Поурочная карточка
Предмет: русская литература Класс:
7 Дата:_______
Тема: А.С.Пушкин «Метель». «Роль метели в
судьбах Марьи Гавриловны и Владимира»
Цель: уметь анализировать текст, выяснить, какую
роль стихия играет в судьбе человека.
Задачи: объяснить роль
метели в тексте; сделать вывод о влиянии пейзажа на судьбы героев; развивать
умение работать над текстом художественного произведения;
развивать
внимание, мышление, воображение;
развивать связную устную речь учащихся; активизировать
и пополнять словарный запас учащихся; формировать
монологическую и диалогическую речь учащихся; на примере анализа
действий литературных героев формировать чувство
ответственности за свои поступки; следить за произношением, развивать
остаточный слух и навыки слухо-зрительного восприятия.
Оборудование: портрет автора,
иллюстрации, учебник, таблички, цветные карандаши, листы бумаги.
Словарь: остолбенеть, преступник, околица.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации урока: фронтальная, групповая.
Метод: репродуктивный.
Ход урока.
I. Орг.
момент.
Психологический настрой. Читаем на доске.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться,
Я хочу учиться и радуюсь этому.
Внимание моё растёт,
Голова моя мыслит ясно,
Я начинаю учиться!
Фонетическая разминка.
Дежурные
звуки С-Ш
Школьники в школе шубки
надели.
Вышли во двор и остолбенели:
Всюду снежинки…
Это, что снегопад?
Словарь: остолбенели – замерли от удивления
II Основная
часть.
Настройка аппаратуры.
1.Слухо-речевая разминка. (Работа за экраном)
-Какой
сейчас урок?
-Чему
вы учитесь на уроках литературы?
-Какие
вы знаете жанры литературных произведений?
-Послушайте,
какой жанр я сейчас назову.
2. «Подумаем»
Кто зимой метет и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это – снежная ... (метель)
3. Речевая минутка. ( По
алгоритму)
1.
Тема прошлого урока.
2.
Автор.
3.
Жанр.
4.
Действующие лица.
5.
Место действия.
6.
Время действия.
4. Проверка домашнего задания.
-Что
вы делали на самоподготовке?
(Читали отрывок из произведения, задавали друг другу вопросы и отвечали на
них).
5. Знакомство с эпиграфом к уроку.
Учитель читает строки
стихотворения А.С.Пушкина, взятого эпиграфом к уроку:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит.
ФИЗРАЗМИНКА
-Ребята
встаньте. Изобразим в движениях и жестах, то, что описано в стихотворении.
-Из какого стихотворения эти
строки? («Зимний вечер»)
6.
Изобразительно-выразительные средства.
-Какими
изобразительно-выразительными средствами рисуется картина непогоды? олицетворение
(метель как одушевленное существо),
сравнения (метель
сравнивается с воем зверя и плачем ребенка),
эпитеты (вихри
снежные, по кровле обветшалой, путник запоздалый)
7. Введение в тему урока.
-Ребята, как вы думаете, по
какой теме будем работать сегодня на уроке? Сформулировать цель вам помогут
иллюстрации к произведению (изображения метели, мешающей Марье идти до саней;
Владимира, потерявшего дорогу), отгадка загадки (метель).
-Правильно, сегодня на уроке
мы с вами будем говорить о метели, о том, какое значение она внесла в судьбы
Маши и Владимира. Прочитайте тему урока.
8. Работа по теме урока.
а) Работа с текстом.
-Найдите
в тексте на странице 173 описание метели. («На дворе была метель; ветер выл,
ставни тряслись и стучали»)
-Определите,
какие автор использовал изобразительно-выразительные
средства.
(Олицетворение – ветер выл).
-Какое событие должно произойти в церкви
деревушки Жадрино?
(Венчание
Маши и Владимира)
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
-Найдите
описание погоды на странице 173, когда Маша со служанкой вышли из дома в сад.
(«Метель
не утихала; ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую
преступницу»)
Словарь: преступник – человек, который
совершил преступление, что- то запрещенное.
-Почему
автор называет Машу преступницей? (Ответы детей)
-Метель
помогала Маше в ее побеге? (Ответы детей)
-Метель в истории Марьи Гавриловны, как бы, не
пускает её, ветер дует ей в лицо, силясь остановить молодую преступницу. До
выхода из дома Маша уже чувствовала, что сама природа не одобряет ее поступок
«Все казалось ей угрозой и печальным предзнаменованием».
-Прочитайте описание метели на странице 174,
когда Владимир ехал в Жадрино.
(Но едва Владимир выехал за околицу в поле,
как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну
минуту дорогу занесло;
окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой,
сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилося с землею.)
Словарь: околица – край деревни.
-Метель
помогала Владимиру в дороге? (ответы детей)
(Метель пытается запутать Владимира, увести его
подальше от Жадрино).
в) Творческая работа.
Работа группами.
Задание 1-ой группе: Возьмите
цветные карандаши, лист бумаги и постарайтесь нарисовать метель, так, как вы
себе представляете, опираясь на описание метели автором.
Задание 2-ой группе:
-Возьмите
цветные карандаши, лист бумаги и постарайтесь написать слово «метель», так,
как вы себе представляете, опираясь на описание метели автором.
-Какой
цвет у вас преобладает? Почему?
г) Слово учителя.
-Ребята, чему учит повесть?
-Нельзя ничего делать тайком, нельзя обманывать
родителей. Даже природа была против преступного сговора молодых людей.
г) Объяснение домашнего
задания.
Читать 2-ую часть, подчеркнуть слова, которые не
поняли. Выделить в тексте описание Бурмина.
III. Заключительная
часть.
1. Подведение итогов.
-По
какой теме работали на уроке?
-Что
делали?
-О
ком (чем) говорится в повести?
-Какие
выводы сделали?
-Вам
интересно узнать, что будет дальше с героями повести?
3. Оценки за урок…