Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по СБО на тему: "Технология приготовления салата и яблочного пирога" (7 класс)

Конспект урока по СБО на тему: "Технология приготовления салата и яблочного пирога" (7 класс)

Скачать материал

Государственное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 2»

 

 

 

                 Методическая разработка урока

 

Предмет:  Социально-бытовая ориентировка

Класс: 8а

Дата проведения:

 

Тема урока: ПРИГОТОВЛЕНИЕ САЛАТА и ЯБЛОЧНОГО ПИРОГА

 

 

 

 

                                                    Учитель высшей квалификационной категории:                      

                                                                           Хлесткина  Наталья  Витальевна

 

 

 

 

 

 

Тема урока: приготовление салата и яблочного пирога

 

Тип урока: комбинированный (закрепление знаний)

 

Основная цель:  формировать способность к самостоятельной жизни; обслуживать себя и   близких в условиях домашней обстановки

 

Задачи:

 

Коррекционно – образовательные:

 

- закрепить основные знания о технологии рационального приготовления салата и яблочного пирога

- формировать практические умения необходимые для приготовлении салата и пирога

 

Коррекционно-развивающие

 

- коррегировать произвольное внимание путём выполнения практических заданий

- коррекция и развитие речевого, зрительного, слухового, осязательного восприятия

- развитие личностных качеств обучающихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости, выдержки, умение выражать свои чувства)

 

Коррекционно-воспитательные

 

- воспитывать мотивацию к учению, умение работать в группе;

- соблюдать правила техники безопасности при приготовлении пищи;

- восп-ть самостоятельность, аккуратность в работе, бережное отношение к продуктам

 

Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, дидактическая игра, самостоятельная (практическая) работа, отгадывание кроссворда (загадки, вопросы, продолжи предложение)

 

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Материал, оборудование: кроссворд, продукты для игры «Узнай на вкус», технологические карты приготовления салата и яблочного пирога, продукты для пирога и салата, посуда и инвентарь согласно технологической карте.

 

Термины и понятия: питание, технологическая карта, рецепт, продукты, оборудование, кулинария - искусство приготовления пищи; пища - основной источник существования организма, служит строительным материалом; салат-это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей, а также в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и другими продуктами.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1)      Организационный  этап

 

Цель: подготовка обучающихся к  работе на уроке, рапорт дежурного об отсутствующих, организация  внимания

 

-Скажите, какой сейчас урок? (социально-бытовая ориентировка)

-В чём важность этого предмета? (чтобы подготовиться  к самостоятельной жизни в обществе, уметь ориентироваться в нормах и правилах в различных сферах деятельности, осваивать уклад повседневной жизни, вести домашнее хозяйство)

-А какую тему мы с вами проходим? (питание)

-В любой жизни определённое место занимает кулинария. Кстати, а что такое кулинария? ( искусство приготовления  пищи)

-А зачем нужна пища? Еда? («топливо» на котором работает, развивается организм). Пища – это основной источник существования организма. Даёт нам возможность мыслить, творить, создавать добро.

Великая тайна кулинарии откроется перед тем, кто захочет научиться готовить по всем правилам, превращая сырые продукты во вкусную и полезную пищу. Умение правильно, вкусно и быстро готовить, является одним из условий счастливой спокойной жизни. А вы знаете, что домашнее хозяйство – это лучшее из всех хобби, потому что оно:

- всем доступно;

- разнообразно и увлекательно;

- требует творческого мышления;

 - никогда не кончается…

 

2)      Проверка домашнего задания

 

Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал.

 

-Что мы готовили на предыдущем уроке?

-Какое было домашнее задание?

Индивидуальный опрос о приготовлении дома блинов и   яблочных оладьев

-Молодцы, что готовили сами и угостили своих родственников.

 

3)      Подготовка  обучающихся к усвоению нового материала.

 

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи практической       работы, привлечь внимание и вызвать интерес к приготовлению салата и пирога.

 

- Обратите внимание на эти 2 кроссворда, угадав их ключевые слова, мы с вами определим тему урока.

1.      Как называется убранство стола? (сервировка)

2.      От чего зависит вкус приготовленной пищи? (от настроения)

3.      Один из способов нарезки овощей (продуктов) для салата? (кубик, брусочек, ломтик, долька, кружочек, соломка)

4.      Что нужно соблюдать по технике безопасности? (правила)

5.      Как называется сладкий напиток из сладких фруктов? (компот)

6.      Сладкая сахарная….(пудра)

7.      Как называется специально установленный режим питания? (диета)

8.      Как называется краткая запись состава и способа приготовления блюда? (рецепт)

9.      Какой столовый прибор используют для приготовления холодных закусок? (нож)

10.  Какую жидкость нельзя наливать в стеклянную посуду? (горячую)

 

Словарные слова: рецепт, диета, салат.

 

4)      Сообщение нового материала

 

Цель: дать обучающимся конкретное представление о правилах и технике безопасности в  процессе  приготовления салата и яблочного пирога.

 

Тема: Приготовление салата и пирога

-Салат - это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких овощей. А также в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и так далее.

-Из каких продуктов готовят салаты? (продукты могут быть сырыми (огурцы, помидоры, лук, редис), варёными(свекла, картофель, морковь), маринованными, солёными (квашеная капуста, огурцы) и продуктами, прошедшими сложную и длительную обработку (колбасы, консервы, копчёная рыба)

-Чем полезны салаты? (вкусные, легкие, сытные, питательные)

Легкие – из сырых овощей и фруктов, их подают к жареному и вареному мясу, рыбе .

Сытные – готовят из сырых и вареных овощей, с добавлением мяса, рыбы, вареных яиц, их подают как закуску вначале обеда или ужина.

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай по вкусу - какой это продукт»

(дети закрывают глаза, раздаются продукты, определяют по вкусу)

-Кто из вас догадался, какой салат мы будем готовить? (Салат из крабовых палочек «Бриз»)

 

-Продукты мы уже назвали, а сейчас по технологической карте  разберём последовательность приготовления салата «Бриз»

 

Продукты: 1 пачку крабовых  палочек- 250 грамм, 6 варёных яиц, 1 стакан варёного риса, 1 луковица, 100 грамм майонеза, 1 банка консервированной кукурузы.

Оборудование: разделочные  доски-4, ножи-4, чашка эмалированная, столовая ложка, открывалка  для консервных банок.

Технология приготовления:

 1. Отварить рис до рассыпчатого состояния и охладить.

 2. Яйца сварить вкрутую и мелко нарезать кубиками.

 3. Лук мелко нарезать, чуть присыпать сахаром и помять.

 4. Крабовые палочки нарезать кубиками.

 5. С кукурузы слить сок и добавить в салат.

 6. Все компоненты смешать, добавить майонез и дать настояться 30 минут в холоде.

 

Вы любите чай? Подумайте и скажите, что обычно подают к чаю? (пирог, торт, пирожное и т. д.)

Предлагаю вам рецепт «Яблочного пирога». С чего начнем работу? (работа с технологической картой).

 

Оборудование: разделочные доски-3, ножи-3, глубокая чашка, мерный стакан, взбивалка, столовая ложка, чайная ложка, противень для выпекания пирога, деревянная палочка.

Продукты: 5 яиц, 1 пачка маргарина (250 гр.), 1 чайная ложка соды, погашенной уксусом, 3 стакана муки, 3-4 яблока, 1 пакетик ванилина.

Технология приготовления:

 1 группа  1. Растереть маргарин с сахаром

 2.Добавить яйца, хорошо перемешать массу

 3.Соду погасить уксусом, добавить в полученную массу

 4. Высыпать 1 пакетик ванилина

 5. Добавить постепенно муку.

2 группа  1. Нарезать яблоки дольками по ¼ части и по ½ на украшение

 2. Выложить их на смазанный противень

 3. Выложить готовое тесто

 4. Украсить симметрично ½ дольками яблок

 5. Поставить в нагретую духовку, выпекать 15-20 минут.

 

Физпауза на внимание: (упражнения выполняются стоя у парты, если называются фрукты, то хлопают в ладоши, овощи-руки в стороны,  ягоды-топают ногами).

 

-Назовите основные правила гигиены которые надо соблюдат во время приготовления пищи:

1.      Надеть рабочую форму (фартук, колпак, косынку, нарукавники)

2.      Убрать волосы под колпак или косынку

3.      Вымыть руки с мылом

4.      Подготовить рабочее место

5.      Готовить в чистой посуде

6.      После приготовления убрать мусор, помыть посуду, протереть стол, подмести пол

 

 ( Обучающиеся делятся на две равные группы, назначается ответственный, который контролирует  последовательность приготовления.  Подготовка оборудования,  продуктов по технологическим картам)

 

5)      Закрепление полученных знаний.

 

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся, напомнить правила техники безопасности с ножом.

 

-Вспомним правила безопасности при работе с ножом:

1. Используй нож по назначению                                    

2. Держи нож за ручку на расстоянии от лезвия не менее 2х см.

3. Не поднимай нож слишком высоко

4. Передавай нож ручкой вперёд

5. Продукты нарезать только на доске, не отрывая высоко нож от неё

6. Во время работы нож держать только лезвием вниз, не ходить по помещению с ножом в руках

7. По окончании работы класть на определённое место

 

(Практическая работа приготовления салата и пирога).

 

-Напомните правила приготовления салата:

1.Использовать и сочетать любые совместимые по вкусу продукты.

2.Все продукты должны пройти первичную обработку, а часть из них - первичную и тепловую.

3.Овощи варить в эмалированной посуде.

4.Варёные продукты для салатов должны быть мягкими, но не разваренными.

5.Нельзя соединять тёплые и холодные овощи - салат быстро испортится.

6.Овощи должны быть одинаково нарезанными.

7.Для каждого салата необходима своя заправка.

8.Правильное использование соли (солить перед подачей на стол).

9.Заправлять и оформлять салаты надо прямо перед подачей на стол.

10.Срок хранения не заправленных салатов не более 12 часов, заправленных-6 часов.

 

 

 

6)      Подведения итога

 

Цель: сделать вывод и подвести итог как работали группы, отметить работу учащихся.

 

(Каждый бригадир рассказывает последовательность приготовления салата и яблочного пирога).

 

Рефлексия деятельности:

-сегодня мы узнали…….

-было интересно…….

-было трудно…….

-я попробую…….

-мне понравилось……

 

-Мы прикоснулись с вами лишь к малой части великого и необъятного мира домашнего хозяйства. Необходимо быть «директорами» своего быта, своего дома. Ведь дом – это кров, семейный очаг, храм, крепость. Дом – это место, где у других есть, время для нас, и лишь здесь мы сможем быть по-настоящему счастливы.

Спасибо, вам, за работу, за приятные минуты общения. На уроке вы показали себя замечательными хозяевами, и подтверждение тому – это сделанный вами салат и испеченный яблочный пирог.

 

7). Домашнее задание

 

-В выходные дни вместе с родителями приготовить салат и испечь яблочный пирог.

-Принести рецепт семейного любимого блюда из картофеля и поделиться с нами, а мы на следующем уроке будем готовить самое доступное и самое популярное  блюдо-картофельные  дранники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по СБО на тему: "Технология приготовления салата и яблочного пирога" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
