Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект урока по самопознанию "Горизонты доброты"

Конспект урока по самопознанию "Горизонты доброты"

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок самопознания

Школа КГУ «Герасимовская средняя школа», Дата 30.09.16 Урок № 5

Педагог Никифорова И.В., Класс 8б, Кол-во уч-ся 8

Тема: Горизонты доброты

Ценность: Любовь

Качества:  бескорыстное служение людям, сострадание

Цель: расширить представление учащихся об общечеловеческой ценности любовь через понимание значения проявления доброты в человеческом обществе.

Задачи:

- Углублять представления учащихся о бескорыстном служении людям.

- Развивать готовность к проявлению качества характера сострадания.

- Воспитывать стремление к состраданию к окружающим и бескорыстному служению обществу.

Ресурсы: (материалыисточники)

  1. Учебник самопознания 8 класс Калачева И.В, Джадрина М.Ж Байжасарова Г.З, ННПООЦ «Бобек», 2010г.

  2. Рабочая тетрадь Лосева Е.М, Калачева И.В ННПООЦ «Бөбек», 2010г.

  3. Притча «Стакан молока» скачено с сайта «Притчи». Видео ролик «Делайте добро» источник (рекомендуемое видео из папки ИПК)

  4. Аудиозапись песни «Песня о доброте»

Муз.и сл. Т. Мухаметшина

  1. Оборудование: макет фигуры человека, фломастеры, стикеры, конфеты 2х видов. Презентация для урока.

Ход урока:

1.Организационный момент Приветствие. Объявление темы урока «Горизонты доброты».


Позитивный настрой. «Концентрация на свет» 

- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем.

Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел.

Они станут инструментами света и любви. Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

- Кто хотел бы поделитеся своими впечатлениями?

Примечание

2. Проверка домашнего задания.


Прочитать стихотворение стр 24 (Из древнеиндийского эпоса «Махабхарата»), ответить на вопросы.

  1. С чем ассоциируется в вашем представлении ценность «добро»

  2. Как соотносятся понятия «добро» и «доброта»?

  3. По каким приметам мы узнаем доброту?

  4. Какого человека можно назвать добрым, добросердечным?

Рабочая тетрадь стр 12, Зад 1. Записать ассоциации, которые у вас возникают, когда вы слышите слово «добро».

Детям предлагается записать ассоциации на слово «добро».

 

3. Позитивное высказывание (цитата).


«Самое маленькое доброе дело, выполненное

с величайшей любовью, дарит нам радость и покой.»

Мать Тереза

- Как вы понимаете смысл данной цитаты?


4. Рассказывание истории (беседа).

Притча «Стакан молока»

Утро было очень холодное. Мальчик, который продавал газеты, очень замерз, и от голода у него уже не было сил. Ему нужно было продавать газеты, так как необходимо было зарабатывать на проезд на автобусе в школу, так как в его поселке не было старших классов.

Мальчик настолько был голодным, что набрался смелости и решил подойти к ближайшему дому и попросить еды. Когда ему отворили дверь, то ему стало неловко, и он попросил только попить.

Женщина, которая открыла ему дверь, поняла, взглянув на мальчика, что он голоден. Она вынесла ему молоко в большом стакане. Когда мальчик выпил все молоко, он спросил:

- Сколько мне нужно заплатить за молоко?

- Ничего, — женщина с улыбкой на лице ему ответила, — меня учили с детства не брать деньги за добрые дела.

- Я буду молиться за Вас, — тихо прошептал мальчик.

Он почувствовал себя полным сил, когда он отошел от дома, и вера его стала сильнее. Он понял, что Бог всегда помогает страждущим и приходит на помощь в самый тяжелый момент.

Прошло много лет и все вокруг изменилось. Та молодая женщина, уже стала старушкой и ее одолела тяжелая болезнь. Доктора, которые были в том поселке, не могли ей помочь. Ее перевели в городскую больницу. Все равно диагноз никто не мог поставить. Для этого вызвали доктора медицинских наук.

Как только доктор узнал откуда эта женщина, то он сразу же пошел осматривать эту женщину. Это был тот самый мальчик, который подрабатывал, продавая газеты.

Он узнал эту женщину и делал все возможное и невозможное, чтобы ей помочь.

Лечение заняло много времени и усилий от доктора, но, в конце концов, болезнь покинула старушку.

После лечения доктор сказал, чтобы счет за лечение сначала был предоставлен ему.

Когда он получил счет, то он написал что-то внизу счета и только тогда распорядился, чтобы счет передали женщине.

Женщина ждала, когда ей придет счет за ее лечение и понимала, что оно обойдется ей очень дорого и, возможно, ей придется продать все свое имущество.

Когда ей принесли счет, то она молилась Богу. Она начала пристально смотреть на счет с кругленькими цифрами и увидела внизу счета надпись: «Счет полностью оплачен за один стакан молока» и подпись доктора.

Женщина расплакалась и тут же вспомнила голодного мальчика и стакан молока, который она ему вынесла.

  1. Кто главные герои притчи?

  2. Как поступила женщина по отношению к мальчику?

  3. Почему так поступил доктор по отношению к старушке?

  4. Что такое сострадание? Как ведет себя человек, имеющий это качество характера?

  5. Как мы можем назвать то чувство, которое сподвигнуло доктора на поступок?

  6. Объяните, что такое бескорыстное служение?

  7. Приведите пример из вашей собственной жизни, когда вы помогали другим людям ?



  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Мы должны выступить в роли сценаристов, выполним два задания:


  1. Просмотр видеоролика «Бумеранг добра».

  2. Задание детям. Написать список добрых дел, которые они делали или могут сделать. Презентация работ.


 

 6.Групповое пение.


«Песня о доброте»

Муз.и сл. Т. Мухаметшина


В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.


Припев:

Весной зашумит вода,

Зимой запоют ветра.

Давайте, друзья, всегда

Друг другу желать добра!


Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,

И тогда на морозе щемящей запахнет весной,

И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!


Припев:

Весной зашумит вода,

Зимой запоют ветра.

Давайте, друзья, всегда

Друг другу желать добра!


Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!


Припев:

Весной зашумит вода,

Зимой запоют ветра.

Давайте, друзья, всегда

Друг другу желать добра!


 

7. Домашнее задание

Прочитать рассказ стр 33 «Путями доброты» Д. Лихачев, ответить на вопросы.

  1. Как вы понимаете выражение «умная доброта»?

  2. Почему добро запоминается надолго?

  3. Кто достигает счастья?

Рабочая тетрадь стр 18 (описать пример доброты и нарисовать его).

 

8. Заключительная минута урока. (звучит тихая, спокойная музыка) Закройте глаза. Вспомните, о чем мы сегодня говорили на уроке. Сохраните это в своем сердце. Побудьте немного в состоянии покоя. Откройте глаза. Спасибо урок окончен!




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал