Дворницына
Л.А.
учитель
русского языка и литературы
МКОУ
БСОШ №1/97
Урок русского языка
Тема: вопросительные
местоимения
Место урока в структуре образовательного процесса –
урок по учебному
плану в 6 классе. (Учебник под
редакцией Ладыженской Т.А.
Русский язык. 6 класс. Ч.2 Авторы: М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская, Л.А.,Тростенцова и др.)
Номер урока по теме: 5
Форма урока:
изучение нового материала; первичное закрепление материала.
Цели:
- познакомить учащихся с понятием
вопросительные местоимения; сформировать умения правильно употреблять
вопросительные местоимения в речи, учитывать некоторые особенности их
склонения;
- развивать внимание, память , логическое
мышление;
- вызвать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: Запись
на доске, учебник, тетради, таблица.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Повторение изученного.
- анализ 2-3 сообщений «Что я знаю о слове «себя»
- орфографическая пятиминутка:
Девоч(?)ка улыбнулась пр…жала куклу к себе
и успокоилась. Я понял что хотел лишить маленького друга первой и последней
радост… ее (не)долгой жизн… .
- вставить пропущенные буквы и знаки
препинания4
- найти известные вам местоимения, определить
их грамматические признаки;
- определить способ образования слова недолгой.
III.
Изучение нового материала
- запишите столбиком вопросы, на которые
отвечают имена существительные, прилагательные, числительные
кто?
какой? который?
что?
чей? сколько?
каков?
- ученики приводят
примеры вопросительных предложений
- какие это
предложения по цели высказывания? В чем особенность их произношения?
2.
просклонять (устно) местоимения кто, какой, чей и заполнить таблицу:
склоняются
как
|
местоимения
|
пример
|
имя существительное
|
|
|
имя прилагательное
|
|
|
имя числительное
|
|
|
3.
работа с учебником (стр.73): склонение местоимения сколько
Вывод учащихся: вопросы, на которые отвечают имена существительные, прилагательные,
числительные сами тоже являются частями речи – вопросительными местоимениями.
Вопросительные местоимения служат для выражения вопроса, поэтому нужно при
чтении вопросительных предложений соблюдать вопросительную интонацию. Они
изменяются по падежам, только местоимения кто? и что? не
изменяются по родам и числам.
IV.
Закрепление изученного материала
- объяснительный диктант
а.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми
костями?
б.
«Что, батька, так рано
поднялся?
Чего ты взыскался?»
в.
А кого же на примете ты имеешь?
г.
Чем вы, гости, торг
ведете?
д.
А где
найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?»
- переконструирование предложений:
Алеша наблюдал за
мальчиками. (За кем наблюдал Алеша?) Братья часто играли в прятки.
Алеша рассказывал им бабушкины сказки.
- записать
вопросительные предложения с вопросительными местоимениями вместо данных
предложений.
- выполнение упражнения 453
двое – у доски:
один работает с 1-м четверостишием, второй – со 2-м четверостишием; остальные
выполняют задание в тетрадях.
V.
Тест. Укажите неверное утверждение:
- местоимение - самостоятельная часть речи;
- местоимения могут указывать на предмет или
признак, но не называть их;
- местоимения изменяются по родам, числам и
падежам;
- возвратное местоимение себя не имеет
именительного падежа;
- в предложении местоимение может быть
обстоятельством.
- Рефлексия:
- чем сегодня
пополнили свой багаж знаний?
- с какими
местоимениями мы сегодня познакомились?
- в чем их
особенность?
- Выставление оценок за урок.
VI.
Домашнее задание
- упражнение №409, §79