Урок русского языка на тему:
« СПРЯЖЕНИЕ
ГЛАГОЛА»
УМК «Перспектива»
4 «А» класс
Учитель Нечаева Л.В.
Цель:
Познакомить детей со спряжением глагола, создать условия для знакомства
учащихся со способами определения лица и числа глаголов; организовать
деятельность учащихся по формированию универсальных УУД
Задачи:
·
помочь учащимся «открыть» наличие у глаголов двух
спряжений и запомнить окончания каждого;
·
показать зависимость личного окончания глагола от
спряжения; обобщить языковой материал в правило;
·
формировать умение спрягать глаголы
неопределенной формы, а также распознавать отличительные особенности глаголов
первого и второго спряжения; учить определять спряжение глаголов;
·
развивать письменную и устную речь учащихся,
орфографическую зоркость, умение выделять главное;
·
воспитывать творческую активность, взаимопомощь,
развивать познавательный интерес.
Тип
урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Методы
и приемы: частично поисковый, исследовательский,
репродуктивный;
беседа,
опрос, работа с учебником, практическая работа.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран,
компьютер, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 4 класс
Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие
учителя. Отметка отсутствующих. Проверка готовности класса к уроку
-
Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь, поприветствуйте друг
друга улыбкой. Вы способные, умные и, конечно же, мне поможете вести урок. У
нас много работы: нужно думать, запоминать. Желаю вам творческих удач!
Психологический настрой на работу:
-
А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на
работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а
вы будете их продолжать.
-
На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).
-
Ушки внимательно слушают и всё (слышат).
-
Голова хорошо (думает).
-
Молодцы!
2.Актуализация знаний
1) Повторение о глаголе
Что
без меня предметы?
Лишь
название
А
я приду-
Всё
в действие придёт:
Летит
ракета,
Люди
строят здания,
Цветут
сады,
И хлеб в
полях растёт.
- О какой части речи пойдет разговор на уроке, догадались?
2. - Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе?
Цель: вспомнить глагол, как часть речи.
Учащиеся вспоминают глагол и постепенно (после каждого ответа) открывается строка
таблицы.
Выделим пошагово – что знаем и что умеем.
·
Глагол - самостоятельная часть речи.
·
обозначает действие;
·
отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
·
в предложении чаще всего бывает сказуемым;
·
не с глаголами пишется отдельно;
·
перед глаголами никогда не пишется предлог;
·
изменяется по временам, числам, а в прошедшем времени по числам, в
ед.ч.-по родам.
·
?...
-Ребята! Мы обобщили наши знания о глаголе. А как вы думаете, всё
мы с вами знаем о глаголе? Сегодня на уроке мы будем знакомиться со
спряжением глагола.
3. А теперь новое задание, я думаю, что вы справитесь
с ним.
- Прочтите данные на доске слова. К какой части речи они
относятся? (сущ.)
- Ребята, по какому признаку я разделила существительные на
3 группы? (по склонениям)
- Посмотрите на их окончания.
стена
вагон
степь
дядя
солнце
рожь
- Сколько типов склонения у имен существительных? Как их
определить?
-Почему существительные делят на 3 склонения? (Каждая группа
существительных имеет схожие окончания при изменении по падежам и числам)
- Устно закончите предложение.
Просклонять – это … (…изменить имя
существительное по падежами числам.)
- Итак, имена существительные …склоняются.
- А какие еще части речи, известные вам, склоняются?
(Склоняются имена прилагательные, местоимения)
3. Осознание и осмысление новой учебной
информации.
а/ Групповая
работа. (Слайд11)
-Ребята! Я
предлагаю вам объединиться в группы по 5 человек и просклонять данные вам
слова, записать на листочек и выделить окончание. У каждой группы свои словао.
Задание всем понятно? Желаю вам успехов, надеюсь, что вы помните
правила работы в группе.
В группах
просклонять слова:
1 группа: стена петь
2 группа: синий писать
3 группа: ты кричать
Проверка работ. По завершении каждая группа вывешивает
листочек с выполненной работой на доску.
-Скажите, пожалуйста, с какими словами вы смогли выполнить
задание?
-Какие это части речи?
Вывод: Склоняются имена существительные, прилагательные и
местоимения.
- Почему не получается просклонять глаголы? ( Глаголы не
изменяются по падежам.)
- А ведь глаголы тоже как-то изменяются?
-Тогда, что можете сказать о формах глаголов: Пел,
пела, пели, пело?
(Это глаголы прошедшего времени, они изменяются по числам и
родам.) Вывод записать.
- Что скажете о формах
глаголов: Пою, поёшь, поёт, поют, поёте,
поём.(у них разные окончания)
-Почему? (их изменили по лицам и числам)
-Подберите к нам личные местоимения.
Вывод: В наст. и буд. времени изменяются по
лицам и числам, а в прош. вр.– по числам, в ед. ч.- по родам.)
-Как
вы думаете, над чем мы будем сегодня работать на уроке?( изменять глаголы по
лицам и числам)
-Откройте
учебники и назовите нам тему урока. (Изменение глаголов в настоящем и будущем
времени по лицам и числам. Спряжение.)
-Какое
новое слово вы увидели? (Спряжение)
б/ Работа над лексическим значением слова. (Слайд-)
Слово «спрягать» исконно русское, устаревшее. Оно обозначало
«соединять вместе, объединяться».
Например: спрягать лошадь с телегой, т.е. объединять их для
работы: сейчас говорят «запрягать лошадь в телегу».
- А каково современное значение слова
«спряжение»? (Спряжение это изменение глагола по лицам и числам и
система его личных окончаний.)
-Давайте
прочитаем обьяснение профессора Самоварова.
В
настоящем и будущем времени глаголы изменяются по числам и лицам. Такое
изменение глаголов называется спряжением. При спряжении у глагола меняется
окончание.
-
Вам уже приходилось склонять имена существительные, прилагательные,
местоимения. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол.
-Что вы будете делать, выполняя такое задание? (изменять
глагол по лицам и числам.)
4. Первичное закрепление знаний
а/ Работа у доски и в тетрадях.
- Мы
знаем, что глаголы в русском языке дружат с местоимениями. Изменим глаголы
идти, лететь при
помощи личных местоимений. Можно ли от данных глаголов неопределённой формы
образовать форму настоящего времени? (да)
2
ученика у доски работают.
-Давайте
вместе запишем личные местоимения в столбик.
-А
теперь самостоятельно измените по лицам и числам глагол(по
вариантам: 1-идти, 2-лететь), запишите в тетради, выделите окончания, поставьте
знак ударения.
(Двое на доске дописывают и выделяют окончания глаголов,
проставляют ударение.)
-Если
вы затрудняетесь, используйте таблице в учебнике с.87
- Вы справились с заданием? Проверяем -
меняемся тетрадями. Ученики у доски читают вслух.
Я
ид-у
Я
леч-у
Ты
ид-ешь
Ты
лет-ишь
Он
ид-ет
Он
лет-ит
Мы
ид-ем
Мы
лет-им
Вы
ид-ете
Вы
лет-ите
Они
ид-ут
Они
лет-ят
Вывод:- Какую работу мы выполнили?
(Проспрягали глаголы)
-Что такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам)
5.
Физкультминутка.
Дети сами называют глагол – слово-действие, а дети выполняют
движение.
6. Распознавание лица и числа
глагола
а) Глагол и местоимение дружат.
- Есть и вторая учебная задача, вторая проблема, которую мы должны
разрешить.
Работа в парах.
-Посмотрите на карточки. Обратите внимание на выделенные глаголы.
-Какая задача перед вами стоит? (определить лицо и число глаголов)
На карточке запись:
Королевич Елисей между тем по
свету скачет (__л. __ч.). И к царевне наливное, молодое, золотое прямо
яблочко летит (_л.__ч.). Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь(__л.
__ч.)
стаи туч, ты волнуешь(__л.
__ч.) сине море, всюду веешь(__л. __ч.) на просторе…
В ворота вошла(__л. __ч.)
она, на подворье тишина. Тебя все мы любим(__л. __ч.)…
Братья дружною толпою выезжают(__л.
__ч.) погулять(__л. __ч.)…
- Начинайте выполнять работу. (в парах)
-Давайте проверим. (Устный ответ)
-У вас не возникло никаких проблем? Почему? (у глаголов
прошедшего времени и неопр. формы не определяем лицо)
- Кто справился с заданием без ошибок? Молодцы!
- Чтобы правильно определить лицо и число глаголов, что для этого необходимо
сделать? Как вы думаете? (подставить местоимение)
Давайте сравним свои предположения с выводом Совёнка в
учебнике. Мы правильно рассуждали?
Вывод: лицо и число глагола
определяется по местоимению и окончанию.
7. Разноуровневое задание.
-Я вам предлагаю задание на разноцветных карточках. На карточках
жёлтого цвета дано задание, с которым, я думаю, вы легко справитесь. На зелёных
– задание чуть сложнее, но и оценка будет выше. Ну а те, кто внимательно слушал
объяснение – смогут справиться с заданием на красных карточках.
1. Соедини стрелками местоимения и подходящие глаголы.
Я сидим
Ты сидит
Он сидят
Мы сидите
Вы сидишь
Они сижу
2. Измените глагол журчать по лицам и числам в настоящем
времени.
Я …..
Ты
Он
Мы
Вы
Они
3. Измени окончания глаголов, поставив их в нужную форму.
Я (любить)__________ тебя, милая Родина! И туман, и непогоды осень
поздняя (нести)_________.
(Вставать)_____________ заря во мгле холодной. На холмах Грузии
(лежать) ночная мгла.
8. Обобщение по теме. Рефлексия
Урок наш подходит к концу. Давайте подведём итог.
-Вы сегодня на уроке узнали что-то новое?
-Чему вы научились?
-Мне очень понравилось, как вы работали, но хочется отметить…….(имена).
-Кого бы вы ещё похвалили за хорошую работу на уроке?
- А теперь поаплодируйте себе, если считаете, что работали хорошо.
- Молодцы. Спасибо вам за урок.
9.Д.з.Упр.142