Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русской грамоте на тему "Буквы щ, Щ" (1 класс)

Конспект урока по русской грамоте на тему "Буквы щ, Щ" (1 класс)

Скачать материал

Урок Русская грамота                                                                                  Дата______________

Тема:  Щщ.Щщ.

Цель: создать условия для ученика, чтобы он научился , обозначать  буквой щ звук [щ,], познакомить учащихся с новой  буквой Щщ, особенностями этой буквы: всегда мягкий звук, формировать навыки слогового чтения; -учить писать слова с буквами Щщ,  формировать навыки безотрывного письма;  продолжить обучение учащихся звуко - буквенному анализу слов, делению слов  на слоги, работе с предложением, текстом, создавать условия для самостоятельной деятельности учащихся. 2. Развивать связную речь учащихся, познавательную активность, мышление, воображение; 
3. Воспитывать потребность помогать окружающим.. 
Оборудование: фишки для звукового разбора слов, лента букв, учебник « Букварь», « Пропись №2». 
                                                                Ход урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Мотивационно-

целевой

этап

1.      Оргмомент.

2.      Психологический настрой.

 

Дети рисуют смайлики своего настроения

Операционный

этап

3.      Актуализация знаний. Составление шкалы знаний и умений.

-Из чего состоит наша речь? Какие бывают звуки? Буква и звук- чем отличаются?

      2. Минутка чистописания.

-Запишите З заглавная, Д строчная, Г заглавная, Ё  заглавная, М строчная, Л строчная, И заглавная,П заглавная, К строчная, У строчная, А строчная.

Запишите слоги используя записанные буквы, но одно условие – согласный стоит на первом месте и он мягкий.   Составьте слова, используя только записанные буквы.  (мёд, ёлка)   Выполним звуковой анализ этих слов.

М – [м,] согл, звонк., мягк. Звук

ё - [о] гласн., удар. звук,

д-  [т] согл., тв., глух. звук

  3. Орфографическая минутка.

Что вам помогло выполнить эту работу, расскажите.

Прочитайте первое предложение рассказа  на с.94.  На какие слова нужно обратить внимание, почему. Запишите это предложение в тетради.  (на обратной стороне доски записано предложение). Дочитайте этот рассказ до конца. Анализ текста.

Ребята, назовите профессию людей, они  самые наблюдательные, всезнающие, рассказывающие другим с помощью снимков. (Фотограф). Давайте представим, что мы фотографы. Сейчас мы с вами потренируем память, будем фотографами. Прочитаем слово, записанное на доске. (Дружок, лыжи, ёлка, Ирина). Фотографируем. Пленку фотографы проявляют в темноте. Закройте глазки и шепотом еще раз проговорите это слово. А теперь запишите его в тетрадь. Удалось правильно сфотографировать? Сверьте свою фотографию с моей. Если есть неточности, исправьте. И запомните, как правильно надо писать это слово.
(слова написаны на доске, после того, как дети сфотографируют, слово убирается, вновь  появляется на доске,  для проверки).

- Что это за слова? (с оишбкоопасными местами).

Найди лишнее слово в данной цепочке, аргументируй свой ответ.

Физ. Минутка.

Этот пальчик – дедушка, (разминаем) Этот пальчик – бабушка, (разминаем)  Этот пальчик – папа, (разминаем) Этот пальчик – мама, (разминаем)  Этот пальчик – я (разминаем)   Вот и вся моя семья! (встряхнули)

  1. Введение в тему урока. Знакомство со звуком.

- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать?  (повторить, то что нам потребуется на уроке)

- Посмотрите на доску.    

а о  у и ы ё я э е

- Что можете рассказать об этих буквах?

(они обозначают гласные звуки)

- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? (и е ё я )

- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? (а о у ы э)

- О каких буквах мы можем сказать, что они особые (хитрые)? Почему? (е ё я)

- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое  нам поможет звуковая схема.   

- Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово?  (в этом слове 2 слога, 4 звука, 2 гласных, 2 согласных, 1 мягкий согл., 1 твёрдый согл.)

- Кого мы можем назвать Дружком, для кого эта кличка? (Щенок)

- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Где возникли затруднения? Обозначают буквой.

Знакомство с буквой. Работа в прописи: обводим по точкам, самостоятельное прописывание букв.

Работа по букварю с.95.

-Кто изображён на картинках? Прочитайте слова жирным шрифтом.  Какое из этих слов подходит к схеме внизу. Выполним звуковой анализ слова лещ.

Чтение  в спутнике букваря

 Закрепление нового  знания.

 Игра «Хлопки». Я называю слова, если есть новый  звук хлопаем: вещи,пещера, слышу, человек, Женя

Диктант.

У Юры уютная каюта и любимый кот Юпитер. Юнга станет матросом. Он будет плавать по морям и океанам.

Рассказывают всё что знают о звуках речи

 

 

 

 

 

Пишут в тетради сам-но под диктовку.

 

 

 

 

Выполняют в тетрадях звуковой анализ фронтально

 

 

Задайте вопросы по тексту.

 

 

Дети называют ошибкоопасные места в словах.

Пишут сам-но, сверяют с доской.

 

 

 

Письмо по памяти с проговариванием

Самопроверка с доской

 

Зелёной пастой сверху пишут нужную букву для запоминания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают изученный   материал                      

 

 

 

 

 

 

Выбирают схему для слова

 

 

Рассматривают образец, выделяют знакомые элементы.

Конструирование буквы

Пишут в прописи

Р/р составляют рассказ по картинкам, опорным словам и вопросам.

Читают слоги, слова

 

 

Пишут под диктовку.

Оценочно-

Рефлексивный

этап

Итог урока. -Какая цель была на уроке?

- С какой новой буквой познакомились?

- Почему она особенная?- Что интересного узнали об этом букве? - Если  у вас всё получилось, вы всё поняли,прикрепите круг зелёного цвета.Если  у вас остались вопросы – жёлтого. Если вам требуется помощь – синего цвета. Спасибо, вы отлично поработали!

Фронтальная работа вопрос-ответ

рефлексия способов и условий действия

-самооценка на основе критерия успешности Оценивают себя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русской грамоте на тему "Буквы щ, Щ" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
