Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку.Тема: "Именительный падеж"

Конспект урока по русскому языку.Тема: "Именительный падеж"

Скачать материал

МКОУ « Уллуаинская СОШ»

Левашинский район

 

 

 

Педагогический дебют

 По русскому  языку

3 «а» класса

Тема: Именительный падеж

« Путешествие в королевство русского языка»

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                         Учитель: Тахсурманова Х.М.

 

                                                                                                                                       2020 г 

Цели:

  -Познакомить с особенностями именительного падежа имени сущ.

  -Учить определять падеж имени существительного по вопросу и предлогу.

  -Развивать орфографическую зоркость

  -Воспитывать любовь к природе, аккуратность.

Задачи урока:

-развивать умение определять падеж по вопросу и вспомогательным словам;

- знать особенности именительного падежа;

- формирование умений осознанно распознавать слова , относящиеся к различным частям речи;

- формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков , принимать решения ;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

-воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: Учебник «Русский язык» В.П.Канакина 3 класс. Мультимедийная доска, компьютер, презентация, наглядный материал. Рабочие тетради.

Тип урока: - урок – путешествие.

Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель:

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Садитесь.

- А теперь настроимся на работу – откроем наши ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!» Самое удивительное явление в мире – это доброта. Подарите улыбки друг другу, передайте свое хорошее настроение. Подарите  улыбки гостям.

2.Постановка темы и целей урока.

Слайд

Великий русский писатель Л.Н.Толстой  говорил «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли».

Слайд

-  На  этом уроке будет работать под девизом: Здравствуй, великий,

                  Здравствуй, могучий,

                  Здравствуй, любимый

                  Русский язык.

 

 

Слайд

-Сегодня мы отправимся в путешествие в королевство русского языка.

 За время путешествия мы закрепим ранее пройденное.

 Учитель: Ответьте, пожалуйста, как вы настроены сегодня работать на уроке?

 Ученики: Мы не волшебники, а только учимся, но у нас обязательно всё получится!

Учитель:

 - Итак, урок русского языка.                                                                                                                   

 - Он сегодня необычен. Я  приглашаю вас в путешествие.

- Ребята, а вы любите путешествовать?

-А что нужно для путешествия?(  удобные вещи, спортивная обувь, еда).

-А что нам надо взять с собой для путешествия на уроке? (Багаж знаний). -       

 -Как называется раздел науки который изучает части речи?(Морфология)-А с какой частью речи мы с вами знакомились на предыдущих уроках?

( имя существительное)

Путешествие наше будет интересное, так как имя существительное нам приготовило много разных заданий, с которыми я надеюсь вы справитесь очень быстро.

 

3.Начнём мы наш путь по  станции «Повторения»

 

Учитель: Для начала вспомним то, что мы прошли. Я начну, а вы продолжите.

1.      Имя существительное – это часть речи которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?что?.

      2. Чтобы определить род им. сущ - нужно поставить существительное в начальную форму.

       3. Имя сущ. изменяется – по падежам.

      4.Что такое склонение? Изменение  слова по падежам.

     5.Сколько падежей в русском языке? В русском языке шесть падежей.

 

Станция «Чистописания».

Учитель: Открыли тетрадочки , сели все ровненько и давайте вспомним правила правильной осанки.

1.Сидеть на стуле а столом прямо.

2. Спину прижать к спинке стула.

3.Ступни ног находятся на полу.

4.Не сидеть на кончике стула.

5.Не опускать одно плечо ниже другого.

 

Учитель: А теперь давайте запишем сегодняшнее число. Классная работа. И первое вид задания чистописание. Пропишем большу и маленькую букву И.

Пословицы (Объяснение пословиц, одну из пословиц  записать и подчеркнуть орфограммы )

 

Учитель: Прочитай предложения. Определите падеж имен сущ.

Наступила весна.

Ребята пришли.

Солнце светит.

Учитель: Что вы можете сказать об этих предложениях?

Ученики: Простые нераспространенные предложения.

Учитель: Сравните имена существительные в предложениях. Чем они похожи?

Ученики: Стоят в именительном падеже.

Учитель: Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже?

Ученики: В предложении они являются подлежащими.

Учитель: Сформулируйте тему урока

Учащиеся: Именительный падеж

 

Учитель: Правильно тема нашего сегодняшнего урока именительный падеж имен существительных.

 

Слайд

4.Слеюдущая станция.Станция Орфографическая.

Тр…ва, с…сна, гр…чи, л…сток, м…ряк, р…ка, л…са, н…ра, св…сток.

5.Изучение нового материала.

Слайд

Игра

Раз, два, три, четыре, пять – будем слово

ГНОМ  склонять.

 

И.п. гном

Р.п. гнома

Д.п. гному

В.п. гнома

Т.п. гномом

П.п. о гноме.

 

Слайд

6.Станция определи падеж.

Определить падеж имени существительного: в галстуке, дочь, Мурка, к Кристине.

 

Учитель: Понаблюдайте как изменяется существительное кошка.

 

Кошка привыкла к Тиме.

Тима скучает без кошки.

Он налил кошке молока.

Мальчик напоил кошку.

Он подружился с кошкой.

Тима рассказал о кошке другу.

 

Учитель: Вы заметили в каждом предложении изменяется форма слова кошка. Меняется окончание в зависимости от других слов. Найдите  словосочетание в которое входит слова кошка и поставьте вопросы.

 

  Скучает (без кого?) без кошки,

  налил (кому?) кошке ,

  напоил (кого?) кошку,

  подружился (с кем?) с кошкой,

  рассказал (о ком?) о кошке.

 

Учитель: Обратите внимание окончание существительного  зависит от вопроса на которое оно отвечает  в словосочетании, предложении.

 

Слайд

Историческая справка.

История Именительного падежа восходит  к древним временам Греции и Рима. Первыми название для него придумали греки. Римские учёные перевели эти слова на латынь. Но и греческие и римские названия означали одинаково  - «имя».

Русские перевели это слово на русский язык как ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ, т.е. тот, который называет, именует.

 

Слайд

Сказка о падежах.

Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать — именительный, от слова имя.

Родился — стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.

 

Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.

Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.

 

Слайд

7.Станция Ребусы.

  Ответ: Склонение

 Ответ: Падеж.

 

 

Слайд.

8.Станция скороговорок.

                 И.п.          В.п.

Шапкой Мишки шишки ищут. Найти существительное в именительном и винительном падеже.

Учитель: Чем отличается именительный падеж от винительного падежа?

Дети: Именительный падеж не имеет предлогов, а винительный падеж имеет предлоги.

           Именительный падеж является в предложении подлежащим, а винительный         второстепенным членом предложения.

 

Слайд.

9.Станция Комментированное письмо.

 

З…ма. Идёт мя…кий сне… . Снежные хлоп…я л…гли на землю и на крыш… д…мов. Сне… …дел в   пуш…стые рукавицы кусты и деревья.

 

10.Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

Упр.74(с. 42)

( Самостоятельное  выполнение. Проверка.)

Назовите синонимы: буран – вьюга

                                       вихрь – ветер.

 

11.Физкультминутка

Молодцы! Вы хорошо потрудились. Давайте сделаем физкультминутку.

 

 

12.Знакомство с правилом в учебнике.

Учитель: Расскажите по очереди это правило соседу по парте. Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в и именительном падеже?

Учащиеся: В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами.

Учитель: Прочитаем это правило в стихах (Чтение хором).

 

Слайд

Я- именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлогов с детства не люблю

С собою  рядом не терплю.

Мои вопросы Кто? и Что?

Ни с чем не спутает никто.

  

13.Закреление нового материала.

Слайд

Карточка№2

Учитель: Возьмите карточку с номером 1 и прочитайте задание.

Дополни предложения:

Имя существительное в именительном падеже является в предложении …..

Имя существительное в И.п. не употребляется……

 

Слайд

Упр.75 стр. 42

Составить и записать  предложения из данных слов.

1.Привели, на, следы, охотника, полянку. 2.По, рябчик, разгуливал, ней. Из –под , торчали, снега, брусники, кустики. Склевывал, петушок, лесной, последние, ягодки.

 

 Слайд

Ночью мороз нарисовал на окне красивый узор виде елочки.

Мороз- сущ. (что).Н.ф.- мороз, неодуш., нариц.,м.р.,

в И.п., в ед.ч., подлеж.

 

14.Рефлексия

15.Домашняя работа.

Слайд

 Учитель:Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите род имен существительных.

Адр…с, г…зета, в…гон, со…нце, в…кзал, д…рога,  х….зяйство, т…л….фон, пут…шествие, с…м….лёт, ….кскурс…я, к……лекц….я.

 

Спасибо, за урок!

 

Итог урока:

Наше путешествие подошло к концу.

-Какая была тема урока?

-Чему мы научились?

-Какие новые знания вы получили на уроке?

-Кому было интересно?

-Кто доволен своей работой?

 

Молодцы ребята!

Вы справились с заданьями

И блеснули знаньями

А волшебный ключ к ученью:

Упорство и терпенье,

Чтобы все нам не забыть,

Лучше вспомнить, повторить.

Повторенья - мать ученья, так уж говориться,

И для усвоения лучше повториться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку.Тема: "Именительный падеж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
