И.А.Крылов Басня «Свинья под дубом»
Цели урока:
1.
Знать основные особенности басни как жанра.
2.
Видеть отличие басни от ранее изученных жанров.
3.
Научить читать и понимать басни.
Оборудование:
1.
Портрет И.А.Крылова.
2.
Портрет древнегреческого философа Эзопа.
3.
Фотография памятника на могиле Крылова.
4.
Иллюстрации к басням.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Нацеливание.
Сегодня на
уроке мы познакомимся с новым литературным жанром, научимся видеть отличие
этого жанра от других литературных жанров.
3.
Объяснение нового материала.
- Сегодня ребята
заранее подготовили инсценировки. Вы должны послушать и определить, с
каким литературным жанром знакомят нас ребята..
- Инсценирование
басни “Ворона
и лисица”.
- Инсценирование
басни “Квартет”.
– Какой жанр представили нам
ребята?
– Кто автор этих
произведений, этих басен?
- Наш урок будет
посвящен басням. Ребята, знаете ли вы, что еще в 6 веке до нашей эры в
Древней Греции жил раб Эзоп, который создавал свои басни. Эзоп в своих
баснях восхваляет скромность, которая украшает человека, и высмеивает
хвастовство
Но на уроке мы будем
знакомиться с баснями Ивана Андреевича Крылова. С детских лет мы слышим о
дедушке Крылове. Давайте рассмотрим памятник, который находится в
Санк-Петербурге. М.б. кто-нибудь был на могиле у И.А.Крылова и видел памятник?
В центре баснописец, а вокруг него скульптор усадил зверей.
– А кто догадается, почему у
ног Крылова скульптор расположил зверей?
– Это герои его басен.
– И.А.Крылов писал не только
басни, он создавал свои произведения и в других литературных жанрах. Но только
басни принесли известность автору. Только басни прославили его.
– Какие басни Крылова вы
знаете? Назовите их.
– Сегодня мы познакомимся с
новыми баснями и научимся определять их особенности.
Каждому приходилось слышать: “соловья
баснями не кормят”, “хватит басни рассказывать”. Легко
догадаться, какой смысл у слова “басня”. Какой?
– Пустой рассказ, байка,
ложь, враки. Но это только одно значение. Есть и другое, литературное значение.
4.
Словарная работа.
БАСНЯ – это
аллегорический рассказ, чаще всего в стихах, содержащий мораль.
АЛЛЕГОРИЯ – изображение
жизни, которая таит в себе скрытый смысл.
МОРАЛ Ь – нравоучительный
логический вывод.
– Вспомните басни, которые
нам прочитали ребята в начале урока. Только ли о жизни и поведении животных
рассказывает нам автор?
– Мы смеемся над героями
басен– потешными зверями, иногда глупыми, иногда злыми и хитрыми. Но мы
понимаем, что Крылов под всеми этими зверями подразумевает человека. Пишет об
одном, а мы понимаем о другом – вот это и есть аллегория (иносказание).
– Он высмеивает, разоблачает
человеческие пороки – это лень и невежество, зависть и хитрость, глупость и
трусость.
– Главные герои– животные, но
это необычные герои, они аллегоричны.
5.
Работа с басней “Свинья под дубом”.
- Чтение басни “Свинья
под дубом” учителем.
- Словарная работа.
Как вы понимаете следующие слова?
ОСЛЕПЛЕНЬЕ–
слепой на какое-то время
ПРОДРАВШИ
– (просторечное) проснувшись
РЫЛО –
вытянутая часть передней головы у некоторых животных
ВКУШАЕТ–
получает
НЕВЕЖА
– невоспитанный, грубый
НЕВЕЖДА
– незнающий
– Кто является главными
героями басни?
– О чем нам рассказывает
баснописец?
– Какая история приключилась
с нашими героями?
– Почему свинья утверждает,
что от дуба нет никакой пользы?
– Что по этому поводу думает
ворон?
– Как вы думаете: есть ли от
дуба какая-нибудь польза или нет?
– С помощью чего автор
помогает нам понять права или нет свинья? (Морали).
– Что высмеивает автор в
басне? Какие пороки?
– Кого высмеивает?
– НЕВЕЖД,
которые не понимают пользы ученья, или
НЕВЕЖ,
тех, кто отвечает на добро черной неблагодарностью.
– Как бы вы назвали свинью
“невежей” или “невеждой”?
– Докажите, что “Свинья под
дубом” является басней.
- Чтение басни
ребятами.
- Цель
чтения: передать голосом ограниченность
свиньи, совет ворона, разочарованность дуба, мораль автора.
- Чтение по ролям (2
раза);
- Чтение одного
ученика.
Работа с моралью.
– Каким премудростям учат
басни Крылова?
6.
Мини-викторина по изученным басням Крылова.
Определите, из какой басни
взяты эти строки.
- Чем кумушек
считать трудиться
Не
лучше ль на себя кума оборотиться.
- Мы, верно, уж
поладим, коль рядом сядем.
- “Ай, Моська,
знать она сильна, коль лает на слона”.
- Сыр выпал– с
ним была плутовка такова.
7.
Подведение итогов.
– Назовите основные
особенности басен.
– Чем отличается басня от
сказки или стихотворения?
– Выставление оценок.
8. Задание
на дом. Выучить наизусть басню «Свинья под дубом»