли мы сделать вывод, что хорошо освоили эту тему?

- Готовы ли вы изучать новый материал, опираясь на уже имеющиеся знания?

Оценивание.

7. Домашнее задание

Придумать слово (сущ.), записать на одной строке для него однокоренные слова, а на другой – его формы, сделать морфемный разбор 2- х однокоренных слов.

8. Рефлексия

- Вы все поработали очень хорошо!

- А сейчас выразите своё отношение к уроку,  оцените свою работу, выбрав  одно  предложение,  постарайтесь  закончить  его:

                                                  *   Сегодня   я  закрепил(а) …..

                                                  *   Было   трудно….

                                                  *   Я   понял (а)….

                                                  *  Теперь   я  могу…

                                                  *  У  меня  получилось…. (карточка у каждого на парте)

 - Всем спасибо за урок. Молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме: "Проверочная работа №2. «Состав слова». Тест""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
