Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 2
УМК: Школа России
Тема: слова-омонимы.
Цель: создание
условий для знакомства с понятием «омонимы», наблюдать за словами, одинаковыми
по звучанию и написанию, но разными по значению; наблюдать за использованием
омонимов..
Планируемые результаты:
Предметные
– научить работать с языковыми единицами и использовать знания
для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Метапредметные
– научить осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной форме; анализировать пословицы; определять общую цель и
пути её достижения, осуществлять контроль в совместной деятельности, адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные – сформировать положительную
учебную мотивацию, готовность свободного выражения своих мыслей на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма работы: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Методы работы: словесный, наглядный,
практический.
Оборудование: учебник, доска.
Ход урока:
I Мотивация к учебной
деятельности
Все
сумели мы собраться,
За
работу дружно взяться.
Будем
думать, рассуждать,
Можем мы
урок начать.
-
Давайте улыбнёмся друг другу!
II Актуализация знаний
- Кто мне подскажет, что мы изучали на прошлом
уроке? (многозначные слова.)
- Что такое многозначные слова?
- Придумай и запиши три многозначных и три
однозначных слова.
Чистописание.
- Ребята, сейчас я прочитаю вам
стихотворение:
В чужой стране,
В чудной стране,
Где не бывать
Тебе и мне,
Ботинок чёрным язычком
С утра лакает молочко.
И целый день в окошко
Глазком глядит
картошка.
Бутылка горлышком поёт,
Концерты вечером даёт…
Прописываем
буквосочетание:
Орфографическая работа.
- Отгадайте загадки, запишите слова – отгадки, в них подчеркните
известные вам орфограммы, объясните правописание.
1.Плещет теплая волна
В берега из чугуна
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате? (Ванна)
2. Доброе, хорошее,
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце)
3. Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы. (Гриб)
4.Кто в дом не идет,
Меня за руку берет. (Дверь)
5. Падают с ветки
Золотые монетки. (Листья)
6.Днем спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает. (Сова)
7. Штучка-одноручка,
Носик стальной,
Хвостик деревянный,
Всё лето на лугу,
А зимой — на крюку. (Коса)
III Самоопределение
к деятельности
- Ребята, кто мне объяснит значение слова «коса»?
(ответы детей.)
- Одинаковые ли ответы получились? Почему?
-
Итак, у нас есть три слова «коса». Объясните их значение.
1. Коса – девичья коса, прическа.
2. Коса – орудие труда для срезания травы.
3. Коса – песчаная отмель.
- Что общего у этих слов? (Они произносятся и пишутся
одинаково)
- Чем они отличаются? (Слова имеют разное лексическое значение)
- Знаете ли вы, как называются данные слова? (нет.)
- А хотите узнать? Это и будет темой нашего
сегодняшнего урока.
III Открытие новых
знаний
- Ребята, слова, которые произносятся и пишутся
одинаково, но имеют разное лексическое значение, называются омонимами.
- Давайте откроем учебник на стр. 42 и прочитаем
правило.
Чтение правила хором.
- Что такое омонимы? (ответы детей.)
Ученики формулируют определение и выделяют
ключевые слова.
- Как вы думаете, откуда появилось это слово в
русском языке и что оно обозначает? (слово «омоним»
произошло из двух греческих слов: омос – «одинаковый» и онима – «имя».)
- Как узнать значение слов-омонимов? (в
тексте, по иллюстрации, из словаря.)
- Вам, ребята, встречались близнецы? (ответы
детей.)
- Вы, наверное, помните, как трудно их различить. Есть близнецы и
в языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разные
значения. Такие вот одинаковые слова, которые обозначают разные, не связанные
между собой вещи, называются омонимами. В греческом языке это слово имеет
значение "одинаковое имя". Это и есть близнецы - внешне одинаковые, а
изнутри - по значению - разные. Такие, например, как известное слово «лук»: «лук»
- это растение, «лук»- это и оружие для стрельбы.
- Расскажите теперь, а какие значения есть у слова «ключ»?
(ответы учащихся.)
- Во-первых, это ключ, который подходит к замку, т.е. орудие для
запирания и отпирания замка'. А есть и другое слово «ключ»-
источник, родник, то есть ключ, который бьёт из земли. Если Вы спросите: что
общего в этих ключах? Вам ответят: ничего, кроме названия. А наши предки видели
здесь сходство. Они считали, что родник открывает землю, как ключ открывает
дверь, и даёт выйти воде наружу.
Потеряла Алёнушка ключ.
На опушке искала — не видно.
Вдруг журчащий увидела ключ,
Да не этот ей нужен, как видно.
IV Физкультминутка
Дети повторяют движения учителя, сопровождая их словами:
«Это тоже я могу»:
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.
Вправо-влево разведу
Это тоже я могу.
И, как птица полечу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного.
Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу.
Это тоже я могу.
Если надо, побегу.
Это тоже я могу.
Все на свете я смогу!
V Продолжение работы по теме урока
- Послушайте рассказ и догадайтесь, почему мама напугалась?
Мама варит варенье и мешает его ложкой. Сын подходит к ней и
говорит: «Давай я буду тебе мешать!
Мама пугается и машет руками: «Нет, не надо мне мешать!
- Растолкуйте два значения слова мешать
(варианты детей, обсуждение.)
- Ребята, а мы недавно изучали с вами многозначные
слова. Скажите, как их отличит от омонимов? (ответы детей.)
VI Самостоятельная работа
- Прочитайте предложение на доске:
Старик ел хлеб сухой, откуда под столом рыбьи кости?
- В предложении орфографическая ошибка. Найдите ее.
- Запишите омонимы в тетрадь (хлеб
сухой – хлеб с ухой.)
- С помощью омонимов возникают шутки, каламбуры,
игра слов.
- Фронтальная работа над упражнением 5 с
комментированием.
Веснушкам нету сноса:
Не исчезают с носа.
Я, не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла.
Зависело б от мыла.
Веснушки я б отмыла.
- Найди слова – омонимы. Выпиши омонимы парами. В
чём особенность каждой пары? Объясни устно (находим и объясняем значение
омонимов (сноса – с носа, ( не жалею чего ?) мыла – (что делала?) мыла, (от
чего?) от мыла – (что сделала?) отмыла.)
VII Домашнее задание
- Взять две любые пары омонимов и составить с каждым из них
по предложению.
VIII Подведение
итогов урока. Рефлексия
- С каким новым
термином вы познакомились сегодня на уроке? (омонимы.)
- Что такое омонимы? Приведите
примеры (ответы детей.)
- Чем омонимы отличаются от многозначных слов?
(ответы детей.)
- Закончите предложение: «Сегодня на уроке мне
понравилось…»