Предпросмотр материала:
Дата: 13.04.20 ФИО учителя: Студеникина Л.М.
Школа: 14 ФИО методиста: Галиуллина Н.К.
Класс: 2 «В» ФИО студентки: Пудвиль Виктория
Кабинет: 2
Конспект урока по русскому языку
Тема: Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении
Цели деятельности учителя: уточнение представления об имени прилагательном, как о части речи; формирование умений находить имена прилагательные в предложениях и тексте; установление связи имени прилагательного с именем существительным, к которому оно относится.
Цель апробации: формирование знаково-символических познавательных универсальных учебных действий с помощью соотнесения модели.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать пройденный материал о прилагательном;
- уметь различать имя прилагательное от других частей речи; находить их в тексте; показывать, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.
Личностные:
-осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению;
-проводить самооценку своих действий, поступков;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Тип урока: урок рефлексии
Оборудование: УМК «Школа России» учебник Русский язык: 2кл.: Учебник: в 2ч./В.Г. Горецкий; презентация.
|
Этап урока, методы и приемы |
Время |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||
|
I. Этап самоопределения к деятельности |
1 мин. |
- Ребята, какое сейчас время года? ( весна) После длинной, холодной зимы мы ждем весны, яркого тёплого солнышка. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. |
- Настраиваются на работу на уроке. |
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
||||||||
|
II.Актуализация знаний и мотивация Словесный, частично-поисковый: беседа Практический:
Практический: экспериментальная работа |
6 мин. |
Экспериментальная работа. На какие вопросы оно отвечает? Молодцы. С первым нашим исследованием вы сегодня справились. |
Мы видим звуковую модель и слова. -Исследование.
Исследованием занимаются исследователи. -Получилось слово: прилагательное. В правом столбике мы видим модели, а в левом столбике слова. Соединить слово со звуковой моделью. Прилагательное. |
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации |
||||||||
|
III. Постановка учебной задачи Словесный подводящий диалог беседа Тема |
4 мин. |
-Отгадайте
загадку, о какой птице идет речь? Как вы догадались? |
-Речь идет о сороке.
Описывают сороку по картинке.
При описании использовали прилагательные. (Какая? какой?) -Речь пойдет об имени прилагательном в предложении. |
П: подведение под понятие
П: построение речевого высказывания
Р: целеполагание |
||||||||
|
IV. Закрепление, отработка умений
Практический: упражнение
Словесный: диалог
Практический:
|
15 мин |
Подберите
к выписанным прилагательным существительные.
С какой частью речи связаны
имена прилагательные? Прочитайте текст. |
Ранняя, дружная, тёплая, красивая, сказочная, ароматная весна.
Быстрые, звонкие, журчащие, бегущие, бурные, холодные, тихие ручьи.
Речь в тексте идет о весне. Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат звонкие ручьи. Светит яркое солнце. Летят крикливые птицы. Текст стал более красочным и интересным. |
П: восприятие и осмысление информации
П: построение речевого высказывания
К: участвуют в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
||||||||
|
Динамическая пауза |
1 мин |
Видеоролик.
|
Повторяют движения. |
Р:саморегуляция как силы и энергии. |
||||||||
|
V. Самостоятельная работа с самопроверкой |
7 мин. |
Составьте небольшой рассказ по картине, используя имена
прилагательные. Я даю вам 5 минут. (устная работа). |
- Самостоятельное составление рассказа по картине. |
К: контроль |
||||||||
|
VI. Включение в систему знаний. |
3 мин. |
Ребята, для чего же нам нужны имена прилагательные? |
Имена прилагательные помогают делать нашу речь яркой, выразительной и интересной. |
П: построение речевого высказывания Р: осуществление итогового контроля |
||||||||
|
VII. Рефлексия деятельности Словесный: беседа |
3 мин. |
Что нового для себя Вы узнали на
уроке? Я узнал … Я запомнил… Что понравилось? |
Анализируют свою работу на уроке. |
Р: анализировать собственную работу. |
||||||||
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям