Тема: «Правописание безударных окончаний имён
существительных в родительном, дательном и предложном падежах».
Цель: Закрепить знания о существенных признаках, по которым
распознаются данные падежи; развивать умение правильно писать падежные
окончания существительных 1, 2 и 3-го склонения. Развивать орфографическую
зоркость. Воспитывать бережное отношение к
зимующим птицам.
Тип урока – комплексное применение
знаний.
Формируемые УУД:
Личностные – развитие интереса к
изучению языка.
Регулятивные – вырабатывать критерии
оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в
соответствии с этими критериями.
Познавательные – построение логической цепи
рассуждения, доказательство.
Коммуникативные – инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, коррекция и оценка действий
одноклассников.
Оборудование: Компьютер, электронная презентация, карточки
для индивидуальной работы.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
- Ребята, сегодня у нас гости.
- Давайте поприветствуем гостей,
улыбнитесь им. Теперь улыбнитесь друг другу. И мне подарите улыбку. Ведь улыбка
дарит всем хорошее настроение.
II.
Актуализация
знаний и создание проблемной ситуации.
III.
Сообщение
темы и целей урока.
1.Блиц-опрос
-О какой части речи мы говорим на уроке
русского языка?
-Как отличить им. существительное от
другой части речи?
-Назовите непостоянные признаки им.
существительного?
- Назовите постоянные признаки им.
существительного?
-Сколько падежей в русском языке?
-Назовите их и вопрос
-Изменение по падежам это словоизменение
или словообразование?
-Какой падеж является начальной формой им.
существительного?
-Как называется изменение им.
существительных по падежам?
-Какие имена существительные относятся к 1
склонению?
-Какие имена существительные относятся ко
2 склонению?
-Какие имена существительные относятся к 3
склонению?
2.Индивидуальная работа
* Просклонять слово Кастрюля, ночь (по
таблице)
3.Минута чистописания
-Какие гласные прописываем? (Е,И)
_-Расскажите о них (дают команду быть
согласному мягким)
-Почему на минутку чистописания взяли
именно эти гласные?
(Тренироваться в правописании безударных
падежных окончаниях им. существительных)
_Проверим
индивидуальную работу
-
Расскажите нам В
правописании каких падежей пишется окончание -Е, -И?
учебник
стр.125
|
1
|
2
|
3
|
Р.п.
|
-и
|
|
-и
|
Д.п.
|
-е
|
|
-и
|
П.п.
|
-е
|
-е
|
-и
|
-Отчего зависит правописание
безударного окончания им. существительных?
-Давайте
вспомним алгоритм
1шаг -
определить падеж
2шаг-
определить склонение
3шаг-
вспомнить окончание в этом склонение и в нужном падеже
-Эти шаги применяем, когда нужно объяснить
безударное окончание.
-А если
пишем диктант?
-Подставляем
слова помощники
1скл.-земля
2скл.-конь,
окно
3скл.-
степь
Словарная
работа.
- Перед вами словарные слова.
Нужно списать слова, поставив их в нужный падеж. Поставьте ударение,
подчеркните пропущенные буквы, определите склонение.
м.дведь – П.п., б.седа – Д. п., д.ревня –
П.п., М.сква – Д. п., п..ейзаж – П.п.,
т.традь – Р. п., .пасн.сть – П.п., хл.б.роб – П.п. (Слайд №1)
- О чём мы сегодня будем говорить
на уроке? ( о правописании безударных окончаний имён существительных в
родительном, дательном и предложном падежах).
III.
Работа по теме урока.
1.
- Отгадайте загадку.
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ... (Зима) (Слайд №2)
2.
Посмотрите на картину, какая же красавица зима! Сколько снега намело! Даже на
наше стихотворение. ( Слайд №3)
В
серебристом и сыром туман…
Светло
и пусто на полян….
От
зимней стуж… и метел..
Давно
уж птицы улетели.
- Прочитайте стихотворение.
- Чем мы можем помочь зимующим птицам? ( Делать
кормушки и подкармливать птиц).
- Какие буквы пропущены? Докажите.
- Почему надо проверять данные окончания? ( Они
безударные)
(Работаем по алгоритму)
1. Определить падеж.
2. Определить склонение.
3. Вспомнить, какое окончание у данного падежа.
(Работа по карточкам)
- Какие окончания у существительных 1 скл. в Р. п.?
- Какое окончание у существительных 1 скл. в Д. п. и
П. п. ?
- Какое окончание у существительных 2 скл. в П. п.?
- У существительных какого склонения не бывает
окончания –е?
- Какое окончание у существительных 3-го скл. в Р. п.,
Д.п., и П. п.?
Дети вставляют пропущенные окончания, определяя
падеж и склонение. (Работа по карточкам)
- Какие ещё орфограммы есть в словах?
- Спишите стихотворение, подчеркните все
орфограммы.
3.Комментированное письмо.
С осен. дремлет медведь в своей берлог... (на доске)
Дети выполняют полный синтаксический разбор
Физминутка.
4.Составление словосочетаний
-Составить
словосочетания, употребив имена существительные в нужном падеже, записать
полученные словосочетания
в,середина, зима
у, берлога, в, медведица (слайд№4)
молоко, мать
от, защитит, опасность
5. Составить текст, использовав эти словосочетания
(В середине зимы у медведицы в берлоге рождаются
медвежата. Они питаются молоком матери. Она всегда готова защитить их от
опасности.)
6. Записать получившийся текст.
7. Рефлексия
(стихотворение)
Определите падеж и склонение имён существительных
(у каждого карточка)
|
|
Падеж
|
Склонение
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
о сирен
|
|
|
|
из морков
|
|
|
|
в школ
|
|
|
|
на топол
|
|
|
|
без ручк
|
|
|
|
по площад
|
|
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
.
(слайд №5)
VI . Итог урока.
- Чему
учились на уроке на уроке?
- Что
надо уметь, чтобы правильно писать безударные окончания имён существительных?
VII. Домашнее задание.
Стр.
126, упр. 238.
2 группа. Вставьте пропущенные окончания,
укажите падеж и склонение имён существительных с пропущенными окончаниями.
Один в пол. не воин. Азбука – к мудрост . ступенька.
Своя земля и в горст. мила. Делу - время, а потех.
- час.
Трус своей тен. боится.
3 группа. Найдите ошибки. Укажите падеж и
склонение имён существительных .
Кот Васька лежит на дивани. По площаде мчались
автомобили.
В воздухи кружились снежинки. В небесной лазуре пели
жаворонки.
Королёк живет на вершини высокой еле.
Проверка.
1.
Работа по учебнику.
Стр. 118 Упр. 232
Выберите существительные 3-го склонения и напишите их
в Р. п., Д. п. и П. п.
V.Контроль и самопроверка знаний.
- Теперь
проведем экспресс-опрос, проверим ваши знания по правописанию безударных
падежных окончаний.
Всего три
вопроса.
1.
Укажи ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке;
2.
Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме – П.п
Б) без страха – В.п .
3.
В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад_, о морков_, около березк_;
Б) к дяд_, на кроват_, у дорог_.
-
Проверим (ставим + и -).
- У кого
нет ошибок?
VI . Итог урока.
- О чем
мы сегодня говорили на уроке?
- Что
надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имён существительных?
VII. Домашнее задание.
Стр.
120, упр. 236.
1 группа
|
|
Падеж
|
Склонение
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
о сирен
|
|
|
|
из морков
|
|
|
|
в школ
|
|
|
|
на топол
|
|
|
|
без ручк
|
|
|
|
по площад
|
|
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
1 группа
|
|
Падеж
|
Склонение
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
о сирен
|
|
|
|
из морков
|
|
|
|
в школ
|
|
|
|
на топол
|
|
|
|
без ручк
|
|
|
|
по площад
|
|
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
1 группа
|
|
Падеж
|
Склонение
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
о сирен
|
|
|
|
из морков
|
|
|
|
в школ
|
|
|
|
на топол
|
|
|
|
без ручк
|
|
|
|
по площад
|
|
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
1 группа
|
|
Падеж
|
Склонение
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
о сирен
|
|
|
|
из морков
|
|
|
|
в школ
|
|
|
|
на топол
|
|
|
|
без ручк
|
|
|
|
по площад
|
|
|
|
на машин
|
|
|
|
по деревн
|
|
|
|
в портфел
|
|
|
|
2 группа. Вставьте пропущенные окончания, укажите падеж
и склонение имён существительных с пропущенными окончаниями.
Один в пол. не воин. Азбука – к мудрост . ступенька.
Своя земля и в горст. мила. Делу - время, а потех.
- час.
Трус своей тен. боится.
2 группа. Вставьте пропущенные окончания, укажите падеж и
склонение имён существительных с пропущенными окончаниями.
Один в пол. не воин. Азбука – к мудрост . ступенька.
Своя земля и в горст. мила. Делу - время, а потех.
- час.
Трус своей тен. боится.
2 группа. Вставьте пропущенные окончания, укажите падеж и
склонение имён существительных с пропущенными окончаниями.
Один в пол. не воин. Азбука – к мудрост . ступенька.
Своя земля и в горст. мила. Делу - время, а потех.
- час.
Трус своей тен. боится.
2 группа. Вставьте пропущенные окончания, укажите падеж
и склонение имён существительных с пропущенными окончаниями.
Один в пол. не воин. Азбука – к мудрост . ступенька.
Своя земля и в горст. мила. Делу - время, а потех.
- час.
Трус своей тен. боится.
2 группа. Вставьте пропущенные окончания, укажите падеж и
склонение имён существительных с пропущенными окончаниями.
Один в пол. не воин. Азбука – к мудрост . ступенька.
Своя земля и в горст. мила. Делу - время, а потех.
- час.
Трус своей тен. боится.
3 группа. Найдите ошибки. Укажите падеж и склонение
имён существительных .
Кот Васька лежит на дивани. По площаде мчались
автомобили.
В воздухи кружились снежинки. В небесной лазуре пели
жаворонки.
Королёк живет на вершини высокой еле.
3 группа. Найдите ошибки. Укажите падеж и склонение
имён существительных .
Кот Васька лежит на дивани. По площаде мчались
автомобили.
В воздухи кружились снежинки. В небесной лазуре пели
жаворонки.
Королёк живет на вершини высокой еле.
3 группа. Найдите ошибки. Укажите падеж и склонение
имён существительных .
Кот Васька лежит на дивани. По площаде мчались
автомобили.
В воздухи кружились снежинки. В небесной лазуре пели
жаворонки.
Королёк живет на вершини высокой еле.
3 группа. Найдите ошибки. Укажите падеж и склонение
имён существительных .
Кот Васька лежит на дивани. По площаде мчались
автомобили.
В воздухи кружились снежинки. В небесной лазуре пели
жаворонки.
Королёк живет на вершини высокой еле.
3 группа. Найдите ошибки. Укажите падеж и склонение
имён существительных .
Кот Васька лежит на дивани. По площаде мчались
автомобили.
В воздухи кружились снежинки. В небесной лазуре пели
жаворонки.
Королёк живет на вершини высокой еле.
1.
Укажи ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке;
2.
Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме – П.п
Б) без страха – В.п .
3.
В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад._,
о морков._, около березк._;
Б) к дяд._, на кроват._, у дорог._.
1.
Укажи ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке;
2.
Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме – П.п
Б) без страха – В.п .
3.
В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад._,
о морков._, около березк._;
Б) к дяд._, на кроват._, у дорог._.
1.
Укажи ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке;
2.
Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме – П.п
Б) без страха – В.п .
3.
В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад._,
о морков._, около березк._;
Б) к дяд._, на кроват._, у дорог._.
Инструкция по выполнению работы
На выполнение работы
по предмету «Окружающий мир» даётся 45 минут. Работа состоит из двух частей и
включает в себя 10 заданий.
Ответы на задания
запиши в поле ответа в тексте работы. Если ты хочешь изменить ответ, то
зачеркни его и запиши рядом новый.
При выполнении работы
не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными
материалами.
При необходимости
можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не
будут.
Советуем выполнять
задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускай
задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходи к следующему. Если
после выполнения всей работы у тебя останется время, то ты сможешь вернуться к
пропущенным заданиям. Постарайся выполнить как можно больше заданий.
Желаем
успеха!
© 2017ВПР 2017 г. Окружающий мир. 4 класс. Вариант 12
Код Часть 1
1,,Рассмотри рисунок, на котором
изображена детская площадка. Детские игрушки могут быть изготовлены из
пластмассы. Они отмечены на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.
Покажи на рисунке стрелкой любой
предмет (любую деталь) из металла и любой предмет (любую деталь) из дерева.
Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.
2