Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 7 классе "Слова бывают разные"

Конспект урока по русскому языку в 7 классе "Слова бывают разные"

Скачать материал

Урок русского языка «Слова бывают разные…».

Цель урока:

1.    Развитие связной речи учащихся.

2.    Постижение мастерства комплимента как малой формы риторического жанра.

3.    Отработка навыка восприятия художественного слова.

4.    Воспитание любви к родному языку.

5.    Нравственное воспитание учащихся.

Ход урока: здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я рада всех вас видеть, потому что на моих уроках вы показываете себя личностями творческими и активными. Надеюсь и сегодня нас ждёт взаимное сотрудничество.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычный, потому что в классе много гостей. Необычный, потому что начнем мы его с загадки.

1.Целеполагание. Загадка: «Его не всегда находят сразу; когда оно бывает добрым, за него благодарят; его могут взять обратно; на нем ловят; его дают кому-нибудь и  его кто-нибудь берет; его лишают и его же просят; его пытаются сдержать и бросают на ветер: оно ворочает горы и вылетает, как воробей; оно разит острее стрелы и, толковое, стоит целкового».

Конечно, это слово. Существительное «слово» многозначно. У него в «Толковом словаре» Ожегова 9 значений. Сегодня мы будем употреблять это слово только в трех его значениях. Они на доске.

СЛАЙД №1

1.    Единица я зыка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий.

2.    Что-нибудь сказанное, разговор, беседа.

3.    Речь на какую-нибудь тему, повествование, рассказ.

По мнению известного лингвиста П.Н.Денисова, в русском языке около одного миллиона слов, если учесть, кроме слов литературного языка, профессиональные и диалектные слова. Какое это необъятное море – море слов.

СЛАЙД №2 «Для всего,  что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов», - писал К.Г.Паустовский.  Хороших и разных.  «Слова бывают разные…» - Этими строчками из стихотворения С.Баздина я назвала наш урок. 2. Запись темы урока в рабочие листы, фамилии.

В качестве эпиграфа я взяла строки из стихотворения Вадима Шефнера.

СЛАЙД №3

Словом можно убить, слово можно спасти, 
Словом можно полки за собой повести,
Словом можно предать, и продать, и купить,
Словом можно в разящий свинец перелить.

                                             (В. Шефнер).

3. Объяснение эпиграфа.

Мудрое и доброе слово доставляет радость. А глупое, злое, не-

обдуманное, резкое - беду. «Словом можно приголубить, а можно

убить»,- звучит в народной мудрости. И это, действительно, так.

Наша цель – научиться пользоваться этим «удивительно сильным средством», ведь «Красную речь красно и слушать».

Мы ежедневно общаемся в семье, в транспорте, в школе, на работе. Жизнь без разговора просто немыслима. Общаясь друг с другом, люди передают ту или иную информацию, тот или иной смысл, что-то сообщают, к чему-то побуждают, о чем-то спрашивают. Совершают определенные речевые действия. Однако прежде чем перейти к обмену информацией, необходимо вступить в речевой контакт, а это совершается по определенным правилам, которые регулируются речевым этикетом.

4. -Существуют этикетные формулы (презентация)

- Но чтобы употреблять такие формулы этикета мы должны соблюдать определённые требования, давайте прочитаем их в приложении

 Человек должен обладать:

·         во-первых, культурой речи, которая предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но и отсутствие вульгарных словумением четко и точно излагать свои мысли, без применения нецензурных выражений и слов-паразитов, засоряющих речь;

 

СЛАЙД №4 Результаты анкеты (выступление)

А ведь бывает и так, что человек не говорит, а „плюется словами“. Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения, бранные слова.  Когда такой человек с его словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность».

-Что означает слово циник?

5. Проверка домашнего задания. В словаре С. Ожегова

Циничный определяется как бесстыдный, а «цинизм — пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство». Кого же называют циником?

- Откуда же взялись в нашей речи нецензурные, бранные выражения? (выступления ученика).

- Существует ли какое-то наказание?

 

(существует статья 20 в Уголовном кодексе “За брань в общественном месте”. Штраф от 1000-3000, за проявленное неуважение).

 

·         во-вторых, элементарной вежливостью, которая предполагает умение здороваться и прощаться, желать другому человеку доброго утра и спокойной ночи, хорошего здоровья и приятного аппетита, благодарить за помощь и услугу, говорить «пожалуйста», когда просишь о чем-либо, и уметь произносить слова извинения, если не прав и причинил кому-либо беспокойство;

Помните: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». 

·         в-третьих, умением разговаривать и поддерживать беседу;

·         в-четвертых, умением управлять своими эмоциями: воспитанный человек никогда не выплескивает свое плохое или очень хорошее настроение на окружающих.

6.    Чтение притчи.

         В Японии, в одном поселке жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.
— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

- Ребята, в притче, как и в басне, заключена мораль, какой- то нравственный урок. Какой нравственный урок преподносит нам эта притча?

Вывод: грубость в речи, в поведении побуждает к агрессии, которая в свою очередь ведёт к ссорам и конфликтам. Нельзя отвечать грубостью на грубость.

СЛАЙД №5

7.    Работа с текстом, выразительно прочитаем  письмо из книги Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Выделим основную мысль в каждом абзаце.

Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о слабости человека,  а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

8.    А знаете ли вы, что даже вода реагирует на слово. Если ей нашептывать слова любви на любом языке, то кристаллы при замерзании выстраиваются в причудливые снежинки.

Просмотр видео  об уникальных открытиях Масару ЭМОТО, японского учёного.

А еще слова бывают добрыми. Вы знаете добрые слова? Один из самых простых и доступных способов доставить радость другому, установить контакт и поддержать добрые отношения – комплимент. Комплимент относится к внешнему виду, свидетельствует об отличных профессиональных способностях адресата, его высокой нравственности, дает общую положительную оценку. Комплимент всегда приятен. Опасен только неискренний комплимент, комплимент ради комплимента, чрезмерно восторженный комплимент, с некоторой долей иронии.

 Давайте дадим определение этому слову. Примеры комплиментов друг другу  (домашнее задание)

Комплимент – это любезные приятные слова, лестное замечание или отзыв.

Помните, ребята:

На доброе слово не надо скупиться,

Сказать это слово – что дать напиться.

Со словом обидным нельзя торопиться,

Чтоб завтра себя самого не стыдиться.

Пусть наши  слова будут только хорошими и  несут  в мир радость, свет, добро и любовь. Оформление: мы хотим подарить вам добрые слова и комплименты в виде ромашек. Как символ чистоты в языке и в наших помыслах. Цветок можно подарить гостям, маме однокласснику, маме и даже себе.

Что на уроке мне было интересным?

 Выставление оценок.

Домашнее задание.

Написать свои предложения на тему:

1)   “Как бороться с нецензурной бранью”

2)   Составить инструкцию «Как быть вежливым?»

3)   Сочинение – миниатюра: о человеке много можно рассказать по его речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист__________________________________________

Тема:__________________________________________________

Что я хочу запомнить:

1.___________________________________________________________________________________________________________________________________

2___________________________________________________________________________________________________________________________________3.___________________________________________________________________________________________________________________________________

4.___________________________________________________________________________________________________________________________________

5.___________________________________________________________________________________________________________________________________

6.___________________________________________________________________________________________________________________________________

Моё домашнее задание (одно на выбор)

Написать свои предложения на тему:

1)      “Как бороться с нецензурной бранью”

2)      Составить инструкцию «Как быть вежливым?»

3)      Сочинение – миниатюра: «О человеке много можно рассказать по его речи».

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ОЦЕНКА:____________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

1. Человек должен обладать:

·         во-первых, культурой речи, которая предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но и отсутствие вульгарных словумением четко и точно излагать свои мысли, без применения нецензурных выражений и слов-паразитов, засоряющих речь;

·         во-вторых, элементарной вежливостью, которая предполагает умение здороваться и прощаться, желать другому человеку доброго утра и спокойной ночи, хорошего здоровья и приятного аппетита, благодарить за помощь и услугу, говорить «пожалуйста», когда просишь о чем-либо, и уметь произносить слова извинения, если не прав и причинил кому-либо беспокойство;

·         в-третьих, умением разговаривать и поддерживать беседу;

·         в-четвертых, умением управлять своими эмоциями: воспитанный человек никогда не выплескивает свое плохое или очень хорошее настроение на окружающих.

 

 

2.     Д.С.Лихачев  «Письма о добром и прекрасном». Выделим основную мысль в каждом абзаце.

Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о слабости человека,  а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 7 классе "Слова бывают разные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 27.02.2020
  • 207
  • 1
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2020 638
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Елена Леонидовна
    Блинова Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24484
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 889 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе