Инфоурок География КонспектыКонспект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Имя прилагательное".

Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Имя прилагательное".

Скачать материал



Тема урока: Имя прилагательное

Цель: познакомить детей с именем прилагательным, узнать с какой частью речи связано имя прилагательное.

Задачи :  воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку.

Ход урока

  1. Организационный момент

Доброе утро, ребята.  Пусть сегодняшний урок принесет радость общения каждому из нас. я хочу, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, аккуратными и активными.

- Что для этого нужно сделать? (артикуляционную гимнастику)

- Молодцы! Сядет первый тот, кто отгадает загадку….

На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернётся в клубок -
Ни головы нет, ни ног.

(ёжик)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

(белка)

Есть в реке работники
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину -
Хоть пиши картину.

(бобры)

На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

(волк)

По реке плывёт бревно -
Ох и злющее оно!

(крокодил)

-На какие вопросы они отвечают? Что обозначают

-Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто ? что? (Имя существительное.)

- Спасибо, мне понравились ваши ответы. Теперь рассмотрим каждое животное.

- Ёжик какой? (Колючий, маленький, серый)

- Белка какая? (Быстрая, ловкая, пушистая, маленькая)

- Бобёр  какой? (Трудолюбивый, мокрый)

- Волк какой? (Серый, злой, голодный)

-Крокодил какой? (Зеленый, зубастый, большой)

- Колючий, маленький, серый, быстрая, ловкая, пушистая, маленькая, трудолюбивый, мокрый, серый, злой, голодный, зеленый, зубастый, большой.

-Что обозначают слова? ( серый, зеленыйя- цвет; быстрый, ловкий – качества; маленькая,

большой – размер.

-Молодцы! И эти слова можно назвать одним словом - признаки.

-На какие вопросы отвечают? (Какая? Какой?)

-Молодцы! Слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какая? какой?  какое? какие?,  называются прилагательными.

Физкультминутка

- Встанем, и немножко отдохнем… и покажем, как белочка передвигается? Как крокодил передвигается?

- Молодцы! Садитесь, откройте ваши тетради и посмотрите на доску.

Показываю картинки животных по очереди

-Это кто? (ёж). Какой последний звук мы слышим в слове ёж? [ ш] Пишем .Ш.

- Это кто? (белка). Какой звук мы слышим в конце? [а]. Пишем А.

-Это кто? (бобёр). Какой первый звук? [б]. Пишем Б.

- Это кто (волк). Какой второй звук в этом слове? [о]. Пишем А.

- Молодцы! А теперь послушайте следующее задание! Запишите словарные слова, которые обозначают животных.

-Кто выполнил, положил ручку и сел красиво, прямо, спинка ровная. Молодцы!

РАБОТА НА КАРТОЧКАХ

У каждого ученика на парте лежит карточка со словами, так же и на доске вывешиваю эти слова.

У НЕЁ ЗУБКИ, УШКИ, ШЕРСТЬ, ХВОСТ.

-Прочитайте предложение. ( читают на доске).

-Как вы думаете, можно ли узнать о каком животном идет речь в этом предложении? (нет).

-Почему? ( нет признаков)

-А какие слова вы бы вставили в предложение, если бы речь шла о лисе? Вам в этом помогут слова помощники, на ваших карточках…

Поэтапно все вывешивается, на доске,

-Зубки какие? Острые.

-Ушки какие? Чуткие.

- Шерсть какая? Рыжая.

- Хвост какой? Пушистый.

- Теперь запишем (составим) это предложение. Прочитайте предложение.

- Понятно теперь о каком животном идет речь?

- Какое предложение вам больше понравилось?

- Почему?

-Так зачем нам нужны прилагательные?

Вывод: Имя прилагательное нужно, чтобы украшать предметы, чувства и явления, то есть прилагательные нужны, чтобы украшать нашу речь.

- Откройте учебник на стр. 86 и прочитайте правило ( дети читают).

- Молодцы!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Давайте, немного отдохнём. Встали. Послушайте задание. Я буду называть слова, если это имя существительное (отвечает на вопрос кто? что?) вы стоите. Если это глагол (отвечает на вопросы что делать, что делает?) вы шагаете. Если это имя прилагательное (отвечает на вопросы Какой? Какая? Какие?)  вы хлопаете.

Слова: пол, ветер, красивый, дом, ходить, петь, большой, трусливый, стиают, пел, медведь, мальчик, пенал, красный, малыш.

- Молодцы! Садитесь…

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

-Выполним упражнение 150 на стр.87.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать? (прочитать, отгадать загадку)

-Догадались, кто это? (да это гусь). Правильно!!

-Посмотрите в текс, являются ли выделенные слова именами прилагательными? (да)

-На какие вопросы они отвечают? (какой? Какая? Какие?)

-давайте, посмотрим, а с какими словами они связаны? (папа, мама, детки)

- Посмотрите, с какой же частью речи связано имя прилагательное? ( имя существительное)

- Молодцы! Правильно Имена прилагательные употребляются при именах существительных, образуя словосочетания, как бы прилагаются к ним. Поэтому и называются прилагательные. Они объясняют, какое это существительное, какой предмет. Если не будет рядом существительного, то прилагательному просто нечего будет делать.

Вывод: Имя прилагательное употребляется при именах существительных.

РЕФЛЕКСИЯ

- Какое задание понравилось больше всего?

- Как вы себя сегодня оцениваете на уроке?

Итог урока

- С какой частью речи мы познакомились? (имя прилагательное)

- На какие вопросы отвечает имя прил.? Что обозначает?

Домашнее задание: с.90 упр. 154

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Имя прилагательное"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
