Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по русскому языку во 2 классе на тему «Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ».

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему «Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ».

Скачать материал
Скачать тест к материалу

                МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

«ШКОЛА №3 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока по русскому языку во 2 классе

 

 

 

 

 

                                            

                                               Подготовила:                                                                                                                                                                                                            учитель начальных классов

                                                                             Игонина Елена Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

г. Ясиноватая

2021-2022 уч. год

План-конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема урока: Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

 

Урок № 40

 

Цель: создать условия для формирования навыков правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ; учить находить изученную орфограмму в слове; закрепить умение писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу—щу используя правило.

Развивающие: 

- способствовать развитию познавательного интереса;

- развивать умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;

- развивать  связную речь, воображение, внимание, мышление.

Воспитательные: 

- прививать интерес к предмету; 

- воспитывать у учащихся чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.

Здоровьесберегающие: 

- проведение физминуток;

- создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала. 

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- признавать важность учёбы и познания нового,  понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.

Метапредметные:

Регулятивные:

- сверять свои действия с целью и при  необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Познавательные:

- делать вывод на основе обобщения;

- определять последовательность действий для решения предметной задачи.

Коммуникативные:

- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный.

 

Методы: проблемный,  частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный,  наглядный, репродуктивный, активный.

 

Приемы: коммуникативный, деятельностный подход, системно - деятельностный подход,  критическое мышление.

 

Формы работы: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа, работа в паре, коллективная.

 

Используемые технологии: игровые, элементы личностно-ориентированной технологии, информационно - коммуникационные технологии, здоровьесберегающие, интерактивные.

 

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, видеоролик, видео для физминутки, видео для фонетической разминки, учебник  по русскому языку для 2 класса (Канакина.), аудиозаписи, «Кубик Блума», мультимедийная презентация, фрагмент из музыкального произведения П.И. Чайковского сказочный вальс из первого акта «Спящей красавицы», ёлка, ёлочные шары,  конверты с заданием для работы в группах, карточки для работы  в паре, снежинки с буквосочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу, иллюстрация «Зимний лес», картинки с «домиками жи - ши, ча - ща, чу - щу», иллюстрации для картинного диктанта; сказочный герой Снежинка.

 

Межпредметные связи: с окружающим миром, литературным чтением.

 

Ход урока

1. Организационный момент

1.1. Метод «Поздоровайся улыбкой…»

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Вы друг к другу повернитесь,

Вы друг другу улыбнитесь.

Повернитесь все к гостям

Поздоровайтесь с ними и улыбнитесь

А теперь все дружно сели

И на меня все посмотрели.

 

1.2. Эмоциональный настрой

Игра «Сплочение – настрой»

– Поднимите руку те, кто пришел с открытым сердцем и хорошим настроением. Спасибо.

– Поднимите руку те, кто относится с уважением ко всем присутствующим. Спасибо.

– Поднимите руку те, кто готов трудиться, показывая знания. Спасибо.

– Пожелаем друг другу успехов, творчества и удачи!

 

2. Мотивация к учебной деятельности.

(У учителя звонит скайп)    https://youtu.be/NJ05ruSMY9I

Учитель: «Алло, здравствуйте! А это кто? Дедушка Мороз? Что случилось? Конечно, мы вам поможем! До свидания!»

Учитель:- Ребята, мне только что позвонил Дедушка Мороз и сообщил, что в сказочном лесу  у лесных жителей приключилась беда! Какой праздник приближается к нам? Конечно! Это новый год! Поэтому наши зверьки опечалены  тем, что им нечем украсить новогоднюю ёлочку. Давайте поможем им! Д.М.  просит помочь, подготовить ёлочку к празднику-нарядить. А для этого он прислал  нам свою помощницу.

В гости прилетелаЗвёздочка хрустальная

На ладошку села –

От тепла растаяла.   (СНЕЖИНКА)

 

3. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, а украшать мы эту елочку, будем новогодними шарами.

3.1. Метод «Инфо-угадай-ка». Работа в группе.

- Ребята, а вот и первое задание. Снежинка нам передала конверты, давайте поработаем в группах, откроем их и посмотрим что же в них.

 В них текст.

hello_html_4aeed4a3.png

(На слайде записан текст. В некоторых словах пропущены буквы. На месте пропуска – снежинка.)

- По-видимому, это послание Деда Мороза. Но, что случилось с письмом? Некоторые буквы замело снегом. Но ведь это нам не помешает прочитать, что здесь написано. Он просит вас, с помощью этого текста, отгадать его любимое время года и определить тему урока.

(Дети вешают новогодний шарик  на ёлку после каждого выполненного задания!)

 

3.2.  Интерактивная игра « Лабиринт» 

Интерактивная игра Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.pptx

Индивидуальная работа (выполняют сильные ученики).

 

3.3. Приём критического мышления «Кубик Блума»

Назови.          - О каком времени года идёт речь в этом тексте?

Почему.         - Нужно бережно относиться к природе?

Объясни.        - С помощью каких слов можно узнать, что это зима?

Предложи.     -  «Зимние слова».

Придумай.     -  Предложение о зиме.

Поделись.       - Какие чувства  у тебя вызывает зима?

 

4. Самоопределение к деятельности.

 - Ребята, а что общего у этих слов с пропущенными буквами? (гласные после шипящих).

- Какие  изученные  сочетания букв вы услышали в словах?

- А, может, кто-то догадался, какой будет тема нашего урока? (Ответы детей).

- Верно, тема нашего урока « Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу».

- Вот теперь мы можем украсить ёлку.

(Украшают ёлку новогодней игрушкой)

 

5. Целеполагание.

- Исходя из темы урока, и используя слова помощники, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

Повторять (правила о правописании сочетаний жи- ши, ча- ща, чу – щу).

Закреплять ( умение писать слова с сочетаниями.)

-Цель нашего урока: формирование навыков правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

 

6. Работа по теме урока.

6.1.Фонетическая разминка.  Игра «Доскажи словечко».

https://youtu.be/2uKrcGwmVhc

- Сейчас мы проведём фонетическую разминку и я предлагаю вам поиграть. Итак, на экране чистоговорки, мы будем их проговаривать чётко, громко и добавлять слова.  Готовы?

- Жи-жи-жи – в лесу живут ежи.

- Ши-ши-ши – в коробке есть карандаши.

- Ча-ча-ча – вы ждали нашего врача.

- Ща-ща-ща – в пруду поймали мы леща.

- Щу-щу-щу- я по маме грущу.

- Чу-чу-чу- громко в дверь я постучу.

- Вот теперь мы можем украсить ёлку. (Украшают ёлку новогодней игрушкой)

 

6.2. Пальчиковая гимнастика.

- К нам на урок  залетели снежинки. Найдите их и переверните. Какие буквосочетания спрятаны на снежинках? (жи-ши, ча-ща, чу-щу)

- Снежинка холодная, морозная, ладошки замёрзли у нас, давайте их согреем. Наберём носиком воздух и плавно подуем на них. Так, а сейчас каждый пальчик тоже погреем ласково. Всё, ладошки и пальчики тёплые, теперь можно написать свой узор в тетради.

 

6.3. Минутка чистописания

- Вспомним наше правило о правильной посадке при письме:

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу!

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь!

  -Приступаем к нашей работе.

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

Давайте эти  буквосочетания свяжем одной ниточкой. И как Мороз на окне рисует, так и мы составим свой узор в тетради.

- Посмотрите, как я это буду делать. И так рисуем узор до конца строки, не спеша, красиво пишем, соблюдаем высоту, ширину букв.

- Какие вы молодцы! (Вешают шарик  на елку!)

 

6.4. «Мозговой штурм»

Просмотр  видеоролика   https://youtu.be/II6_Q8NYAiI

- Посмотрите грамматическую сказку  и скажите, какое правило нам поможет достичь цели урока? (Жили - были шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили они очень дружно. Вот однажды решили они в прятки поиграть. Выпало водить шипящим. Попрятались остальные буквы. Шипящие во все щели заглянули, уже нашли многих, вот только не могут найти три гласные – Ы, Ю, Я. Искали до вечера, устали и пошли домой. Проходят шипящие мимо домика гласных и в окошко видят, что Ы, Ю, Я дома сидят, чай пьют и телевизор смотрят! Обиделись шипящие на Ы, Ю, Я и с тех пор у них и дружба врозь.)

- С тех пор и пишем всегда ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

- Что за  правило мы сегодня повторяем?

В сочетаниях  жи –ши

Только  и  всегда пиши!

В сочетаниях  ча – ща

Пишем  только  букву  а.

В сочетаниях  чу – щу

Пишем  только  букву  у !

 

6.5. Картинный диктант.

- Ребята,  теперь давайте напишем диктант, но не простой, а картинный. И подчеркнём изученные орфограммы. (1 ученик у доски,  а остальные в тетрадях).

( Шишка, туча, щука, ежи, чулки, щавель.)

(Украшают ёлку новогодней игрушкой)

 

6.6. Работа по учебнику.

- Ребята, откройте учебник на стр. 11, упражнение  14.

Лыжи                 роща             чудо

жизнь                чай                 чулок

уши                   задача            щука

шить

7. Физкультминутка.  

 

(Украшают ёлку новогодней игрушкой)

 

8. Обобщение и систематизация знаний.

8.1.  Игра «  Работа в парах.

-Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
Из слова буквы откусили
К себе в норку утащили.

Что же делать? Как же быть?

Буквы нужно возвратить!

-Припишите справа или слева к слогам сочетания жи - ши, ча – ща, чу –щу, так чтобы получились слова.

(Чижи, туча, мыши, щука, роща, чулок)

чи…

ро…

 ту…

…лок

 …ка

…сы

 

( Дифференцированный подход : дети работают в группах - одни ученики выполняют «Какографическую минутку», а другие игру «Кто внимательнее?»

8.2. Метод «Какографическая минутка» (работа в группах)

(Звучит мелодия вьюги .mp3)

- Ребята посмотрите, пока мы с вами работали, погода совсем испортилась, как мы называем такое природное явление? (Пурга, вьюга, метель, буран).

- А вы знаете,   чтобы метель успокоилась нам нужно выполнить задание, для этого мы поработаем в группах. Ведь, если мы выполним это задание дружно, только тогда станет тихо и спокойно.

- Представьте,

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

Вы их быстро все найдите,

Правильно слова запишите.

- Нужно нам  исправить ошибки.

     Чащя очярована зимой. Пушыстые снега похожы  на лебяжый пух. Следы ведут в чящю. По ночям хищные звери ищют пищю. Чюдная жызнь в это время в лесу! 

- Что нужно знать, чтобы выполнить это задание?

Давайте проверим вашу работу. Готовы?

     Чаща очарована зимой. Пушистые снега похожи  на лебяжий пух. Следы ведут в чащу. По ночам хищные звери ищут пищу. Чудная жизнь в это время в лесу! 

8.3. Игра « Кто внимательнее?». Работа в группах.

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Прочитать текст)

     В чаще леса тишина. Падает пушистый снег. Снежинки летят как пушинки. Стучат дятлы. Они ищут себе пищу под корой. Волки чуют добычу. У зайца чудесные лапы и чуткие уши. Он побежал в рощу.

- Надо подчеркнуть слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу. Выполняем.

 

8.4.  Метод «Кластер»

- Ребята, а как мы можем озаглавить этот текст? ( Зима)

-  Давайте составим кластер.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d30/000b9267-9cc7cc98/hello_html_m544673a8.png

8.5. Игра « Засели домики».

Слова нужно расселить в теремочки. Каждое слово живет в своем домике.

-  Ребята, вам нужно исправить ошибку в словах, чтобы слово заселить в свой домик.

чу-щуча-ща жи-ши

(Жизнь, жираф, уши, машина, чаща, роща, чайник, часы, щука, тащу, чудо, чулок.)

 

8.6. Фронтальная беседа

- Ребята, а давайте составим предложение  о нашем городе, в котором будут слова с буквосочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу и запишем его? ( Ответы детей)

В нашем замечательном городе живут чудесные малыши.

- Назовите слова с буквосочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу, которые могут быть полезны человеку? (Ответы детей)

 

9. Итог урока.

- Что мы сегодня повторяли  на уроке русского языка?

 - Чему учились?

 - Почему нам надо знать изученное правило и уметь их находить?

 -Прозвенит сейчас звонок

И закончится урок.

Только интересно мне,

Что осталось в вашей голове.

 

1.Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
Их с буквой  и всегда пиши!

2 .Чайка, чаща, каланча.
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай –
Как напишешь? Отвечай!

3.Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.
Все слова пишу я с У. 

10. Домашнее задание

Придумать и записать 10 слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.

 

11. Рефлексия.

- Ребята, у вас на столах лежат снежинки.

- Если вам понравился урок, вы все поняли, делали правильно, довольны своей работой и у вас хорошее настроение, то нарисуйте снежинке красивую улыбку. А если вы не очень довольны своей работой и от этого у вас испортилось настроение, то нарисуйте на ней огорчение.

- А теперь, покажите свои снежинки.

- Ну, вот. Ёлочка наряжена. hello_html_1221d607.png

Посмотрите снежинка очень рада. Она вас благодарит, желает вам успехов.

- Для  гостей Дед Мороз приготовил пожелания в мешочке!

- Молодцы, ребята! Хорошо работали на уроке. Всем спасибо. Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
