План-конспект
урока
русского
языка в 4 классе
по
теме: «Спряжение глагола».
Тема: «Спряжение глаголов»
Цели:
·
Обучающие: познакомить с окончаниями глаголов
1 и 2 спряжения, формировать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения. Развивающие: развивать
внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать
выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
·
Воспитывающие: воспитывать
коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь, положительные
качества личности, ответственность, организованность,
самостоятельность.
Формируемые учебные универсальные действия:
·
Личностные – развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности
к сотрудничеству, оказанию помощи.
·
Регулятивные – целеполагание, как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; прогнозирование – предвосхищение
результата и уровня усвоения знаний; контроль – в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в
план способа действия в случае расхождения эталона; оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
·
Познавательные – работая, сверять свои
действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного
обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники
информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы
всех.
·
Коммуникативные – оформлять свою мысль в
устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций; высказывать
свою точку зрения и уметь её обосновывать, приводя аргументы.
Оборудование: презентация, ПК, учебники.
ХОД
УРОКА
1.
Орг. момент.
Первый день весны и марта –
Лучик солнышка в руках.
Вот уже теплее стало
В наших душах и сердцах.
Подари свою улыбку
Даже тем, с кем не знаком.
Радость жизни пусть с избытком
Наполняет все кругом!
- Здравствуйте, ребята! Улыбнемся друг другу и
подарим хорошее настроение.
- Начнем наш урок. Записываем сегодняшнее число, классная работа.
2. Чистописание
ет ит ут
ют ат ят
- На что похожи
соединения, которые я вам сегодня предлагаю прописать?
(На окончания
глаголов)
-
Пропишите соединения, соблюдая правила каллиграфии.
3.
Актуализация знаний.
Повторение
по теме «Глагол».
-
Какую большую тему вы сейчас изучаете? (Глагол)
- Расскажите мне, пожалуйста, все,
что знаете о глаголе. Проведем аукцион: кто последним назовет грамматический
признак глагола.
4.
Изучение новой темы.
1) Введение
в тему урока.
- Я
вижу, что много вы знаете об этой интересной части речи. Но скажу по секрету,
что не все пока вам известно. Я предлагаю выполнить вам самостоятельно такое
задание:
1.
Вставьте в предложения
глагол «идти» в нужной форме.
2.
Как изменяется глагол?
3.
Сделайте вывод о новом
грамматическом признаке. Назовите его.
|
Я ________________ по дороге.
Ты ______________ по дороге.
Он ________________ по дороге.
Мы _______________по дороге.
Вы _______________ по дороге.
Они _______________по дороге.
|
2) Сообщение
темы и цели урока.
А) -
Сделайте, пожалуйста, вывод о новом грамматическом признаке (Новый
грамматический признак - изменение глагола по лицам и числам).
-
Как вы думаете, как он может называться? (Ответы детей)
- Где
можно проверить, как же называется новый признак глагола? ( В учебнике.)
- Давайте
откроем учебники на с. 84 и прочитаем, как называется этот признак глагола.
- Кто
мне скажет, как же называется новый грамматический признак? (Спряжение).
- Так
что же такое спряжение? ( Изменение глагола по лицам и числам.)
-
Кто назовет тему сегодняшнего урока? (Спряжение глагола).
- Есть необычная страна,
Которой не найдёшь на карте,
Для нас доступна будет лишь она
Вот здесь на нашей парте.
И путешествовать в неё
Отправимся мы снова,
А называется она
Спряжение глагола.
Б) -
Прочитайте четверостишие.
Вот и весна!
Зеленеют леса,
И птичьи повсюду
Звенят голоса.
- Выпишите в тетрадь только глаголы.
- Сравните их по плану:
1. Время.
2. Лицо.
3. Число.
4. Окончание.
(Производится проверка: глагол зеленеют
– настоящего времени, 3 лица, множественного числа, окончание – ют. Глагол звенят
– настоящего времени, 3 лица, множественного числа, окончание – ят)
- Что между ними общего? (Время, лицо и
число)
- Чем они различаются? (Окончаниями)
- Как видите, глаголы в одном и том же
лице и числе могут иметь разные окончания. Почему? Подобно тому, как
существительные в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся
и глаголы, в зависимости от того, как они спрягаются. Какие это группы, как они
называются? Хотите узнать? Тогда за работу. Но сначала проведем
физкультминутку.
ФИЗМИНУТКА
Мы сейчас глагол спрягали
И немножечко устали.
Потихоньку дружно встали
И движенья показали.
-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)
-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)
-Как бежишь? - Вот так!
-Как летишь? - Вот так!
-Как плывёшь? - Вот так!
-Как сидишь? - Вот так!
- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке? -
2 л., ед.ч. НАСТ ВРЕМЯ.
3)
Два
спряжения глаголов.
- Выполним следующее задание: проспрягайте
глаголы греть и светить. Кто хочет поработать у доски? (Один ученик
у доски)
-Выделите окончания.
- Сравните окончания первого и второго глагола? Что вы
заметили?
- Действительно, глаголы делятся на две
группы по своим личным окончаниям. Именно по этому признаку у глаголов различают два спряжения.
К I спряжению относятся глаголы, в
окончаниях которых гласная –е, а во множественном числе 3 лица -у,
–ю.
Ко II спряжению относятся глаголы, в
окончаниях которых гласная –и, а во множественном числе 3 лица –а,
-я.
- Обратите ваше внимание на таблицу.
Таблица
I спр. II спр.
шь шь
т т
м м
те те
-ут, -ют
-ат, -ят
- Обобщите наши рассуждения по плану.
План:
1.Какого спряжения бывают глаголы?
2.Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?
3.Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?
(повторяют несколько человек).
5.
Первичное
закрепление.
1)
Работа с учебником, выполнение упражнения.
- А
теперь давайте откроем учебник на странице 87 и выполним
упражнение 68. Нам предлагается списать текст, выделить окончания глаголов,
указать их лицо и число. Отметьте глаголы 1 спряжения.
2)
Упражнение
в определении спряжения глаголов.
- Следующее задание. Прочитайте
пословицы. Объясните их смысл.
Весна отмыкает ключи и воды.
Весною день упустишь - годом не
вернёшь.
Зима весну пугает, да сама тает.
Весной
пролежишь, так зимой с сумой побежишь.
- Выпишите глаголы, определите спряжение.
6.
Итог урока.
- Молодцы! Неплохо
потрудились за сегодняшний урок. И, так как урок наш подошел к концу, подведем
его итог. Задайте друг другу вопросы по теме урока. (Что такое спряжение
глагола? Какого спряжения бывают глаголы? Какие окончания имеют глаголы 1
спряжения? 2 спряжения?)
7. Рефлексия.
-Всякое уменье трудом даётся. Вы
сегодня трудились весь урок, чему же вы научились?
- Говорю всем вам: большое
спасибо за урок!
8. Домашнее задание: сведения о языке на с.
84, упр.70.