Русский
язык, 7 класс.
Дата______________
Урок
83. Тема: «Склонение местоимений 2 лица». 1 урок.
Цель: обобщить и закрепить знания
учащихся о склонении личных местоимений 2-его лица единственного и
множественного числа.
Задачи:
Образовательные: формировать умения употреблять личные местоимения
2-го лица в нужной форме, обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать
орфографические и грамматические умения.
Развивающие: развивать умения правильного употребления
личных местоимений 2 лица ед. и мн. числа в устной и письменной речи, развивать
внимание и логическое мышление.
Воспитательные: формировать мотивацию к обучению,
воспитывать уважение к русскому языку, бережное отношение к слову,
взаимоуважение и взаимопомощь.
Оборудование:
учебник, карточки, таблица
«Склонение личных местоимений».
Ход урока
1.
Орг. момент.
Минутка
чистописания:
Он твой наставник великий,
могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
2.
Актуализация опорных знаний.
Цель
этапа:
Повторить
материал предыдущего урока, выявить затруднения при выполнении домашнего
задания.
Проверка
домашнего задания. Упр. 204, стр. 160. Назвать пропущенные предлоги. Правило –
правописание местоимений с предлогами.
Фронтальный
опрос-беседа.
-Что
такое местоимение?
-Вместо
какой части речи употребляется местоимение?
-Как вы догадались, на какой предмет указывает
местоимение?
-Значит,
на какие вопросы отвечает местоимение?
-В
каком лице мы определяем у местоимений род?
-Какого
лица местоимения ОН, ОНА, ОНО?
-Какого
числа эти местоимения?
-Какого
рода?
-Какое
местоимение ещё относится к 3-му лицу?
-Какого
числа местоимение ОНИ?
-Назовите
местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица.
-Как
изменяются местоимения 1-го лица?
3.
Объявление темы и цели урока.
Слово учителя по
теме урока, направленного на повторение, закрепление, систематизацию
пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.
-
Работа с учебником. Объяснительный диктант. Письменное выполнение упр. 205, стр. 160.
Списать,
вставить местоимения 2-го лица ед. и мн. ч.
-
Работа у доски. Просклонять местоимения ты, вы.
4.
Физминутка. Методичка учителя.
5.
Работа с учебником. Письменное
выполнение упр. 206, стр. 161. Списать
текст. Найти и подчеркнуть местоимения 2-го лица ед.ч., которое изменялось в
зависимости от связи с другими словами.
Во
время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со
слабыми уч-ся: Авакян А., Чеботарев Д.
Выборочный
диктант. стр. 161, упр. 207 письменно. Выписать местоимения с выделенными словами, задать вопрос,
определить падеж. личные местоимения 1-го лица множественного числа в разных
падежах.
6.
Итог урока. Выставление и комментирование оценок.
7.
Д/з: упр. стр. 161, упр. 207, дописать.
Русский
язык, 7 класс.
Дата______________
Урок
84. Тема: «Склонение местоимений 2 лица». 2 урок.
Цель: обобщить и закрепить знания
учащихся о склонении личных местоимений 2-его лица единственного и
множественного числа.
Задачи:
Образовательные: формировать умения употреблять личные местоимения
2-го лица в нужной форме, обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать
орфографические и грамматические умения.
Развивающие: развивать умения правильного употребления
личных местоимений 2 лица ед. и мн. числа в устной и письменной речи, развивать
внимание и логическое мышление.
Воспитательные: формировать мотивацию к обучению,
воспитывать уважение к русскому языку, бережное отношение к слову,
взаимоуважение и взаимопомощь.
Оборудование:
учебник, карточки, таблица
«Склонение личных местоимений».
Ход урока
1.
Орг. момент.
Минутка
чистописания:
Горького зоркость, бескрайность
Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского
слова.
Выучи русский язык!
2.
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Цель
этапа: повторить материал
предыдущего урока, выявить затруднения при выполнении домашнего задания.
Фронтальный
опрос-беседа.
-Что
такое местоимение?
-Вместо
какой части речи употребляется местоимение?
-Как вы догадались, на какой предмет указывает
местоимение?
-Значит,
на какие вопросы отвечает местоимение?
-В
каком лице мы определяем у местоимений род?
-Какого
лица местоимения ОН, ОНА, ОНО?
-Какого
числа эти местоимения?
-Какого
рода?
-Какое
местоимение ещё относится к 3-му лицу?
-Какого
числа местоимение ОНИ?
-Назовите
местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица.
-Как
изменяются местоимения 1-го лица?
-Как
изменяются местоимения 2-го лица?
3.
Объявление темы и цели урока.
Слово учителя по
теме урока, направленного на повторение, закрепление, систематизацию
пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.
-
Работа с учебником. Выборочный диктант. Письменное выполнение упр. 207, стр. 161.
Выписать
словосочетания местоимения с выделенными словами, подчеркнуть местоимения 2-го
лица ед., определить падеж.
Во
время письменной работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная
работа со слабыми уч-ся: Авакян А., Чеботарев Д. Списать, подчеркнуть
местоимения 2-го лица.
4.
Физминутка. Методичка учителя.
5.
Работа с учебником. Письменное
выполнение упр. 211, стр. 165. Списать
предложения. Вставить местоимения ты, вы, Вы в разных падежах.
Вывод.
Правило на стр. 164-165.
6.
Итог урока. Выставление и комментирование оценок.
7.
Д/з: упр. стр. 163, упр. 210, правило.