Русский язык 2 класс
(по УМК «Начальная школа ХХI века»)
Тема: Учимся
писать письма по плану
Задача
урока:
создать условия для организации деятельности учащихся над
составлением плана исходного текста и созданием
собственного текста (письма) по плану.
Метапредметные
задачи:
Регулятивные УУД: умение
определять и формулировать на уроке цель с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на
основе работы с материалом учебника; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник; осуществлять синтез как состояние целого из
частей.
Коммуникативные
УУД:
умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи; слушать и понимать речь
других; учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию;
высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; уважать мнение
сверстников по обсуждаемой проблеме.
Личностные:
формировать
положительное отношение к учебе; желание приобретать новые знания; учить
самооценке своих действий.
Оборудование: учебник
для 2 класса, 2 часть С.В.Иванова; тексты, конверт с письмом.
Ход
урока
I.
Оргмомент.
-
На перемене вы играли,
На
перемене отдыхали.
Ну,
а теперь звенит звонок
Мы
начинаем наш урок.
II. Постановка
проблемы и выведение темы и цели урока.
1) Ребята, отгадайте загадку:
Сбоку
— марка и картинка,
В
круглых штампах грудь и спинка.
Маленькое
очень, быстрое, как птица,
Если
захочешь — за море умчится.
(Письмо).
Верно,
ребята, это письмо.
-Кто
из вас когда-нибудь получал письмо?
-Как
вы узнали от кого оно?
-Для
чего нужны письма?
-Писали
ли вы сами когда-нибудь письма?
Попробуйте
сформулировать тему урока.
( Учиться
писать письма )
-
Зачем нам нужно уметь писать письма?( чтобы поделиться с кем –то, о чем то
рассказать, чтобы человеку, получивший письмо, было приятно узнать какие то
новости от своих друзей, родственниках )
-
Ребята, с какими трудностями можно столкнуться при написании письма?
(
плохо небрежно написано, построены предложения неправильно, порядок предложений
нарушен)
2)
Знакомство с частями письма
Письмо
– это текст. Вспомните что такое текст?
(Текст
состоит из нескольких предложений, которые связаны между собой по смыслу)
-
Сколько частей в тексте? Какие? У письма, как и у текста есть начало,
основная часть, концовка)
-
Что включает в себя начало? - О чем говорится в основной части?
-
Как завершают письмо?( До свидания. Твой друг. Любящая внучка и т.д.)
III. Новый
материал .
Работа
по учебнику урок №132,(номер написан на зеленом фоне ромба –
для расширения кругозора)
1)
Упражнение 1 – составить план письма друзьям или родственникам о том ,
как прошли твои весенние каникулы.
Результатом
обсуждения может стать ,например, такой план:
1.
Весенние каникулы я провел(а)…
2.
Интересная история, случай (что посмотрел(а), прочитал(а), увидел(а),где
был(а)).
3.
Как я проведу летние каникулы.
Физминутка
Я возьму мяч
большой
Подниму над
головой.
Прогну спину
И мяч кину.
Запишите:
22 апреля
Классная работа
Упражнение 1
План
(
работают в парах, составляют и записывают в тетрадь)
Проверка:
зачитывается 5 ,6 вариантов.
Выборочно
проверяет правильность записей в тетрадях учитель.
2)
Упражнение 2. – наблюдение за текстом, написанным с нарушением
логики изложения.
1.
Читают дети про себя.
2.
Обсуждение
3.
Вывод: письмо Сережи написано без предварительно составленного плана, в нем
нарушается последовательность изложения, Сережа перескакивает с одной мысли на
другую, поэтому письмо читать трудно, не интересно.
Работа
в группах.
Ребята распределяются на группы. На столах листы с таким же текстом. Карандашом
вы работаете вместе редактируете текст. Распределяете предложения по порядку.
IV. Словарная
работа.
Последнее предложение исправленного
вами письма Сережи заканчивается предложением. Каким? Прочитайте .
Бабушка зовет
ужинать.
( в этом
предложении спряталось словарное слово, какое?)
Ужин - (устаревшее:
ве́черя (др.-греч. δεῖπνον) — славянское название вечерней трапезы) — последний
приём пищи в конце дня, как правило вечером или ночью. Ужин является
одним из основных приёмов пищи.
-
Спишите это предложение в тетрадь.
Давайте
поработаем с этим предложением. ( предложение начинается с заглавной буквы, в
конце ставиться точка)
V. Итог
урока.
-Что
нового вы узнали на уроке?
-Когда
было особенно интересно?
-Какие
трудности возникали?
-Чему
вы научились?
VI.
Домашнее задание.
1.Запомнить написание слова УЖИН
из словаря.
2.Творческое задание.
Написать письмо поздравление с Пасхой
VII.
Рефлексия
-
Если вам на уроке было интересно работать, все понятно, у вас хорошее
настроение – прикрепите солнышки к большому солнцу;
-
Если кому-то немного непонятно, скучно было на уроке – то прикрепите свои
солнышки к тучке.