Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по СБО "Чайная посуда" (6 класс глубоко умственно отсталых детей)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект урока по СБО "Чайная посуда" (6 класс глубоко умственно отсталых детей)

библиотека
материалов

Тема урока: Чайная посуда.

Цель: Познакомить детей с названием предметов чайной посуды.

Задачи:

  • Обобщить названия предметов чайной посуды в понятие – «чайный сервиз».

  • Ввести в лексику детей слова: чайный сервиз, чайная пара, названия чайной посуды

  • Развивать устную монологическую и диалогическую речь.

  • Корригировать процессы мышления, анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

  • Воспитывать эмоциональные чувства: радость, сопереживание, жалость, желание помогать в трудную минуту.

  • Воспитывать культуру поведения, исполнительность.

Психологический настрой.

Правила посадки.











Обобщающее понятие.











Лексическое упражнение (обогащение словарного запаса)



Слуховая гимнастика.































Здоровьесбережение















































Коррекция мышления на основе отгадывания загадки























Индивидуальная работа.































Пополнение словарного запаса.

1.Орг.момент

Веселый зазвенел звонок,

Давайте же начнем урок,

Работать вместе будем,

Всё важное обсудим.

2.Минутка календаря.

3.Повторение пройденного материала.

- Ребята, посмотрите на картинке на доске и назовите эти предметы одним словом.

- Что такое посуда?





- Из какого материала бывает посуда? Значит какая она?





Опустите головки, глазки закройте.

Послушайте звуки без остановки.

Узнайте по звуку материал -

Стекло, пластмасса или металл.

- А какие виды посуды вы знаете?

На доску вывешиваю таблицу с видами посуды.

- Давайте с вами правильно расставим картинки под видами посуды.



4.Физминутка.

- Я читаю стихотворение, вы повторяете движения за мной.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,



Больше греться не хочу





Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает.



Вот уже кипит вода, значит, чай пить пора.



- О какой посуде говорится в этом стихотворении?

- К какому виду посуды относится чайник?

- Сегодня на нашем уроке мы подробнее поговорим о чайной посуде.

5.Работа по теме урока.

а)- Отгадайте загадку:

Её за ручку мы берём,

Чай, кофе из неё мы пьём.

- Что такое чашка?





- Для чего нужна чашка?

- Для чего нужна ручка у чашки?

Чтение стихотворения «У меня беда случилась…» из книги «Посуда и столовые принадлежности. Какие они?» стр.81

Вот и у меня некоторые чашки разбились. Помогите их собрать.















- А сейчас мы проверим: вы показываете целую картинку и называете, какого цвета у вас чашка.

- Какие бывают чашки?

- С чем всегда подают чашку? (на что ставят?)

- Блюдце и чашку называют «чайная пара» 2 предмета.

- Внимательно послушайте загадку, отгадайте название предмета.

На плите стоит, пыхтит,

А из носа пар валит.

- Из каких основных частей он состоит?



- Какие бывают чайники?

(просмотр фотографий)



-О каких предметах мы уже сказали?




















Повторяют полные ответы.





Посуда.





Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.

Из стекла – стеклянная, из металла – металлическая, из пластмассы – пластмассовая.



Учитель стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из которого сделана посуда.







Чайная, столовая, кухонная





По одному выходят, берут картинку, называют, что нарисовано и к какому виду относится.











Дети поднимают плечи



Поворот головы из стороны в сторону



Дети прыгают на месте





Наклоны головы вперед-назад



О чайнике.



Чайная.















Чашка.

Это небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой.

Добиваться полных ответов.

















Ученикам раздаются листы с изображением чашки и «разбитая» чашка, которую нужно собрать по образцу.

(все чашки, предлагаемые ученикам, «разбиты по разному – от 2 до 6 частей в соответствии с индивидуальными возможностями)













С блюдцем.



Повторяют словосочетание.











Чайник.



Основание чайника, носик из которого льётся вода, ручка.



Заварочный, электрический, газовый.



Мы сказали о чайнике, блюдце, чашке. Или: Мы сказали о чайнике и о чайной паре.






Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров308
Номер материала ДВ-269202
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
