Тема урока: Тире в бессоюзном сложном
предложении.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний.
Цель урока: усвоение
обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении.
Задачи:
1.
Коррекционно-образовательные:
- формирование
умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного
предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой
основе правильно выбирать знаки препинания;
- знакомство учащихся с правилом
постановки тире в БСП;
- повторение случаев
постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
2.
Коррекционно – развивающие:
- формирование у детей положительной
мотивации и готовности к восприятию нового материала;
- развитие умений сопоставлять изученный
материал с новым, обобщать, систематизировать;
- развитие творческих способностей,
навыков сотрудничества.
-
совершенствование умения точно и последовательно выражать мысли;
-
совершенствование мыслительных навыков: активизации мышления,
сообразительности, наблюдательности, формулирование мысли;
-
уточнение и обогащение словарного запаса, активизация речи;
-
развитие зрительного внимания и слуховой памяти, словесно-логического мышления;
-
развитие критического, образного мышления, создание условия для развития
коммуникативных навыков.
3.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитание
навыков самостоятельной деятельности, навыка коллективного труда, воспитание
уважительного отношения к русскому языку.
Средства обучения: мультимедийный
компьютер; презентация, карточки с заданием, раздаточный материал, учебник
С.Г. Бархударова «Русский язык 9 класс».
Ход урока
1. Организационный этап. Ян Амос Коменский говорил: Считай несчастным
тот день или тот час, в который ты не
усвоил ничего нового и ничего не прибавил к
своему образованию».
Мы сегодня сделаем важное для нас открытие. Для этого мы должны
смело размышлять, выдвигать предположения и ни в коем случае не бояться даже
самой трудной ситуации. У вас на столах рабочие листы, в них сегодня будем
работать
2. Проверка домашнего
задания:
Учитель: Ребята, давайте вспомним тему, которую мы
изучили на предыдущем уроке. (Постановка двоеточия в бессоюзном сложном
предложении).
Учитель: Ребята, в каких случаях ставится
двоеточие в бессоюзном сложном предложении? (Причина, пояснение, изъяснение)
(Дети отвечают).
Учитель: Каждый из вас выполнял домашнюю работу
на карточке, давайте проверим. (слайд 2)
Карточка с домашним заданием (знаки не
проставлены):
1.
Я доверяю
любящим: они великодушны. (причина)
2.
Предметы
потеряли свою форму: всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.
(пояснение)
3.
Я знаю: в
вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (изъяснение)
4.
Я смотрю
на часы: мы точно выполняем расчёты штурмана. (изъяснение)
5.
Мир строит
- война разрушает.
6.
Однако
пора спать: уже без четверти шесть. (причина)
7.
Погода
была ужасная: мокрый снег падал хлопьями. (пояснение)
Учитель: Прочитайте предложения, где двоеточие
ставится потому, что вторая часть имеет значение причины; затем предложения,
где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая
часть имеет значение изъяснения.
(Дети отвечают). (Слайд 3)
3.Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Ребята, какое предложение вызвало
затруднения?
(Мир строит – война разрушает).
Учитель: Верно, это предложение лишнее, в нём
нельзя поставить двоеточие. Оно относится к теме сегодняшнего урока. Открываем
тетради, записываем число и тему урока.
Учитель: Кто попробует сформулировать цель
нашего урока?
(Ученики отвечают). (слайд 4)
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим работу над бессоюзными сложными
предложениями. Наша задача – закрепить основные понятия по данной теме,
работать над развитием умения определять значения между смысловыми
частями бессоюзных сложных предложений, продолжить работу над развитием умения
постановки знаков препинания. Сегодня мы познакомимся со случаями постановки
тире в бессоюзном сложном предложении.
4. Актуализация
опорных знаний
Учитель: Ребята, какую тему следует повторить,
прежде чем перейти к новой? (Постановка тире в простом предложении).
Учитель: Поможет вспомнить нам о постановке тире
в простом предложении ученица нашего класса Катя: (Слайд № 5):
1. Тире между подлежащим и сказуемым
В простом предложении ставится тире между
подлежащим и именным сказуемым, если между ними отсутствует глагольная связка
(есть, был, буду и пр.). В такой синтаксической ситуации подлежащее и
сказуемое обычно выражены:
- существительными в форме именительного
падежа
Моя старшая сестра — опытный экономист.
- неопределенной формой глаголов
Курить — здоровью вредить.
- числительными
Дважды четыре — восемь.
- комбинациями указанных частей речи
(существительное — числительное, существительное — неопределенная форма глагола
и пр.)
Площадь садового участка —
шесть соток.
Семь — нечетное число в математике.
Не навредить — главная заповедь врача.
- При таких обозначениях главных членов
предложения тире ставится обязательно перед частицами «это», «вот», «значит».
Сделать ремонт — это совсем непростое
дело.
Выиграть этот матч — вот ваша главная
задача.
Любить стихи — значит учить их наизусть.
2. Тире в простом предложении
- В простом предложении
тире ставится между однородными подлежащими и последующим обобщающим словом.
Лондон, Токио, Москва —
крупнейшие города мира.
- Если однородные члены
находятся после обобщающего слова, то после их перечисления употребляется тире.
Повсюду: в поле, в лесу,
у реки — раздаются птичьи трели.
- Тире выделяет
несогласованное определение, выраженное неопределённой формой глагола с
зависимыми словами.
С детства у Ольги была
сокровенная мечта — стать врачом.
С помощью тире выделяется
приложение, которое чаще всего находится в конце предложения.
В сторожке жил лесник —
одинокий старик.
Учитель: Итак, применяя правило постановки тире, в
первую очередь определяем структуру предложения.
5. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: Как вы думаете, какой знак препинания ставится чаще между
частями БСП?
- Готовясь к уроку, я
просмотрела несколько газет, журналов с целью сравнить употребление
двоеточия и тире. Как выяснилось, чаще отдаётся предпочтение тире, чем
двоеточию. Ту же картину я увидела, читая произведения художественной
литературы, особенно стихотворения. Вероятно, это объясняется тем, что тире
требует длительной паузы, что помогает пишущему привлечь внимание читателя,
сделать акцент на важных вопросах, противопоставить явления. В процентном
соотношении получилось приблизительно так: 70% - постановка тире, 30% -
постановка двоеточия. Так что можно сделать вывод, что тире – модный знак
сегодня. Тем не менее, мы должны в первую очередь ориентироваться на правила,
которые изучили.
- Мы помним, что бессоюзное сложное
предложение – это предложение, части которого связаны только при помощи смысла
и интонации (то есть без помощи союзов и союзных слов).
- Между частями бессоюзных предложений
могут возникать те же отношения, что и между частями сложносочиненных или
сложноподчиненных предложений.
- Отношения в бессоюзном сложном
предложении выражаются при помощи интонации и знаков препинания.
- В бессоюзных сложных предложениях отношения,
возникающие между частями, тесно связаны со знаками препинания
между частями.
- Мы помним, например, что при отношениях
перечисления между частями бессоюзного предложения ставится запятая. Или точка
с запятой.
А при отношениях причины, пояснения,
дополнения между частями ставится двоеточие.
- Наибольшее разнообразие отношений
наблюдается при постановке тире.
Учитель: я вам раздам таблицы, которые вы будете
заполнять по ходу моего объяснения, которая будет вам подсказкой на последующие
уроки.
Тире ставится при отношениях
противопоставления, времени, условия, следствия, сравнения.
А еще тире ставится, если в
предложении происходит резкая смена событий.
- В некоторых бессоюзных предложениях
происходит так называемое неожиданное присоединение. То есть, во
второй части происходит неожиданная, резкая смена событий. (Слайд 6)
По отношению к первой части события во второй
являются своеобразным сюрпризом.

Перед вторым предложением в таком случае
можно вставить и вдруг, и неожиданно, и сразу, и внезапно. (Слайд
7)
Прозвенел звонок – все подпрыгнули от
неожиданности.
Дунул ветер – стая уток снялась с болота и
поднялась в небо.
Грохнул выстрел – кто-то схватился за
сердце и завопил.
Водитель посигналил – пешеход торопливо отпрыгнул с дороги.
№
|
Подставь союз
|
Значение
|
1
|
Перед 2 частью можно поставить слова
и вдруг, и неожиданно, и сразу, и внезапно.
|
Во 2 части – быстрая смена событий
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
Учитель: Тире ставится и в том случае, если между
частями возникают отношения противопоставления. То есть, если вторая часть резко
противопоставляется первой.
В таком случае значение двух частей настолько противоречит друг
другу, что их непременно нужно чем-то разделить. (Слайд 8)

Перед вторым предложением можно
вставить а или но. (Слайд 9)
Я учитель – ты ученик.
Летом мы активно путешествуем – зимой
уделяем внимание чтению.
Он оптимист – его сестра смотрит на мир
пессимистично.
Я и рад бы поехать – времени нет.
№
|
Подставь союз
|
Значение
|
1
|
Перед 2 частью можно поставить слова
и вдруг, и неожиданно, и сразу, и внезапно.
|
Во 2 части – быстрая смена событий
|
2
|
Между частями: А, НО
|
противопоставление
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
Учитель: Поговорим теперь о бессоюзных
предложениях, между частями которых возникают отношения времени.
Время совершения действия в таком случае указывается в первой части.
(Слайд 10)

Перед первой частью мы можем
вставить когда.
Прозвенит звонок – пойдете в класс.
Тире между частями бессоюзного предложения
ставится, если в первой части предложения содержится указание на время. (Слайд
11)
Наступает декабрь – мы начинаем готовиться
к Новому году.
Изучим синтаксис – поговорим о стилистике.
Сходишь в магазин – я приготовлю обед.
№
|
Подставь союз
|
Значение
|
1
|
Перед 2 частью можно поставить слова
и вдруг, и неожиданно, и сразу, и внезапно.
|
Во 2 части – быстрая смена событий
|
2
|
Между частями: А, НО
|
противопоставление
|
3
|
Перед 1 частью - КОГДА
|
1 часть - время
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
Учитель: Если между частями предложения возникают
отношения условия, мы тоже ставим тире. Условие, как и время,
выражается в первой части предложения. (Слайд 12)

То есть, первая часть как бы ставит
условия второй. И поэтому перед первым предложением мы можем подставить если.
(Слайд 13)
Будете внимательны – получите хорошие
отметки.
Не будете мыть руки – заболеете.
Пойдет дождь – отовсюду полезут грибы.
Не возьмешься за ум – потратишь жизнь
впустую.
№
|
Подставь союз
|
Значение
|
1
|
Перед 2 частью можно поставить слова
и вдруг, и неожиданно, и сразу, и внезапно.
|
Во 2 части – быстрая смена событий
|
2
|
Между частями: А, НО
|
противопоставление
|
3
|
Перед 1 частью - КОГДА
|
1 часть - время
|
4
|
Перед
1 частью – ЕСЛИ
|
1
часть – условие
|
5
|
|
|
6
|
|
|
Учитель: Тире также ставится, если в бессоюзном
предложении возникают отношения следствия.
В таком случае в первой части
предложения указывается причина, а во второй – следствие. (Слайд 14)

Между частями можно подставить поэтому,
тогда, в результате. (Слайд 15)
Объявлен карантин – в школах прекращены
занятия.
Очередь была длинной – мы не стали стоять.
Прошел сильный град – вся трава на лугу полегла.
Ему очень понравилась эта книга – он
рекомендовал ее всем знакомым.
В таких предложениях очень важна позиция
частей. Если поменять части местами, то меняется и знак препинания.

№
|
Подставь союз
|
Значение
|
1
|
Перед 2 частью можно поставить слова
и вдруг, и неожиданно, и сразу, и внезапно.
|
Во 2 части – быстрая смена событий
|
2
|
Между частями: А, НО
|
противопоставление
|
3
|
Перед 1 частью - КОГДА
|
1 часть - время
|
4
|
Перед
1 частью – ЕСЛИ
|
1
часть – условие
|
5
|
Между
частями: ТАК ЧТО, ПОЭТОМУ, ТОГДА
|
2
часть- следствие
|
6
|
|
|
Учитель: Наконец, поговорим о бессоюзных
предложениях со значением сравнения. В таком случае действия в
первой и второй частях сравниваются между собой. Тире выполняет роль весов,
помогающих сравнению. (Слайд 16)

Между частями можно вставить будто,
словно, как будто. (Слайд 17)
Песню он запоет – соловей разливается.
Посмотрит – рублём подарит.
Мимо пройдет – солнцем озарит.
Человек без друга – дом без стен.
Бессоюзные предложения с отношениями сравнения встречаются
нечасто. Обычно их можно увидеть в поэтических текстах.
№
|
Подставь союз
|
Значение
|
1
|
Перед 2 частью можно поставить слова
и вдруг, и неожиданно, и сразу, и внезапно.
|
Во 2 части – быстрая смена событий
|
2
|
Между частями: А, НО
|
противопоставление
|
3
|
Перед 1 частью - КОГДА
|
1 часть - время
|
4
|
Перед
1 частью – ЕСЛИ
|
1
часть – условие
|
5
|
Между
частями: ТАК ЧТО, ПОЭТОМУ, ТОГДА
|
2
часть- следствие
|
6
|
Между
частями: БУДТО, СЛОВНО, КАК БУДТО
|
сравнение
|
Учитель: Что же нам требуется запомнить? (Слайд 18)

6. Первичная проверка понимания.
Учитель: Русскую культуру невозможно представить без русской
литературы.
Предлагаю вам для анализа предложения из
произведения великого русского писателя и поэта. Определите условия постановки тире в
следующих предложениях. (Слайд 19)
1.Я был готов любить весь мир - меня никто
не понял. (Противопоставление)
2.Выстрел раздался – дым наполнил комнату.
(Время)
3.Я был скромен – меня обвинили в
лукавстве. (Следствие)
4.Туман рассеялся – вершины вновь
засверкали на солнце. (Время)
5.Попробовал идти пешком – ноги подкосились.
(Противопоставление)
- Из какого произведения эти предложения?(М.Ю.
Лермонтов. «Герой нашего времени»)
7. Первичное закрепление.
Цифровой диктант с
последующей самопроверкой.
Учитель: Народная мудрость стала отражением русской культуры.
Знак тире очень часто используется в БСП, представляющих собой пословицы и
поговорки.
Учитель: Сгруппируйте предложения
по смысловым отношениям частей. (Слайд 20)
1) Источник утоляет жажду - доброе слово
оживляет сердце. (Противопоставление)
2) Наука даром не даётся - наука трудом
берётся. (Противопоставление)
3) Азбуку учат – на всю избу
кричат.(Условие)
4) Есть терпение - будет и умение.(Время)
5) С глупым водиться – сам поглупеешь. (
Условие)
6) Язык один, ушей пара – раз скажи, два
послушай.( Следствие)
7) Проходят и болезни, и беда – привычки
остаются навсегда. (Противопоставление)
8) Умная голова сто голов кормит – худая и
одной не прокормит. (Противопоставление)
9) Будешь книги читать – будешь всё знать.
(Условие)
10) Тьма свету не любит – злой доброго не
терпит. (Противопоставление)
Противопоставление
|
Условие
|
Время
|
Следствие
|
1,2,7,8,10
|
4,3,5,9
|
4
|
6
|
8.
Домашнее задание:
9.
Стадия рефлексии:
Учитель:
Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что постановка знаков
препинания в БСП – это сложная тема, поэтому вы продолжите её изучать на
следующих уроках.
- Чтобы выяснить,
интересен ли был вам сегодняшний урок, предлагаю заполнить небольшую анкету.
ПРИЁМ «Анкетирование» (Слайд 21)
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал
урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен