Урок №42
Тема. Сложноподчиненные предложения с придаточными условия, уступки
Цель: - совершенствовать умения учащихся определять структуру
сложноподчиненных предложений с придаточными условными и уступки и отличать указанные виды
придаточных от других;
- создание условий для успешного обучения и развития обучающихся с разными
учебными возможностями.
Задачи:
1. Образовательная:
·
закрепить знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными
условными и уступки;
·
совершенствовать умения отличать указанные виды придаточных от других;
·
продолжать формировать умение правильно расставлять знаки препинания в
сложноподчиненных предложениях с изученными придаточными, составлять их схемы
2. Развивающая:
·
развивать навыки монологической речи, умение анализировать, строить и
употреблять в речи сложноподчиненные предложения с придаточными условными и уступки;
·
развивать интонационный слух и пунктуационную грамотность.
3. Воспитывающая:
·
воспитывать уважение к родному языку, толерантное отношение к мнению
собеседника, умение работать сообща в парах.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Психологический настрой класса
Сегодня за окном похолодало, а у нас в классе тепло и уютно. У вас
на партах лежат смайлики, выберите тот, который отражает ваше настроение, и
покажите его мне.
Я очень рада, что настроение у вас хорошее, надеюсь, такое оно
останется до конца урока.
Записываем : число, классная работа
III.
Повторение
1. Словарный диктант
Встречаешь рассвет, золотая рожь, шалаш
сторожа, интересная вещь, лес дремуч, упасть навзничь, разжечь костёр, ждать
невтерпёж, кустарник колюч, показаться из-за туч, исполнить точь-в-точь, назначь
дежурного, меч-кладенец, спрячьтесь от дождя, решение задач.
2. Опрос
- Какой вид сложных
предложений мы сейчас изучаем?
- Какие предложения
называются СПП?
- Как отличить союз от
союзного слова?
- На какие группы делятся
СПП?
- Какие придаточные относятся
к обстоятельственным?
- Какие виды придаточных мы уже
изучили?
3. Индивидуальная работа по карточкам
4. Синтаксический разбор предложения
Там, где южные ветры слизали снег, земля по
ночам гулко лопается.
(Пов., невоскл., сложное, союзное, СПП с придат.места)
- Найдите в предложении пример олицетворения.
(ветры слизали)
- Приведите по 1 примеру словосочетания с
разными видами связи.
- Замените словосочетание южные ветры,
построенное на основе согласования, синонимичным со связью управление.
- Найдите в предложении слова, где количество
букв и звуков не совпадает. (южные, лопается)
- Охарактеризуйте 1 звук в слове южный
Последний звук в слове лопается
IV.
Актуализация опорных знаний + проверка д/з
- Итак, на прошлом уроке мы познакомились с придаточными условия и
уступки.
Давайте сравним придаточные уступки и придаточные условия. Чем они
различаются?
- Что обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
- С помощью чего присоединяются к главному?
- А что же у них общего? (относ. Ко всему главному предлож. Могут
находиться до, после и внутри главного предлож.)
- Приведите примеры из Д/З упр.139 СПП с придаточными условия;
уступки.
- А какие ещё придаточные встретились вам в упражнении?
V. Объявление темы и целей урока
- Исходя из темы и помня, что
это уже второй урок по теме, определите цели сегодняшнего урока.
(отработать пунктуац. Навыки,
научиться распознавать среди других придат. Предлож.)
- А для чего вам это надо?
VI. Работа по теме.
1.
Конструирование СПП с придаточным условия и уступки по вариантам с
взаимопроверкой
Дополните главные предложения придаточными
Вариант 1
Приятно отдохнуть за
городом…
В марте обычно снег
тает хотя…
Вариант 2
Машина … может
прослужить ещё лет десять.
Настроение у всех
превосходное несмотря на то что…
Критерии оценивания:
Дополнил предложения,
расставил знаки препинания – «3»
Дополнил предложения,
расставил знаки препинания, определил вид придаточных – «4»
Дополнил предложения,
расставил знаки препинания, определил вид придаточных, составил схемы
предложений – «5»
2. Синтаксические
синонимы
Спишите, заменяя
сложноподчинённые предложения с придаточными условия
простыми предложениями, осложнёнными деепричастными оборотами. Устраните
повтор местоимения ты.
Трудно найти
подростка, который не любил бы смотреть телевизор или играть в
компьютерные игры. Если не соблюдать очень простые, но важные правила,
можно превратить компьютер и телевизор из своих друзей и помощников в
своих врагов. Если ты долго или слишком близко находишься перед экраном,
ты подвергаешь опасности своё зрение. Чрезмерное напряжение глазных мышц приводит
к значительному ухудшению зрения. Если ты слишком долго играешь в
компьютерные игры, ты неизбежно попадаешь под влияние излучений, которые в
больших дозах опасны для здоровья. Кроме того, ты получаешь довольно
большую эмоциональную нагрузку и становишься раздражительным. А это портит
твои отношения с окружающими тебя людьми и в результате портит твою жизнь.
(С. Потапов, О. Вакса)
3. Творческая работа
Используя данные в
словосочетаниях глаголы, составьте сложноподчинённые предложения c
придаточными, условия, уступительными.
Пришёл посоветоваться,
приехали посмотреть, прибыл обсудить, принёс показать.
Тест.
1. К
какой группе придаточных предложений относятся придаточные условные и уступки?
А.
Обстоятельственные.
Б.
Изъяснительные.
В.
Определительные.
2. Придаточные предложения уступки отвечают на вопрос
А. Когда?
Б.
Почему?
В. Вопреки
чему?
3. Какой из союзов может связывать придаточное условное с главным предложением
в СПП?
А. Чтобы.
Б. Ежели.
В. Потому
что.
4. Укажите
сложноподчинённое предложение с придаточным уступительным.
а)Весной, когда оживает природа, чувствуешь необыкновенный прилив сил.
б)Он понял тогда, что Левинсон хотел проверить боевую готовность
отряда.
в)Несмотря на то что была солнечная погода, в парк мы так и не
пошли.
г)Я присел на скамейку, чтобы не упасть.
5. Укажите
сложноподчинённое предложение с придаточным условия.
а)У меня было такое чувство, будто я в чём-то ошибся.
б)Вскоре он понял, что дальше идти опасно.
в)Если команда нашей школы выиграет завтрашний матч, то она выйдет
в финал.
г)Я смотрел на крепость и пытался угадать, какая история связана с
ней.
VII. Рефлексия
Поднимите смайлик, который
отражает степень усвоения данной темы.
VII. Домашнее задание Творческое задание (по выбору учащихся).
Записать несколько полезных советов о здоровом питании своим друзьям, начиная каждый из них
придаточным условия.
Упр.138 стр.