Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 1 классе на тему "Строчная буква Ы"

Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему "Строчная буква Ы"

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему "Строчная буква Ы"

Копшева Ольга Валентиновна

учитель начальных классов

ГБОУ СО " Школа - интернат АОП №3 г.Энгельса"



Образовательные задачи: Учить писать строчную букву Ы и слова с буквой Ы.Учить правильному и сознательному чтению. Дополнять предложения словами. Развивать навыки каллиграфического письма, воспитывать аккуратность.

Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность при письме, воспитывать культуру поведения, любовь к маме.

Коррекционные задачи: пополнить словарь : непослушный, шалить, спасать.Следить за произношением учащихся во время урока.

1.Орг момент

Встало солнышко давно Пожелаем всем удачи-

Заглянуло к нам в окно, За работу в добрый час!

На урок торопит нас

Русский язык сейчас.

2. Проверка слышимости(за экраном)

3. Фонетическая зарядка.

Звук [к]

КА – как- река – облака

КУ- купался

ЧКА- девочка

ИК- мальчик – мостик

Саша купался.

4. Ход урока

Посмотрите и скажите .Кто или что здесь нарисованы? К какой картинке можно задать вопрос кто? К какой картинке можно задать вопрос что? Какой звук есть во всех этих словах? [ы] Как мы произносим звук [ы] ?Долго или быстро? Работают ли голосовые связки? Значит звук [ы] гласный.

Рассматривание сюжетной картинки «Как Саша спас малыша»Букварь стр77

Посмотрите на картинку. Кто изображён на картинке?(Это мальчик. Это девочка. Это маленький мальчик – малыш.)Что ещё есть на картинке.?(Река. На реке мостик.)А что случилось ,мы узнаем, когда прочитаем рассказ.

Послушайте рассказ «Как Саша спас малыша»,(образец чтения)

Сейчас мы будем читать рассказ по цепочке. Слушайте внимательно друг друга.

Покажите, где Саша? Это большой мальчик.(ставлю табличку Саша на картину) Покажите мостик. Покажите Стасика(Это девочка или мальчик?) Покажите, где Лёля?

(Это девочка или мальчик?)

Что значит непослушный- не слушает взрослых. Что значит спас? Помог.

Ребята, что мы делали? Мы читали рассказ «Как Саша спас малыша».Какой вывод можно сделать? Можно шалить ,баловаться на мостике?(Нет, надо слушать маму.)

5.Физ минутка «Мишка»

Игра «Дополни предложения» Ответы вы найдёте в рассказе.

Что светило? (Светило Солнышко) По небу плыли (белые облака).Было тепло.Что делал Саша?(Саша купался.) По мостику шли малыши(Стасик и Лёля). Стасик был непослушный. Он шалил на мостике и (упал). Саша что сделал?(Саша спас малыша.)Мама и малыши сказали саше (спасибо).

Сегодня мы продолжаем учиться писать букву [ы] ,писать слова с буквой [ы] предложения.

Откройте тетради, запишите число…, найдите точку сточкой ниже и напишите Буква ы. У вас в тетради записаны слова. Вставьте букву ы и прочитайте слова. Какие слова получились?(солнышко, малыши) Как называется рассказ, который мы прочитали. «Как Саша спас малыша». С какой буквы будем писать предложение? Сядьте правильно.

Работа на голое ухо (солнышко, малыши)

6.Итоги урока.

Какую букву сегодня мы учились писать?

Поставьте в вазу красный цветок, если вам понравился урок и было легко.

Поставьте в вазу синий цветок, если вам не понравился урок и было тяжело выполнять задания.

7.Оценки(за экраном).

















Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы