Дворницына Л.А.
учитель русского языка и литературы
МКОУ БСОШ №1/97
Тема: Правописание прилагательных и причастий.
Форма урока: урок закрепления и проверки знаний и навыков по теме. «Правописание прилагательных и причастий»
Урок комбинированный.
Цель:
проверить знания, умения и навыки по теме.
закрепить орфографические и пунктуационные навыки;
развивать логическое мышление.
Оборудование и наглядность: тетради, тесты, текст.
Ход:
Организационный момент.
Самостоятельная работа
Упражнение № 1. Укажите правильный ответ.
1. В каком ряду слова одной части речи?
а) ранены, открытый, веющий;
б) соломенный, пугающий, белый;
в) развенчанный, пустынный, холодно;
г) оторвана, сберег, открученный
2. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?
а) посеянный; б) потушенный; в) оберегаемый; г) ненавидевший
3. В каком случае допущена ошибка вследствие неверного рассуждения?
а) казацкий - в прилагательных после Ц пишется суффикс -к-;
б) предприимчивый - в суффиксе -чив- пишется гласная И;
в) посеявший - перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, что и перед суффиксом -л- в глаголе (посеял)
г) построинный - основа глагола оканчивается на И (построи-л)
4. Каким словом следует проиллюстрировать следующее правило: «В суффиксах страдательных причастий настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения, пишется И (Ы)»?
а) выздоров..вший; б) вид..щий; в) муч..мый; г) взвеш..нный
5. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
а) звончее; б) еще более глубокий; в) слаще; г) был болен.
Упражнение № 2. Прочитайте текст и выполните задания.
- Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы:
1) Кр..сив и п..чален русский лес в ранн..ю осени..ю пору. 2) На золотом фон.. пож..лтевш..й л..ствы, едва колебл..мой ветерком, выделяются яркие пятна кленов и осин, ра..краше(н,нн)ых осенью. 3) Под ногами, словно подта..вший мартовский снег, хрустит увя(т,д)шая л..ства, сл..тевш..я с обн..живш..хся деревьев. 4) Кое-где видне..(т,ть)ся (светло)коричневая шля..ка позднего подберезов..ка. 5) Ничем не нарушаемое безмолвие ц..рит в лесу. 6) Лишь изре(т,д)ка тонко просв..стит рябчик или грус..но npoклич..т в потемневш..м небе журавли, прол..тающие к..сяком. 7) Сквозь обн..живш..еся деревья скользят (матово)золотистые ст..лбы солнечного света, в самой же глуб..не леса, в сумраке, стел..щ..мся густым туманом, тр..вожно и неуютно. 8) Запах гр..бной прели, смеш..нный с холодной утренней свеж..стью, будит в душе какие-то смутные воспом..нания.
9) Что-то грус..ное, прощальное слыш..(т,ть)ся, вид..(т,ть)ся в осенн..м лесу, наполненн..м тиш..ной. 10) С п..чально бьющ..мся сердцем идеш.. по такому лесу, ра..цвеч..нному уг..са-ющ..ми красками, и поэтическим чувством наполняе(т,ть)ся душа. 11) Бабь..м летом называли на деревн.. это краткое время. 12) Прозрачен и чист воздух, прозрачна вода в лесных ручьях. 13) Еще цв..тут осенние поз..ние цветы. 14) Готов..(т.,ть)ся к отлету певчие птицы. 15) Иногда затр..щит над колюч..ми кустами что-то невнятно бормоч..щий дрозд, застучит дятел, с..дящий на сухом дерев... 16) Еще зеленый стоит на краю леса старый развес..стый дуб, р..няющий на землю ж..луди. 17) Еще по-летнему жаркое солнце щедро льет на землю свое тепло. 18) Но уже отчетливо чувствуеш.., как из болот..стых оврагов краде(т,ть)ся сырой холод совсем близкого ненастья. (По М. Антонову)
Вопросы и задания.
Выпишите из первого абзаца слово, в котором буква «б» обозначает [п].
2. Какое слово состоит из приставки, корня, 2 суффиксов и окончания?
а) бесконечность; б) улетая; в) прощальный; г) показывая.
3. Каким способом образовано слово «забег»?
а) приставочным; б) суффиксальным; в) приставочно-суффиксальным; г) бессуффиксным
4. Найдите в первом абзаце антоним к слову «тусклый».
5. У какого слава неправильно определены грамматические признаки?
а) мартовский - относительное прилагательное;
б) (в) душе - существительное 1 склонения;
в) что-то - вопросительное местоимение;
г) стоит - глагол в форме настоящего времени.
6. Из предложений 10-11 выпишите словосочетание со связью примыкание.
7. У какого слова ударение на первом слоге?
а) досуг; б) приданое (невесты); в) договор; г) свекла.
8. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
а) еще более радостный; б) слаще меда; в) более увереннее; г) способен на поступок.
9. Укажите предложение без грамматических ошибок (правильно построенное).
а) Подъезжая к городу, начался сильный ветер.
б) «Отцы и дети» написаны Тургеневым в 1862 году.
в) Эта книга научила меня честности, смелости и уважать своих друзей.
г) Врач Сергеева прочел лекцию.
10. Найдите ошибочное утверждение о предложениях текста.
а) предложение 1 - простое, двусоставное;
б) предложение 6 - сложносочиненное, с общим второстепенным членом;
в) предложение 11 - простое, неопределенно-личное;
г) предложение 15 - простое, осложнено однородными членами.