Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Закрепление и обобщение знаний о глаголе"
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Закрепление и обобщение знаний о глаголе"

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Закрепление и обобщение знаний о глаголе"

Скачать материал

Тема открытого урока

«Закрепление и обобщение знаний о глаголе»

Цель: организация деятельности учащихся, направленная на обобщение и систематизацию знаний   по теме «Глагол».

Задачи личностного развития учащихся:

-создать условия для закрепления знаний учащихся о глаголе как части речи, его грамматических признаках, о его роли в предложении;

-содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;

-способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

-способствовать воспитанию самостоятельности, творческой активности, взаимопомощи; любви к русскому языку

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-путешествие

Оборудование: оценочные листы, карта путешествия (для каждого ученика), карточки для индивидуальной работы, слайды, мультимедийная установка.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работой своей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из вас ощутит свой успех.

 

 


    Не  стыдно            не  знать,              стыдно                 не  учиться.

-       Ребята, внимательно посмотрите на доску. Что вы увидели?  (слова) Как вы думаете, какое задание надо выполнить?

-        Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу.

-        Как вы поняли смысл этой пословицы?  (Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать).

-       Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.  ПОВТОРИТЕ. «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

Чистописание                                 

- Сегодня утром я получила вот такое сообщение.

 

Срочно!  Помогите!  Пропали сундуки с сокровищами. Прошу найти и доставить во дворец.     Его Величество ….

 

-       Только подпись под этой телеграммой какая-то неразборчивая. 

-       Запишите аккуратно, старательно все буквы на листе и постарайтесь разобраться, кому же так нужна наша помощь.

-       (сели правильно)

(Учащиеся прописывают сочетания букв, чередуя их до конца строки)

 вгд  длав  гвод  влд

-       Вы догадались, кому нужна помощь! Имя героя, приславшего письмо, вы узнаете, если исключите все повторяющиеся буквы в сочетаниях.

 

-                       Глагол.     Значит какая тема нашего урока?

(Запишите тему урока на листе.)

-       Можем ли мы помочь Его Величеству Глаголу найти похищенные сокровища? 

-       А хватит ли наших с вами знаний?

-       Предлагаю сейчас каждому из вас оценить свои знания, которые понадобятся нам в нашем путешествии.

-       На оценочном листке перечислены умения, которые ученики должны знать по теме «Глагол»

-        Колонку «Я умею» подогнуть вниз.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Умения и навыки

 Считаю, что умею

 Я умею

1. Выделять глаголы среди других частей речи.

 

 

2. Писать глаголы с частицей НЕ.

 

 

3. Определять число глаголов.

4. Определять время глаголов.

 

 

5. Изменять глаголы прошлого времени по родам.

 

 

 

 

 

 

 Оценить вам себя помогут сигнальные огоньки.

 (Сигнальная карта вывешивается на доске)

 Я все знаю, могу помочь другим.

Мне нужно быть внимательным!

Обращусь за помощью к другу или учителю!

-       У кого из вас, ребята, зажглись только зеленые огоньки?  Значит Вы, ребята, уверены в своих силах и можете стать нашими проводниками.

-       У кого есть желтые огоньки?  Будьте внимательны на данном маршруте.

-       А у кого есть красные огоньки, не бойтесь попросить помощи у своих друзей.

-       Помните наш девиз: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

 

2.     Обобщение и систематизация знаний по теме          

Отправляясь в дорогу, мы должны быть уверены в том, что действительно хорошо знаем нашего главного героя. 

Чтобы собрать все сундуки с сокровищами, необходимо выполнить задания.

-       А определить порядок заданий нам поможет лист самооценки.

 

3.     Постановка темы урока и цели урока    

-  Какие цели мы перед собой поставим?

 

-     ЦЕЛИ:

-     образовательные:

-     обобщить имеющиеся знания о глаголе;

-     отработать умения выделять глагол среди других частей речи, изменять по числам, временам, родам (глаголы прош. вр.), писать не с глаголами.

-     развивающие:

-     работать над развитием устной и объяснительной речи, формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

-     работать над умением сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;

 

-       Разбойники так напугали Глагол, что он решил спрятаться среди других частей речи.

 

1)    Определение глаголов среди других частей речи

    Задание: прочитайте слова, найдите и подчеркните глаголы.

      Солнце, приятный, определить, дорога, хмурый, ласковый, находить, сокровище, знания, сравнивать, веселый, приятный, сундук, думать, ребята, путешествие, рассуждать.

 

Кто выполнит задание, тот встанет.

- Проверьте свою работу, у кого выполнено также, тот сядет. (самопроверка - сверяют с эталоном на доске).

-       Ребята, а могут ли эти глаголы стать нашими помощниками в поисках похищенных сокровищ? 

-       Почему? (нам придется определять, находить, сравнивать, думать, рассуждать, применять)

 

-       А теперь отметьте первое задание на оценочном  листе.

-       Используя цвета нашего светофора, оцените свою работу. (Карта вывешивается на доске)

выполнил задание без ошибок

 допущены 1ошибки

  2 и более ошибки

-       У кого прогноз и результат совпал?

-       Кто выполнил задание лучше, чем предполагал?

-       Чей результат оказался хуже, чем прогнозировал в начале?

-       Как же нам удалось найти глагол среди других частей речи? (по вопросам, обозначают действие)

-       Глагол приглашает нас к действию, а значит, мы можем двигаться в путь.

1 ученик на доске.

Прочитай глаголы. Что ты можешь про них сказать?

(н.ф.) (Определить вид глагола, выделить суффикс.)

сов.в, несов.в.

2)    Письмо глаголов с частицей  НЕ

Какое задание будем выполнять?

Правописание Не с глаголами

-       Давайте еще раз вспомним девиз нашего урока.

-       «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

-       Запишите наш девиз на листе. (Письмо по памяти)

-       Подчеркните глаголы вместе с частицей не.

-       А теперь проверьте это задание (сверяют с эталоном на доске), отметьте на оценочном листе.

-        (Используя цвета нашего светофора, оцените свою работу. (Сравнивают с картой на доске)

-       Какое правило вам пришлось вспомнить, чтобы записать пословицу правильно? 

-       Вспомните глаголы-исключения (негодовать, неволить, нездоровиться, ненавидеть, невзлюбить, несдобровать, недолюбливать, недоумевать).

 

-       ФИЗПАУЗА.   

Я буду называть глагол с частицей НЕ, а вы выполнять действие наоборот.

Не вставайте, не садитесь,

Не шагайте, не кружитесь,

Не приседайте, не моргайте,

Не шепчите, не вздыхайте,

Не качайтесь, не тянитесь,

Не наклоняйтесь и не спите.

А теперь все просыпайтесь

И за дело принимайтесь.

 

-       Молодцы! Мы нашли третий сундучок с сокровищами Царя Глагола.   Продолжим наши поиски дальше. 

          «Изменение глаголов по числам» 

-       Ребята, посмотрите, нам удалось перехватить записку от главаря разбойников.  Давайте прочитаем ее. (каждый ученик сам читает текст)

Раздаются карточки с текстом (Работа в группах)

Я (найти) хорошее место и надёжно (спрятать) там сокровища.  Дети их (искать).  Они много (знать).  Я (бояться), что ребята легко (определить) место и (находить) сокровища.

-       Понятно ли вам содержание этой записки? 

-       А я совсем не понимаю, что здесь написано.

-       Попробуйте ее расшифровать, поставив глаголы в предложениях в нужную форму.   (Глаголы дописывают на карточках)

-       Прочитайте, что же у нас получилось.

 

Какое задание нам нужно выполнить??

-       Нужно определить, в каком (числе) употребляются глаголы в этой записке. Что еще можем определить у глагола? (время)

 

1 ученик у доски, остальные на листе.  

 

-        Какой вывод мы можем сделать? 

(Глаголы изменяются по числам и временам. В прошедшем времени изменяются по родам.)

 

-     А теперь оцените свои знания и умения на оценочном листе, используя цвета светофора.

-       У кого прогноз и результат совпал?

-       Кто выполнил задание лучше, чем предполагал?

-       Чей результат оказался хуже, чем прогнозировал в начале?

-       А мы нашли еще два сундучка с сокровищами.

 

-       Предлагаю устроить небольшой привал.

Физкультминутка.

 

Изменение глаголов прошедшего времени по родам 

-     Как вам кажется, а может главарем разбойников быть девчонка?

-     Почему вы так думаете?

-     А как могла бы звучать записка, если бы главарем была девчонка?

-     Давайте изменим записку, представив, что ее написала разбойница.    

-     Какие глаголы изменили свою форму? 

Запишите эти глаголы парами на листе. 

(нашел – нашла, спрятал – спрятала)

 

-     Почему только эти глаголы изменились?  (прошедшее время, ед. число)

-     Изменяются ли по родам глаголы настоящего и будущего времени; глаголы, стоящие во множественном числе?

Самооценка этапа на оценочном листе.

-     У кого прогноз и результат совпал?

-     Кто выполнил задание лучше, чем предполагал?

-     Чей результат оказался хуже, чем прогнозировал в начале?

-     Вот и найден последний сундук с сокровищами.

-     И это значит, что мы можем обрадовать Царя Глагола, отправив ему сундуки с сокровищами.

-     Но сначала скажите, какие же сокровища в них спрятаны? Составьте из букв слово (ЗНАНИЯ). 

-      

Итог урока.

1)    Рефлексия

-     Вы сегодня большие молодцы. Здорово потрудились, вернули Царю Глаголу все украденные сокровища. А значит, наш труд может быть вознагражден. Предлагаю сейчас каждому из вас оценить результаты своей работы с помощью сигнальной карты.

Комментирование оценок.

 

Прием «Вопрос-ответ»

-       Смогли мы решить поставленные перед нами задачи?

-       Что нам в этом помогло?

-       Что оказалось самым интересным?

-       Что показалось вам сегодня трудным? 

-       Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?

-       Чья работа на уроке понравилась больше всего? 

-       За что ты можешь себя похвалить?

А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Дифференцированное домашнее задание

Карточки распечатываются на цветных листах.

К -1   Прочитайте слова. Подчеркните глаголы двумя линиями, определите время глагола.

                        н.вр.

О б р а з е ц: звенит.

                      ======

 

Звон, нарисует, рисунок, запела, бежал, облако, радость, закричит, приехала, молчание, светят.

 

К-2   

Образуйте от имён существительных глаголы в форме прошедшего, настоящего и будущего времени.

 

 

пр.вр.

наст.вр.

буд.вр.

Подарок

 

 

 

Гудок

 

 

 

Молчание

 

 

 

 

К- 3   Спишите. Подчерните глаголы. Определите число и время глагола.

   

  В траве трещат кузнечики. В доме жил колючий ёжик. Вьюга засыпает лисьи и волчьи следы. От сильного ветра качались деревья. Над цветами летает бабочка. Птицы выведут птенцов.

 

     К-4    Распредели глаголы на три группы по временам: 1) прошедшее, 2) настоящее,

3) будущее. Составь два предложения с любым из глаголов.

 

 Пришла, приходит, придет; согревает, согрело, согреет; проснется, проснулось, просыпаются; оживает, оживёт, ожила.

 

К – 5      Поставь глаголы, стоящие в скобках, в нужной форме. Подчеркни глаголы как члены предложения. Обозначь их число, время, род (если это возможно).

(Отцветать) белая черёмуха, (осыпаться) на траву её лепестки. Зато (зацветать)  земляника. Ландыши тоже (раскрывать) свои бутоны.  На поле солдатиками (взойти) овёс.  В болотах (подняться) зелёная осока. По чёрной воде (вертеться) разные жуки, (полететь) голубые стрекозы.

К -6 Спиши пословицы, раскрывая скобки. Обозначь число глаголов.

(Не) спеши языком, торопись делом.
Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет.
(Не) сиди  сложа  руки, (не)  будет  скуки.
Ссора до добра (не) доведёт.

Не беда ошибиться, беда (не) исправиться.

Лихо помнится, а добро век (не) забудется.

(Не) бросай товарища в несчастье.

К доброму плохое (не) пристанет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Лист каждому ученику

Ф.И. ______________________________________________________  дата ____________________

1)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2)                              _________________________________________

 

3)                         ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Умения и навыки

Считаю, что умею

Я умею

1. Выделять глаголы среди других частей речи.

 

 

2. Писать глаголы с частицей НЕ.

 

3. Определять число глаголов.

 

4. Определять время глаголов.

 

 

5. Изменять глаголы прошедшего времени по родам.

 

 

 

     4) Солнце, приятный, определить, дорога, находить, ласковый, применить, сокровище, знания, сравнивать, веселый, подумать, сундук, ребята, путешествие, рассуждать.

5)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6) Я (найти) _____________ (____________) хорошее место и надёжно (спрятать) ______________ (____________) там сокровища.  Дети сейчас их (искать) _______________ (____________).  Они много (знать) _______________ (____________).  Я (бояться) ________________ (_____________), что ребята легко (определить) ________________ (_____________) место и (находить) ________________ (_____________) сокровища.

7)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8) Синквейн.

_____________________________________
_____________________________________

_____________________________________
_____________________________________

_____________________________________

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
