Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русской литературе в 5 классе "Алдар Косе" Бытовые сказки

Конспект урока по русской литературе в 5 классе "Алдар Косе" Бытовые сказки

  • Русский язык и литература

Название документа 65_fCf.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме «Бытовые сказки. Художественные особенности бытовых сказок, их отличие от волшебных сказок»

Цель урока: различать бытовые и волшебные сказки, уметь выделять особенности каждого типа.

Ресурсы: разрезные открытки, стикеры, тексты для чтения, таблица вопросов, презентация, фрагмент мультфильма, ватман, маркеры

Критерии успеха:

Я знаю содержание сказки

Я понимаю подтекст сказки

Я могу сравнить волшебные и бытовые сказки, выделить особенности

Ожидаемые результаты:

Все: изучат особенности, определят тему и цель урока, примут участие в групповой работе

Большинство: научаться анализировать и сравнивать информацию, смогут составить вопросы

Некоторые: определят значимость изученной темы для себя, организуют работу групп

Ход урока

Этапы урока


Задание,

действия учителя и ученика

Цель задания

Форма, метод, прием, стратегия

Форма оцениваня

Организационный момент

(5мин.)

1.Игра «Приветствие на разных языках». (Участники здороваются друг с другом, используя ритуалы приветствия, принятые в разных культурах) .

- Сейчас мы поприветствуем друг друга, используя ритуалы приветствия, принятые в разных культурах.

- троекратные объятия (Россия)

- легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай)

- легкий поклон, ладони сложены перед лбом (Индия)

- легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам (Япония)

- простое рукопожатие и взгляд в газа (Германия)

- потереться друг о друга носами (эскимосская традиция)

В течение 1 мин поприветствовать как можно больше одноклассников.

2. Деление на группы:

Каждый уч-ся получает часть разрезной открытки. 6 человек, собравших картинку, садятся за один стол.

3. Распределение ролей.

создание коллаборативной среды, деление на группы, распределение ролей



Групповая игра «Приветствие на разных языка»


формативное


Целеполагание

(10 мин)

Просмотр мультфильма про Алдара Косе.

Определение темы и цели урока.

- Вы просмотрели фрагмент сказки про Алдара Косе. Как вы думаете, к какому из изученных типов сказок относится эта сказка?

Ответ: к бытовым.

- Каковы особенности бытовых сказок? Можете ли вы ответить на этот вопрос?

Значит, какова тема урока?

Ответ: Особенности бытовых сказок.

Для того , чтобы в конце урока вы смогли оценить то, что получили на уроке, я хочу дать для вас критерии успеха.

Критерии успеха:

Я знаю содержание сказки

Я понимаю подтекст сказки

Я могу сравнить волшебные и бытовые сказки, выделить особенности

Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока








Оценка достижений

групповая

формативное

Изучение нового материала

(25 мин)

Задание 1: Прочитайте статью «Бытовые сказки» выделите сходства и различия между бытовыми и волшебными сказками, представьте их виде диаграммы Венна на постере.

Защита постеров

После защиты постеров каждой команде задается вопрос с использованием метода «Начало вопроса»

Задание 2:

Заполните таблицу, прочитав сказку (индивид.задание)

Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез, аргументация, выводы, выделение ключевых идей

Саморегуляция


Групповая

«Диаграмма Венна»



Метод «Начало вопроса»


Оценка

(5 мин)

Возвращение к критериям успеха. Оцените, соответствуете ли вы обозначенным критериям и поставьте себе оценку

Развитие навыка оценивания


самооценка

Рефлексия

(5 мин)

Синквейн «Сказка» (на стикерах)

Слово синквейн происходит от французского «пять». Это нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по правилам.

1.В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Схема составления на слайде.

Пример: Сказка.

Мудрая,загадочная.

Удивляет,интересует, учит.

В ней добро побеждает зло.

Волшебница.

Осмысление своей деятельности

Синквейн

формативное

Домашнее задание

Составьте кроссворд по теме «Особенности волшебной сказки»








Название документа 8. Алдар косе быт.сказки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературы в 5 классе

по теме "Сказочный герой Алдар-Косе"

Цель: воспитание высоконравственных людей, учить нести ответственность за свои поступки, добиваться своей цели не силой и обманом, а умом и смекалкой.

Ход урока

Слово учителя: Сказки сочинялись в глубокой древности. Они передавались из уст в уста. В казахской народной сказке, как и в русской отражены мечты и чаяния народа, народные идеалы, которые возвышают человека, дают веру в свои силы, в будущее, увлекают достижимостью того, что кажется вроде бы невозможным”. Есть сказки . в которых рассказывается о бедных и богатых, о том, как простые люди оказываются умнее богатых. Такие сказки называются социально-бытовыми.

В чем отличие бытовой сказки от волшебной?

В бытовой сказке отсутствуют чудеса , нет волшебных предметов, чудесных помощников. В таких сказках высмеиваются лень, жадность, глупость, невежество. Они лаконичны, выразительны, в них содержится юмор.

Персонажем бытовой сказки является Алдар-Косе.

Кто такой Алдар-Косе?

1 ученик

Сын бедняка, находчивый и хитрый Алдар-Косе защищает бедных и, с помощью ума и ловкости, обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Ассоциируется с казахским Робином Гудом, но его оружие не лук и стрелы, а ум и слово. Фигурирует также в фольклоре киргизов, туркмен, узбеков и татар.

2 ученик

Аналогичные персонажи у других народов: Джоха — у арабов,  Пулу-Пуги — у армян Ходжа Насреддин — у некоторых восточных народов, в том числе и у казахов (наряду с самим Алдаром-Косе), Омирбек — у каракалпаков, также встречается в эпосе казахов (особенно южных) ввиду родства языков и культур, Ахмет-акай — у крымских татар, Мушфике — у таджиков,  Саляй Чаккан и Молла Зайдин — у уйгуров,  Кемине — у туркмен,  Тиль Уленшпигель — у фламандцев и немцев Хитрый Пётр — у южных славян,  Гершеле Острополер (Хершеле из Острополя) — у евреев-ашкеназов, Пэкалэ — у румын.

Почему героя назвали Алдаром?

Отец Алдара — Алдан был бедным. Всю жизнь он пас байских овец. Утомленный тяжелой работой Алдан был в состоянии есть только лежа.

Так прошло много времени, но бывает и у бедняков в жизни радость. Послал аллах Алдану сына.

Я назову моего мальчика Алдаром , ведь он родился во времена, когда развелось много мошенников. Может быть, он не позволит обманывать себя,— сказал Алдан.Убаюкивая сына, посланного ему на старости лет аллахом, Алдан жаловался: Много их, плутов, развелось, мальчик мой. Нету честным от них житья. Не найдя справедливости, мальчик мой, Не признал законы и я. Я измучен насилием, мальчик мой. За народ всей душой скорбя, чтобы стал ты заступником, мальчик мой, я Алдаром назвал тебя.

Мальчик быстро рос и радовал отца своей смышленостью. Однажды, слушая отца, он спросил:

Отец, кто тебя обманул?

Обманул меня бай — не заплатил за труд.

Я накажу его.

Не помог мне хан с черствой душой.

Я ему отомщу.

На базаре купцы и мошенники меня, беднягу, обманывали много раз.

И на базар я проберусь, все золото у них отберу.

Есть ходжа, есть мулла, шаманы и шайтаны. Воры, лекари, колдуны. Все они обманывают честных людей.

Когда я вырасту, буду ездить по аулам и мстить всем мошенникам! — сказал Алдар.

Мальчик вырос, возмужал. И действительно: он стал мстить ворам и мошенникам всех мастей.

Что означает слово Косе после имени героя сказки?

Когда Алдар состарился, то покинул свой край и переехал во владения другого хана. Принял народ Алдара с почетом и отвел ему хорошее угодье. Разоренные баи, купцы, ишаны и ханы покинутой Алдаром страны решили отыскать насмешника и наказать его. Отобрали они самых хитрых и бывалых плутов, одели их в пестрые чапаны и отправили искать Алдара. Услыхал Алдар, что ездят какие-то люди из аула в аул, тайком наводят справки о нем. Зарезал он семь баранов, собрал к себе всех людей и стал угощать их.

Люди добрые, — обратился Алдар собравшимся. — Занесла меня судьба в ваши края, и вы оказали мне большую честь. Но явился ко мне утром посланец всевышнего и сказал: “Жить тебе осталось полтора дня. Готовься!” А как готовиться? На том свете в котлах и треногах нужды, видимо, не будет. Хочу только приготовить себе могилу. После моей смерти не обмывайте меня, я сам омоюсь, надену смертный саван. Сегодня перед рытьем могилы я зарезал семь баранов, это будет погребальное. Поминки через семь и сорок дней проведут мои дети, это не входит в мои обязанности. А теперь пойдемте со мной копать мне могилу. Собравшиеся были удивлены.

Пусть моя могила будет здесь, — сказал Алдар и указал на поляну, обсаженную деревьями.— При моей жизни жилищем моим была юрта с тундуком, пусть же и могила моя будет похожа на юрту. Могилу Алдар сделал круглую, сбоку устроил дверь, а сверху — отверстие. Ночью он принес пищи, воды, топлива на десять дней, кремень, фитиль и захватил косеу. На следующий день зарезал еще семь баранов, собрал народ, угостил и распрощался. Снял свою одежду, надел саван, простился с женой и детьми и вошел в могилу.

Теперь заделайте дверь, почтите меня кораном и возвращайтесь к себе,— сказал Алдар. Исполнили люди погребальный обряд и вернулись домой. Через семь дней устроили Алдару поминки. Как раз в это время появились байские и ханские люди.

Что тут происходит? — спросили они.

Был у нас добрейший человек по имени Алдар. Прошло семь дней, как он умер, и мы устраиваем поминки,— ответили собравшиеся.

Досадно!— сказали пришельцы. — Не попался он в наши руки живым!.. Давайте посмотрим его могилу... И они пошли к могиле Алдара. Взошли наверх и увидели отверстие.

О всемогущий аллах! — сказали они.— Из его могилы идет дым. Многих достойных людей обидел он, а теперь за это горит в аду. Давайте каждый поиздеваемся над могилой этого нечестивца. Ну, начинай,— сказали они одному из своих. Только тот подошел к отверстию, как раскаленный косеу, шипя, прижег ему тело. Прикусил бедняга губу и как бешеный сбежал вниз.

Ну как? — спросили его остальные.

Тот ничего не сказал, а указал лишь на отверстие могилы. Обжегся второй, третий, все байские и ханские люди, посланные за Алдаром. Не могли они даже сесть на своих коней и пришли к озеру. Зарезали коней и, питаясь их мясом, прожили на берегу озера до тех пор, пока не зажили ожоги. Потом пришли к хану, где жил Алдар. Стали они ему жаловаться и показали письмо своего хана. В это время вошел разодетый в шелковый халат неизвестный бай и попросил разрешения сесть. Усадил хан гостя на почетное место и за обильным угощением стал расспрашивать его о причинах визита.

Почтеннейший великий хан! Я бай из страны Коп-жургена, зовут меня Косеу. В числе других несметных богатств осталось мне в наследство от отца шестьсот рабов. Из них шестьдесят отъявленных смутьянов сбежали и, грабя путников на больших дорогах, превратились в разбойников. Приехал я к вам по следам этих разбойников. Вот они сидят здесь. Все они имеют пометки на ягодицах раскаленным косеу. Если не верите мне, то разденьте их, проверьте. Вот этого я купил в стране такого-то хана, а тех вот у такого-то хана. А косеу, которым я сделал пометки, вот он,— и Алдар положил косеу перед ханом. Вызвал хан слуг и приказал раздеть “разбойников”. У каждого из них была пометка. Хан разгневался и посадил всех в глубокий зиндан.

Что теперь с ними будешь делать, бай? — спросил хан.— Связать их и доставить в твою страну или продать и возвратить тебе золото?

О великий хан! Если эти разбойники приедут обратно, то все равно не будут вести себя спокойно. Лучше продайте их и отдайте мне деньги,— сказал Алдар. Хан продал байских и ханских людей, а деньги отдал Алдару. Довольный Алдар вернулся в свой аул. С тех пор он получил прозвище Косе.

Составление характеристик

Что придает сказке национальное своеобразие?

Мы встречаем много предметов и явлений национального быта, обряды, казахское гостеприимств, показан животный и растительный мир( юрта, тундук, косеу, зиндан, чапан, коран).Все это придает сказке национальное своеобразие.

Чтение и рассказывание сказок об Алдаре-Косе Приложение №1

Сказки сочиняли люди разных национальностей, но как мы убедились, понятия о добре и зле у всех народов одинаковые. Поэтому сказки разных народов понятны и интересны всем, они учат нас, каким надо быть, что хорошо, а что плохо. Все народы земли всегда мечтают о хорошей жизни, о торжестве справедливости и добра на земле. Вот поэтому в сказках всегда хороший конец, а добро всегда побеждает зло.

Дома учащиеся выполняют творческую работу: продолжают сюжетную линию, составляют синквейн.

Презентация.

Домашнее задание: принести сказки «Буренушка», «Крошечка-Хаврошечка»

Название документа pril1 (1) алдар косе.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературы по теме: «Сказочный герой Алдар-Косе» Подготовила учитель рус...
Аналогичные персонажи у других народов: Джоха — у арабов, Пулу-Пуги — у армян...
 Алдар-Косе и чудесная шуба
 Алдар-Косе и бай
 Алдар-Косе и черти
 Песня Алдара-Косе
 Приветливый Добрый Смышленный Смелый Скромный
Злой Глупый Хвастливый Трусливый Жадный
 Спасибо за внимание !
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературы по теме: «Сказочный герой Алдар-Косе» Подготовила учитель рус
Описание слайда:

Урок литературы по теме: «Сказочный герой Алдар-Косе» Подготовила учитель русского языка и литературы: Ескалиева Венера Кабиевна

№ слайда 2 Аналогичные персонажи у других народов: Джоха — у арабов, Пулу-Пуги — у армян
Описание слайда:

Аналогичные персонажи у других народов: Джоха — у арабов, Пулу-Пуги — у армян, Ходжа Насреддин — у некоторых восточных народов, в том числе и у казахов (наряду с самим Алдаром-Косе), Омирбек — у каракалпаков, также встречается в эпосе казахов (особенно южных) ввиду родства языков и культур, Ахмет-акай — у крымских татар, Мушфике — утаджиков, Саляй Чаккан и Молла Зайдин — у уйгуров, Кемине — у туркмен, Тиль Уленшпигель — у фламандцев и немцев, Хитрый Пётр — у южных славян, Гершеле Острополе(Хершеле из Острополя) — у евреев-ашкеназов, Пэкалэ — у румын.

№ слайда 3  Алдар-Косе и чудесная шуба
Описание слайда:

Алдар-Косе и чудесная шуба

№ слайда 4  Алдар-Косе и бай
Описание слайда:

Алдар-Косе и бай

№ слайда 5  Алдар-Косе и черти
Описание слайда:

Алдар-Косе и черти

№ слайда 6  Песня Алдара-Косе
Описание слайда:

Песня Алдара-Косе

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  Приветливый Добрый Смышленный Смелый Скромный
Описание слайда:

Приветливый Добрый Смышленный Смелый Скромный

№ слайда 9 Злой Глупый Хвастливый Трусливый Жадный
Описание слайда:

Злой Глупый Хвастливый Трусливый Жадный

№ слайда 10  Спасибо за внимание !
Описание слайда:

Спасибо за внимание !

Название документа сказки об Алдаре.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Песня Алдара-Косе

Алдар-Косе и его друг дьявол отправились путешествовать. Дорогой Алдар-Косе говорит:

чг- Вот если б ты посадил меня к себе на спину, то я спел бы тебе песенку. А как только песня моя кончится, то ты сел бы ко мне на спину, и я понес бы тебя.

Дьявол согласился. Сел Алдар верхом на своего друга и затянул, что на ум пришло. Долго они так шли, Алдар-Косе все тянул свою песенку. Утомился дьявол и говорит:

— Ну что, скоро кончится твоя песенка, Алдар-Косе?

— Да я только еще третью часть пропел,— ответил хитрец.

Обманутый толстяк

Какой-то толстяк направился в гости к родичу. На голове он нес казан с просом — подарок хозяину. В ожидании веселья и угощения он был в отличном настроении и задирал шуточками всех прохожих.

Вдруг навстречу на сивом коне трусит Алдар-Косе, размахивает камчой, должно быть, торопится куда-то.

— Эй, Алдар-Косе! — кричит ему толстяк.— Куда спешишь? Погоди немного. Говорят, тебе случалось обманывать самого шайтана. А вот меня, дружок, так нипочем не обманешь!

Алдар-Косе, погоняя коня, отвечал с тревогой:

— Плохое ты выбрал время для шуток, добрый человек. Конец света наступает. Смотри-ка, все небо в пламени, того и жди, что обвалится!

Толстяк в страхе глянул на небо, казан упал с головы, и просо рассыпалось по дороге.

— Ойбай, что же я наделал!—завопил толстяк. А Алдар-Косе, придержав коня, смеется:

— Трудно обмануть умного, а глупец сам себя обманет.

Алдар-Косе и змея

Алдар-Косе подружился со змеей. И вот пошел он однажды с нею на охоту. Дорогой они нашли слиток золота величиной с лошадиную голову. Делить его им не хотелось, а уступить кому-нибудь одному из них было жаль. Как тут быть? Змея тогда сказала Алдару-Косе:

— Пусть это золото достанется тому из нас, кто окажется старше годами.

Алдар-Косе согласился, и они начали припоминать, кому сколько лет теперь. Змея говорит, что, когда она родилась, солнце было величиною с ухо, а земля — с потник. Алдар-Косе, услышав это, заплакал. Тогда змея спросила его удивленно, о чем он плачет. Алдар-Косе, едва удерживаясь от слез, ответил ей, что тогда именно, когда солнце было величиной с ухо, а земля с потник, у него умер старший сын; теперь, вспомнив об этом дне, который, по рассказам змеи, совпал с днем рождения ее, он и заплакал. Так Алдар-Косе перехитрил змею и получил все золото.



Алдар-Косе и дьявол

Алдар-Косе подружился с дьяволом. И вот решили они вместе посеять пшеницу. Когда пшеница поспела, Алдар-Косе сжал ее и обмолотил, солому сложил в одну кучу, а зерно — в другую. Затем он позвал дьявола и спросил:

— Какую ты кучу возьмешь: большую или маленькую? Дьявол решил взять побольше:

— Дай мне большую!

Алдар-Косе с удовольствием отдал дьяволу солому, а себе взял зерно.

Алдар-Косе и его спутник

Вместе со своим товарищем Ал-дар-Косе отправился путешествовать. Товарищ его был очень хитрый, но Алдар-Косе оказался хитрее. Дорогою товарищ Алдара-Косе говорит:

— Обмани меня!

Алдар-Косе подумал и сказал:

— Обмануть бы тебя я мог, но, видишь ли, тот, кто умеет обманывать, остался у меня дома. Одолжи мне твоего коня: я привезу его сюда. Спутник согласился. Алдар-Косе сел на коня и говорит:

— Вот я и обманул тебя.

С этим словами он покинул своего спутника и ускакал на его лошади.

Алдар-Косе и черт

Алдар-Косе подружился с чертом. И вот стали они спорить: кто лучше обманет.

— Ты чего боишься? —-спросил черт у Алдара-Косе.

Алдар-Косе ответил, что он боится курта, казы, масла, а также карагайника, и в свою очередь спросил у черта:

— А ты чего боишься?

Черт ответил, что боится кузнечного горна. Вот Алдар-Косе и говорит:

— Давай, кто кого перепоет; у кого песня будет длиннее, тот и выиграет. Пусть один поет, а другой его везет. Черт согласился. Алдар-Косе сел первый на черта, завязал ему глаза (такой уговор был) и запел:

— Гой, гой, гой, гой!..

Черт возил, возил его, все плечи стер. Алдар-Косе направил его к кузнице. И, как только въехали в нее, Алдар-Косе слез с черта и открыл ему глаза. Черт как увидал кузнечный горн, испугался и убежал.Черти вздумали отомстить Алдару-Косе: напугать его тем, чего он боится. Алдар-Косе от них спрятался в кара-гайник, а черти решили уморить его.и стали бросать к нему в карагайниккурт, казы, масло. Много набросали, думая, что теперь-то Алдар-Косе погибнет,-Черти убежали, а Алдар Косе собрал казы, курт и масло и поехал домой.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров400
Номер материала ДБ-096399
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх