Тема. Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений.
Цель урока: Систематизировать
знания учащихся по теме: «Сложное предложение. Сложносочиненные предложения.
Познакомиться с видами ССП».
Задачи:
Образовательные:
·
совершенствовать умение
определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;
·
обобщение теоретических
сведений о сложносочинённых предложениях;
·
отработка умений расставлять
знаки препинания в ССП;
·
различать ССП и простые
предложения с однородными членами;
·
совершенствовать навыки работы
с вариантами заданий [ГИА];
Развивающие:
·
развивать речемыслительную
деятельность учащихся;
·
формирование компетенций
учащихся: рефлексивной (развитие умений сравнивать,
анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы); коммуникативной (различные
виды речевой деятельности), информационной (текст-схема).
Воспитательные:
·
воспитывать любовь к языку;
·
способствовать развитию речевой
культуры речи учащихся.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный
проектор, цифровой образовательный ресурс.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: компьютерные (повышение мотивации учащихся, активизация
познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя),
технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные,
предметно-ориентированные.
Планируемый результат:
·
знают основные понятия темы;
·
определяют типы предложений,
смысловые отношения между частями ССП;
·
знают правильную постановку
пунктуационного знака;
·
преобразовывают информацию:
предложение – схема;
·
формулируют собственную точку
зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала, аргументируют ее.
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, самоконтроль,
взаимоконтроль.
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка учебной
задачи.
Сегодня у нас с вами урок систематизации полученных
знания по теме “Сложное предложение. Сложносочинённые предложения» и знакомство
с новой темой «Виды ССП».
Наша задача, повторить сведения не только о
сложносочинённом предложении, его структуре, но и средствах связи между частями
сложного предложения (союзная, бессоюзная), научиться отличать
сложносочинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки
препинания, познакомившись с видами ССП, уметь их различать, видеть структуру.
2.
Актуализация имеющихся знаний.
Учащимся предлагается выполнить карточки с
заданиями по данной теме на образовательной платформе Учи.ру
3. Изучение нового материала.
Предложения с союзами и союзными словами делятся
на две группы: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с
сложносочиненными предложениями.
Запись в
тетрадь для правил.
Основным средством
связи в ССП являются сочинительные союзы (и, ни-ни, да-и,
тоже, также – соединительные; то-то, или, либо, не то- не то, то ли- то ли –
разделительные; а, но, однако, зато, же, да-но - противительные)
ССП делятся на:
1. ССП с
соединительными союзами (значение одновременности или
последовательности);
2. ССП с
разделительными союзами (значение чередования или взаимоисключения)
3. ССП с
противительными союзами (значение сопоставления или противопоставления).
Запятая перед
одиночными соединительными и разделительными союзами – и, да (в
значении «и»), или, либо – не ставится в
следующих случаях:
а) простые предложения
в составе сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член:
Вскоре после
восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (А. Пушкин)
(общий второстепенный член – обстоятельство времени вскоре после
восхода, ср.: Вскоре после восхода набежала туча; Вскоре после
восхода брызнул короткий дождь);
б) простые
предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее
придаточное предложение:
Уже совсем
рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л.
Толстой) (придаточное времени «когда я вернулся в свою комнату» является
общим для обеих частей сложносочинённого предложения, ср.: Уже совсем
рассвело, когда я вернулся в свою комнату; Народ стал подниматься, когда я
вернулся в свою комнату);
в) простые предложения
сложносочинённого предложения вместе поясняют общее для них третье
предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью:
Он чувствовал себя
нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль (А. Куприн)
(части сложносочинённого предложения: Тело было слабо; В глазах
ощущалась тупая боль – поясняют смысл общего для них первого простого
предложения, связанного с ними бессоюзно: Он чувствовал себя нехорошо);
г) простые
предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее вводное
слово, вводное словосочетание или предложение:
По словам
охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла (источник
сообщения – по словам охотников – один и тот же для всего
высказывания, ср.: По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся; По
словам охотников, птица исчезла);
д) в состав
сложносочинённого предложения входят вопросительные предложения:
Вы придёте ко мне
или я должен зайти к вам?
е) в состав
сложносочинённого предложения входят побудительные предложения:
Подпустить врага и
огонь дать по команде! (Д. Фурманов);
ж) в состав
сложносочинённого предложения входят восклицательные предложения:
Как он смешон и
как глупы его выходки!
з) в состав
сложносочинённого предложения входят назывные (номинативные) предложения:
Мороз и солнце... (А. Пушкин).
(но: запятая есть, если союзы повторяются);
Вместо запятой простые предложения в
составе сложносочинённого предложения могут разделяться тире:
Тире ставится в том случае, если во второй
части сложносочинённого предложения содержится неожиданное присоединение или
резкое противопоставление:
Тут
раздался лёгкий свист – и Дубровский умолк (А. Пушкин); Я спешу туда ж – а там
уже весь город (А. Пушкин).
Часто в этих случаях или только первое
предложение, или оба предложения являются назывными (номинативными):
Ещё
напор – и враг бежит (А. Пушкин); Ещё год, два – и старость... (И. Эренбург).
4.Закрепление
изученного материала
1. Схематический диктант.
Цель диктанта: проверка умения различать, что
связывает союз «и» - однородные члены предложения или части сложного
предложения.
Методика проведения диктанта: диктуются предложения;
ученики не записывают их, а чертят схемы.
1. Север дышит ветром ночи и полынь
колышет (И. Бунин)
2. Полая вода сошла, и речка струилась
узеньким ручейком. (Л. Андреев)
3. Лес тянулся на несколько километров,
и можно было заблудиться в нем.
4. Весна, и уже тепло.
5. Поют жаворонки в ясной тишине и на
землю с неба трель льют. (И. Бунин)
6. Уже смеркалось, и в комнате стало
темно.
7. Посидите на берегу с удочкой, и вы почувствуете
прилив сил.
|
1. и
2.
, и
3. ,
и
4. ,
и
5.
6. ,
и
7. ,
и
|
2. Анализ предложений с объяснением постановки знаков.
Работа с карточками на образовательной
платформе Учи.ру
3. Анализ текста.
Запись под диктовку с объяснением постановки знаков
препинания.
Все меньше звуков в ночи, и все тише они. И поля
молчат, и село уснуло, и все кругом заглохло. Ночь как бы постепенно наливалась
тишиной и вот уже налилась дополна, ло самых краев. (С. Шуртаков)
- Озаглавьте текст. Определите его тип. Укажите
глаголы, употребленные в переносном значении. Как это связано с особенностями
стиля?
- Укажите лексические средства, с помощью которых
автор передает мотив тишины в природе. (Меньше звуков, тише, молчат, уснуло,
заглохло, тишина)
- Случайно ли, с
вашей точки зрения, употребление однокоренных глаголов совершенного и несовершенного
вида в одном предложении? (Наливалась – налилась; используя видовые пары,
писатель передает продолжительность, повторяемость действия.)
- Прочитайте второе
предложение, опустив повторяющийся союз «и». Сравните с записанным. В каком
случае с большей выразительностью передается состояние покоя, тишины?
(Повторяющийся союз «и» заставляет делать паузы при чтении предложения, что как
бы замедляет происходящее – наступление ночной тишины.)
- Что еще указывает
на длительность происходящего? (Повторение слова «все» в первом предложении.)
Внимание учащихся
обращается на то, что мотив тишины заканчивается усиленным аккордом – словами,
выступающими в роли синонимов (дополна, до краев.)
5. Вывод: отвечаем на вопросы «верно» и «неверно»
1.
Сложное предложение – это
предложение, которое состоит из двух или нескольких простых предложений. Ответ:
«Верно»
2.
Сочинительные союзы то ... то
и не то .. не то - неповторяющиеся. Ответ «Неверно»
3.
Если простые предложения в
составе ССП имеют общий второстепенный член, то не ставится запятая. Ответ
«Верно»
4.
Союзы в ССП принято разделять
на три группы. Ответ «Верно»
5.
Союзы а, но зато, и , то –
это сочинительные союзы. Ответ «Верно»
6. Домашнее задание.
Принять участие в образовательном марафоне по
русскому языку для учащихся 5-11 классов.
7. Итог урока.