Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Словари русского языка" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку "Словари русского языка" (6 класс)

Скачать материал

 

Всероссийский конкурс «Словарный урок»










 

 

 

«Словари русского языка»


 

 

 

 

Автор: Салашная Анастасия Павловна,

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение «ООШ №1 города Анадыря»,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

Анадырь, 2021 год

 

Пояснительная записка

 

Тема урока: Словари русского языка.

Актуальность темы: В 21 веке наш язык претерпевает значительные изменения, так как в него входят новые слова, многие из которых трудны и непонятны. Обучающиеся не всегда знают, где и каким образом они могут получить нужную информацию. Обращение к словарям открывает перед школьниками богатства человеческой мысли, способствует формированию целостного научного представления о системе языка.

Целевая аудитория: обучающиеся 6 классов (11 – 13 лет).

Роль и место урока в системе работы педагога: Урок входит в раздел изучения лексикологии. Школьники проходят темы, связанные с общеупотребительной лексикой и лексикой ограниченного употребления. Материал конкурсной работы завершает изучение обучающимися раздела, связанного с лексикой.

Цели урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с видами словарей, с особенностями построения словарной статьи; повторить и закрепить знания школьников по лексике (лексическое значение слова, синонимы, антонимы, исконно русские и иноязычные слова); научить пользоваться словарями.

Развивающая: развивать речь обучающихся; формировать умение работать со справочной литературой.

Воспитательная: воспитывать интерес учащихся к книге и слову.

Задачи урока:

·         Расширить словарный запас подростков.

·         Расширить знания о словарях русского языка.

·         Формировать коммуникативные качества.

·         Приобщить к работе со справочной литературой.

Планируемые результаты:

- углублённые знания учащихся в области русского языка;

- бережное отношение к русскому языку;

- культура речи;

- умение работать с разными видами словарей.

Форма проведения: очная.

Используемые педагогические технологии, методы, приёмы: метод контроля и самоконтроля, наблюдения, поисковый, анализа;  приём «Синквейна», взаимопроверка, самопроверка; технология проблемного обучения, групповая, исследовательское обучение.

Ресурсы, используемые при подготовке и проведении урока: http://rus.1september.ru/urok, http://www.edu.ru/, http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&tmpl=com.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Конспект урока

Ход урока.

1)    Организационный момент.

2)    Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня мы продолжим работать с разделом лексикологии. Но прежде, чем мы перейдём к новой теме, вспомним уже изученное. Я вам буду называть лексическое значение слова, а вам нужно назвать термин, значение которого я назвала. Начальные буквы каждого термина вам нужно записать в строчку в тетрадь, а слово, получившееся из этих букв, укажет на тему нашего урока. 

1. Слова, одинаковые или близкие по значению … (Синонимы). Не забудьте записать начальную букву слова.

2. То, что обозначает слово, это его … значение (Лексическое).

3. Слова русского языка, известные всему народу … (Общеупотребительные).

4. Специальная пометка в словаре, указывающая торжественную эмоциональную окраску слова … (Высокое).

5. Устаревшие слова, имеющие синоним в современном русском языке … (Архаизмы).

6. Вторая часть термина, который называет слова, возникшие по законам и правилам нашего языка, исконно … (Русские).

7. Устаревшие слова, не имеющие синонимов в современном русском языке … (Историзмы).

- Молодцы, справились с заданием. А теперь посмотрите на слово, которое записано у вас в тетради (словари), и скажите, о чём мы будем говорить на уроке? (О словарях). Запишите тему урока.

3)    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с видами словарей, как вы думаете, что ещё нам предстоит сделать? (Ответы детей: познакомиться с новыми словами, узнать о строении словарной статьи)

- А теперь давайте подумаем, где нам пригодятся полученные знания?

4)    Знакомство со словарями.

- А как вы, ребята, понимаете значение слова "словарь"?

Давайте посмотрим на значение этого слова в нашем «Толковом словаре», который находится в ваших учебниках. (Словарь – 1. Сборник слов в алфавитном порядке с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. 2. Совокупность всех слов данного языка, а также слов, употребляемых каким-нибудь писателем.)

- Сколько значений имеет слово «словарь»? (Два)

- А как называются слова, имеющие несколько лексических значений? (Многозначные)

- А в каком значении мы будем рассматривать на уроке это слово? (В первом).

- Работать сегодня вы будете в группах по 4 человека. На партах каждой группы лежат словари (или фрагменты словарей), которыми мы сегодня будем пользоваться.

Слово учителя.

Обратите внимание на «Толковый словарь русского языка». Посмотрите, кто является автором словаря? (С.Е. Ожегов и Н.Ю. Шведова) Запишите автором словаря и его название в тетрадь.

Посмотрим, как строится словарная статья толкового словаря.

Слова располагаются в алфавитном порядке, каждая статья начинается со слова, толкование которого и приводится здесь. Слово дано в начальной форме, в нем поставлено ударение. Здесь указаны грамматические характеристики слова, приведены примеры использования слова в речи.

 

 

Задание № 1.

Давайте дадим толкования слов по толковому словарю. На партах каждой группы лежат листы, в которых указано, значение каких слов вам нужно узнать. Значение каждого слова запишите в тетрадь. (см. приложение 1)

Проверка выполнения задания:

Участники 1 группы зачитывает только значение слова, не называя его.

Участники 2 группы должны догадаться, о ком или о чем идёт речь. Так же отвечают 3 и 4.

Слово учителя.

- Далее обратимся к «Новому словарю иностранных слов». Кто является его автором? (Захаренко Е.Н.) Запишите название словаря и его автора в тетрадь.

Словарь иноязычных слов содержит свыше 25 тысяч слов и словосочетаний, которые в разное время были заимствованы русским языком из других языков. В словаре можно узнать о значении незнакомого иностранного слова, а также о его происхождении. В повседневной жизни часто ли вы сталкиваетесь со словами, пришедшими в наш язык из других языков? Приведите примеры.

Как будут называться такие слова? (Иностранные, заимствованные)

Задание №2.

- А теперь будем работать со словарем иностранных слов. Устно дайте лексическое толкование этих слов, уточнив его по словарю. А в тетрадь запишите то, из каких языков пришли к нам слова. Слова каждой группы даны в листах с заданиями. (см. приложение 1)

Проверка выполнения задания: каждый участник группы называет слово, его лексическое значение и язык, из которого пришло данное слово.

Слово учителя.

- Следующий словарь, с которым мы познакомимся, называется «Этимологический словарь русского языка». Запишите название словаря и его автора (Н.М. Шанский).

Этимология – это наука о происхождении слов, его первоначальном значении (этимос  – «истина»). Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса -вд-. Слово правый, в свою очередь, образовано с помощью суффикса -в- от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова –пра-. Первичное значение этого слова было «такой, какой должен быть».

Что же получается? Оказывается, в далеком прошлом слово правда состояло в близком родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать, правило и исправить.

Задание №3.

Каждой группе нужно узнать историю происхождения слов, которые даны вашей группе. (см. приложение 1)

Проверка выполнения задания: один участник каждой группы зачитывает этимологию всех слов.

Слово учителя.

- Посмотрите на «Фразеологический словарь». Запишите его название и автора словаря. (А. И. Фёдорова)

Фразеологизмы – это наша история. Язык, который не имеет фразеологизмов, не имеет и души. Благодаря фразеологизмам, язык может показывать уникальность нации. Фразеологизмы русского языка очень интересны.

ФИЗМИНУТКА
Закончите и изобразите фразеологизм (мимикой, движениями):
• Голоден как …(ВОЛК)
• Хитёр как … (ЛИСА)
• Труслив как … (ЗАЯЦ)
• Здоров как … (БЫК)
• Надут как … (ИНДЮК)
• Упрям как … (ОСЁЛ)

Слово учителя.

Знакомство с «Русский орфографический словарь» поможет вам в формировании навыков грамотного письма. Запишите название словаря и его автора. (О.Е. Иванова)

Задание №4.

Самостоятельная работа. Записать слова в тетрадь, вставив пропущенные буквы.

З…ревать, извес…ный, трен…р, ка…а, а…ликация, умес…ный, б…гряный, мес…ный, искус…ный, хо…ей, выг…рки, на выр…ст. (см. приложение 2)

Проверка выполнения задания: взаимообмен тетрадями; сверить с написанием на доске (правильные ответ записан на обратной стороне доски).

Слово учителя

И ещё один наш помощник – это «Орфоэпический словарь». Запишите его название. Он размещён в нашем учебнике. К сожалению, часто мы не знаем, как правильно произнести слово, особенно, если оно иностранное, поэтому существуют орфоэпические словари, в которых указано, как нужно произносить то или иное слово.

Задание №5.

Самостоятельная работа. Запишите слова, расставьте ударение в словах самостоятельно, а потом проверьте себя по орфоэпическому словарю. (см. приложение 2)

Балую, жалюзи, звонят, красивее, кухонный, торты, шарфы, украинский.

5)    Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Итак, что нового вы сегодня узнали? Чему научились?

- Что было сложным?

- Что понравилось больше всего?

- Завершая урок, составим синквейн. Напоминаю его построение.

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — три глагола, описывающие характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Взаимооценивание, самооценка.

6)    Домашнее задание.

Написать мини-сочинение о пользе словарей в нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Карточка 1 группы

Задание № 1.

Дать толкованием словам: авеню, барабан, грамота, дайвер.

Задание № 2.

Устно дать лексическое толкование этих слов, уточнив его по словарю. В тетрадь записать то, из каких языков пришли к нам слова: филолог, харатья, спонсор, тинейджер.

Задание № 3.

Записать историю происхождения слов: пустошь, приказчик, арбуз, реформа.

Карточка 2 группы

Задание № 1.

Дать толкованием словам: башмак, ботфорты, жалюзи, вещий.

Задание № 2.

Устно дать лексическое толкование этих слов, уточнив его по словарю. В тетрадь записать то, из каких языков пришли к нам слова: цех, яр, яхтсмен, иеромонах.

Задание № 3.

Записать историю происхождения слов: светец, скамья, сундук, веретено.

Карточка 3 группы

Задание № 1.

Дать толкованием словам: имидж, караван, мольберт, октава.

Задание № 2.

Устно дать лексическое толкование этих слов, уточнив его по словарю. В тетрадь записать то, из каких языков пришли к нам слова: канитель, кашпо, вокализ, девиз.

Задание № 3.

Записать историю происхождения слов: треуголка, изба, ступа, чапыга.

Карточка 4 группы

Задание № 1.

Дать толкованием словам: пиджак, ручка, приказчик, фунт.

Задание № 2.

Устно дать лексическое толкование этих слов, уточнив его по словарю. В тетрадь записать то, из каких языков пришли к нам слова: литера, консенсус, орден, мичман.

Задание № 3.

Записать историю происхождения слов: бумажник, глас, око, забор.

 

Приложение 2.

Задание № 4.

Самостоятельная работа. Записать слова в тетрадь, вставив пропущенные буквы.

З…ревать, извес…ный, трен…р, ка…а, а…ликация, умес…ный, б…гряный, мес…ный, искус…ный, хо…ей, выг…рки, на выр…ст.

Задание № 5.

Самостоятельная работа. Запишите слова, расставьте ударение в словах.

Балую, жалюзи, звонят, красивее, кухонный, торты, шарфы, украинский.

Заключение.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что материал данной работы подойдёт для уроков по любой школьной программе 6 класса. Материал данного урока поможет вспомнить пройденный материал, а также углубит представление о лексикологии. Школьникам необходимо иметь представление о типах словарей и о содержащейся в них информации, потому что это даёт возможность легче ориентироваться в словарях при выполнении определённой работы. Работа со словарями помогает постичь родной язык в его полноте и глубине. Обращаясь к словарям, мы воспитываем в себе потребность и готовность постоянно изучать родной язык, утончать свое языковое чутье, бережно относиться к языку и участвовать в его совершенствовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников.

1)    Даль В.И. «Толковый словарь живого великорусского языка» для детей: избранные статьи. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2006.

2)    Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003.

3)    Ожегов С. И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой, 15-е изд. - М.: Рус. яз., 1984. - 814 с.

4)    Лексикография; Словарь. – Лингвистический энциклопедический словарь. Гак В.Г.- М.: 1990.

5)    Фразеологический словарь русского литературного языка : около 13000 фразеологических единиц / А. И. Федоров. - 3-е изд., испр. - Москва : АСТ : Астрель, 2008. – 878 с.

6)    Новый словарь иностранных слов : [свыше 25 000 слов и словосочетаний : толкование, этимология, примеры употребления] / Е. Н. Захаренко, Л. Н. Комарова, И. В. Нечаева. – Изд. 3-е, испр. и доп. – Москва : Азбуковник, 2008. – 1037 с.

7)    Школьный этимологический словарь русского языка : значение и происхождение слов / Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. – 2-е изд. – Москва : Дрофа : Русский язык, 1997. – 398 с.

8)    Русский орфографический словарь : около 180 000 слов / [авт. О. Е. Иванова, В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова ; отв. ред. В. В. Лопатин] ; Рос. акад. наук, Отд. ист.-филол. наук, Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Москва, 2005. – 943 с.

9)    http://encyclopaedia.biga.ru/enc/liberal_arts/SLOVAR.html

10)                       http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=444281

11)                       http://www.litsite.ru/2009/06/21/tolkovyi-slovar-russkogo-yazyka-nachala-xxi/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Словари русского языка" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку : "Составление предложений по сюжетным картинкам"
  • Учебник: «Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
  • Тема: Предложение
  • 05.12.2021
  • 571
  • 8
«Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2021 461
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салашная Анастасия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салашная Анастасия Павловна
    Салашная Анастасия Павловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8467
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов