Русский
язык, 6 класс.
Дата___________________
Урок 96.
Тема урока: Окончание имен прилагательных среднего рода. 2 урок
Тип урока:
комбинированный.
Цель: обучать
учащихся изменять имена прилагательные по родам, определять средний род имён прилагательных,
находить и выделять их окончания.
Задачи:
Образовательные: пополнять
практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в
словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль
прилагательных в речи и связи прилагательного с существительным;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки.
Развивающие: развивать
внимание посредством корректурной пробы; развивать логическое мышление на
основе самостоятельных умозаключений и выводов; обогащать словарный запас
учащихся и развивать связную речь посредством работы по карточкам.
Воспитательные:
воспитывать самоконтроль, аккуратность.
Оборудование: карточки
со словами, корректурные пробы, учебник, индивидуальные карточки.
Ход
урока
1.Оргмомент.
2. Проверка
домашнего задания. 2 уч-ся диктуют словосочетания сущ.+прил. ж. р., их
окончания, остальные работают с мест по вопросам учителя. Упр. 213, стр. 132.
Фронтальный опрос.
- Что такое имя
прилагательное?
- Как изменяется
имя прилагательное?
- Какого рода
бывают имена прилагательные?
- как определить
род имени прилагательного?
3. Минутка
чистописания.
Поспешишь — людей насмешишь.
Как
аукнется, так и откликнется.
4.
Сообщение темы урока.
Слово учителя по
теме урока, направленного на повторение, закрепление, систематизацию
пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.
5. Работа
по теме урока. Работа с учебником. Разбор выполнения упр. 214, стр.
132.
Письменное
выполнение упражнения с выделением окончаний имен прил. ср. р.
Во время работы
класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся: Бартош
С., Подшиваловым А. у доски: 5 чел. по 1 предложению.
6.
Физкультминутка. Глазная гимнастика.
7. Корректурная
проба. Вычеркнуть
все буквы «П» в 3 строчках.
8. Работа
с правилом на стр. 133.
9. Закрепление.
Карточка
1. Выпишите словосочетания существительных с прилагательными среднего
рода
Утро
Утро
синее лучист… .
В
пышном уборе своё.
Солнце
встаёт золотист… .
Там,
за зелёным холмом.
Небо
безбрежн…, ясн… .
Светится
так высоко,
Но и
во время ненастн…
В
сердце светло и легко.
Карточка
2.
·Вставить
вместо точек подходящие по смыслу прилагательные.
Лекарства,
как полынь … .
Лицо,
как мел, … .
Ночное
небо, как сажа … .
Солнце,
как мяч, … .
Слова
для справок: горькое, белое, чёрное, круглое.
10.
Самостоятельная работа.
1.
Прочитай имена существительные среднего рода и подбери к ним прилагательные.
Составь словосочетания. Укажи значком (х) существительное, от которого ставится
вопрос (какое?).
Утро, небо, дерево, солнце.
11.
Домашнее задание. Упр. 215 стр. 132.
-
Прочитайте задание. (Разбор первого слова (устно).
Лицо
(какое?) свежее, пригожее.
12.
Итог урока.
-
Какая часть речи помогает точнее и красочнее описать предмет?
-
Над какой темой мы работали на уроке?
-
Какие окончания имеет прилагательное среднего рода?
-
Что запомнилось больше всего?
13.
Выставление оценок.
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
МЕВАТСНРАЖДЧМЯВКАДНУКАИЕВИПАОАПНАМЯКСДЩДЮОАЖЕИ
ПАРТСИЕКЛЦТАРОРТАЗЕЗНШНЕЬЭЬАИОПЯМВАИОЧОЛАРУАЫШКГ
аршпаролдодлодмтлалаоаоргщзжбипаашазимыяыквадщнбясъячыадлбкасод
Сено
Солнце
Озеро
Дерево
Окно
Поле
Облако
Кошка
Карточка
1. (Косьянова К.)
- Выпишите
словосочетания существительных с прилагательными среднего рода
Утро
Утро
синее лучист… .
В
пышном уборе своё.
Солнце
встаёт золотист… .
Там,
за зелёным холмом.
Небо
безбрежн…, ясн… .
Светится
так высоко,
Но и
во время ненастн…
В
сердце светло и легко.
Карточка
2. (Перевозчиков А.)
Вставьте
в текст подходящие по смыслу прилагательные среднего рода. Окончания проверяйте
вопросом какое?
Зима
пришла свирепая, заслонила ____________ солнце, затянуло льдом _____________
озеро.
_________________
поле потонуло под снегом. Зима накинула ________ одеяло на ____________
зёрнышко. Оно пригрелось и уснуло до весны.
Карточка
3. (Извеков А.)
·Вставить
вместо точек подходящие по смыслу прилагательные.
Лекарства,
как полынь … .
Лицо,
как мел, … .
Ночное
небо, как сажа … .
Солнце,
как мяч, … .
Слова
для справок: горькое, белое, чёрное, круглое.
Карточка
4. (Володин А.)
- Выберите
из правого столбика сравнения и вставь их в предложения. Допиши окончания
прилагательных.
Луна
как _____________ желтела на тёмном небе. тёпл…
покрывало
Словно________________
у плетня подсолнушек. бледн… пятно
Снег
как _____________ укрыл землю.
рыж… солнышко