Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по СБО на тему "Яичница" (6 класс)

Конспект урока по СБО на тему "Яичница" (6 класс)

Скачать материал

Урок  СБО. 6 класс.

Тема: Яичница.

Цель: систематизировать и расширить знания учащихся о питательной ценности  и   разнообразии блюд из яиц.                                                                                                 Задачи:                                                                                                                                           Создать условия для определения доброкачественности яиц, приготовления яичницы, соблюдая правила техники безопасности.                                                                 Обеспечить условия для развития и коррекции  санитарно-гигиенических норм при приготовлении пищи, моторики мышц кистей рук, устной и письменной речи, внимания, памяти через практические упражнения.                                                                 Способствовать воспитанию положительной  мотивации к учебной деятельности, трудолюбию, аккуратности, самостоятельности.

Урок изучения нового.

Оборудование: техническое оборудование для ИКТ, сковорода, чай, блюдца, 3 стакана с подсоленной водой, тарелка, нож.

Продукты: яйца,  соль, масло.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

Сядет тот, кто назовёт санитарно-гигиенические требования при приготовлении пищи.                                                                                                                                             

2.      Введение в новую тему:            ЩКОМИАКБЮДЖЯЙЦОБВДХЪ

             Найдите спрятанное слово. ЯЙЦО

Слайд 1: Вся Вселенная вертится, кружится

                Всё- спираль, и овал, и кольцо.

               Что первично - яйцо или курица?

               Прочь сомнения: это яйцо!

Тема нашего урока «Яичница», сообщение целей урока.

Блюда из яиц – это один из самых распространённых вариантов блюд к завтраку. Считается, что приготовить их может каждый без всяких хлопот. Да, это, так. Блюда из яиц несложные и не требуют много времени для приготовления. Купить яйца можно в продуктовом магазине. Продают обычно в специальных упаковках ( слайд №3) десятками, можно и штучно. Цена 1 десятка 60 рублей.

3.      Изучение нового материала

Яйца каких птиц употребляет человек в пищу? (Слайд 5)

Человек употребляет разные виды яиц: куриные, гусиные, утиные перепелиные и даже страусиные. Пищевая ценность их практически одинаковая, но всё-таки диетологи рекомендуют детям, людям с аллергическими реакциями употреблять в пищу перепелиные яйца. Перепелиные яйца диетические и полезные. В них содержится больше витаминов, чем в  куриных. Рекомендуется даже ежедневно включать в пищу перепелиные яйца по 2 – 3 штуки. Главное достоинство перепёлов в том, что они не болеют  в отличие от кур болезнями, передающих  через яйца.

Питательная ценность яиц. (Слайд 6) Яйцо содержит в себе белки, жиры, витамины и минеральные соли. Желток яйца – наиболее ценная часть яйца.

Определение качества яиц (Слайд 7,8,9,10).

 Употребление в пищу недостаточно свежих яиц может стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и  может привести в негодность большое количество продуктов – теста, соуса или других кулинарных блюд.

  Яйца неустойчивы в хранении, поэтому их надо тщательно проверять.

Если яйцо разбить, то яйцо пригодное в пищу можно определить по запаху и цвету. Яйцо, пригодное в пищу жёлтого цвета, желток плотный, напоминает пол шара, белок не разжижен.  Цвет испорченного желтка может быть и коричневым, и зелёным, белок, как вода. Наличие неприятного  запаха даже при отсутствии других признаков порчи также является показателем того, что продукт испорчен и использовать его нельзя.

Как же проверить свежесть яйца, если его нужно сварить, не разбивая.

Есть специальное  приспособление овоскоп. (Слайд №11) Овоскоп можно изготовить самим. На птицефабриках специальные овоскопы- конвейеры.

Блюда из яиц (Слайд 12,13)

Украшение блюд (Слайд 14,15)

Хранение яиц (Слайд 16).

4.      Физминутка.

5.      Закрепление.

Задание 1. Вопросы для проверки  (Слайд №17)

            Задание 2. Эксперты (Сорокина Оля, Биктуганова Таня) –                  

                              Лабораторная работа  « Определение  доброкачественности яиц».                                                                                                

                              Продавцы (по Базарному)  (Хабибуллин  Ильгиз , Стафеев Саша) –                                                          

                              Задача: 1 яйцо стоит 6 рублей.                                                                                  

                                          Для одной порции яичницы нужно 2 яйца.

                                         Вас 6 человек. Сколько нужно яиц и сколько вы за них заплатите   

                                         денег.(работа с денежными купюрами).

                                 Повара  –  индивидуальная словарная работа по карточкам. Прочитай   

                                и ответь на вопросы:    - Наиболее ценная часть яйца? (Кадыров А.)        

                                -В течении которого времени яйца пригодны к еде? (Камалетдинов В.)                                                                  

Рецепт. Поочерёдное чтение.

Яичница-глазунья.

1.      Разогрей на сковородке масло.

2.      Разбей яйца по отдельности на блюдца . Проверь их свежесть.

3.      Вылей   яйца на сковороду.

4.       Посоли  слегка,  можно поперчить.

5.       Когда белок станет молочно-белым, яичница готова. Её можно подавать на той же сковородке.

Проблемная ситуация.Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яйцо, не простое, а диетическое. Говорит дед бабке: «Давай-ка бабка завтракать».  Задумалась она, что ей приготовить? В доме  есть соль, масло, яйцо от курочки Рябы. И решила бабка, приготовлю-ка я …Как вы думаете, что приготовит бабка деду на завтрак при наличии имеющихся продуктов? Варианты ответов учащихся. Приготовлю-ка я - простую яичницу-глазунью. Взяла бабка сковороду, положила масло, поставила на огонь. Разбила яйцо и вылила на сковороду.   - Садись дед завтракать. Сел дед за стол, попробовал яичницу и говорит: «Эх, бабка-бабка, яичница у тебя не удалась!..Почему деду не понравилась яичница? (не посолила)

-Техника безопасности при приготовлении блюд

  1. Яйца на горячую сковороду выливать осторожно, чтобы не разбрызгивалось масло!
  2. Горячую сковороду брать прихваткой или сковородником.

- Практическая работа « Приготовление яичницы».                                                                    - Дегустация приготовленного блюда с оценкой качества приготовления и сервировки стола к завтраку.

5. Итог урока. Рефлексия (слайд №20). Оценки с полным комментарием.

 Теперь, когда вы познакомились со способами приготовления яичницы, вы сможете самостоятельно готовить себе завтраки.

Вы можете и сами придумать много разных яичниц, в зависимости от того, какие продукты найдутся дома.                                                                                                                                       9. Домашнее задание.   Переписать рецепт в тетрадь. Читать его без ошибок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по СБО на тему "Яичница" (6 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Якубчик Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.12.2015 2015
    • DOCX 47 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якубчик Татьяна Владимировна
    Якубчик Татьяна Владимировна

    учитель СБО

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7742
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    ЯКУБЧИК ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА. Общий стаж работы - 31 год. Педагогический стаж-31 год. Работаю учителем СБО с 1997 года. Образование высшее. Закончила Одесский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушинского по специальности «Математика» и ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» по специальности «Олигофренопедагогика». Владею современными образовательными технологиями и эффективно применению их в практической деятельности: - индивидуальное и дифференцированное обучение; -использование компьютерных программ: создание презентаций, тестов, текстов, иллюстраций к урокам; -применение нетрадиционных методов обучения; -применение здоровьесберегающих технологии по методике В. Ф. Базарного; -применение технологий интегрированного обучения; -создание условий для проявления обучающимися своих творческих возможностей и раскрытия, развития творческих способностей, применение полученных знаний на практике; -использование современных источников, источников информации, новой литературы для построения современных занятий с воспитанниками; -наличие стабильных результатов и положительной динамики в учебном процессе при 100% успеваемости и росте качества обучения: 2010-20011год - 80%, 2011-2012 год -83%, 2012-2013 год -84%, 2013-2014 год – 85,3%, 2014-2015год - 85,9%. -составила модифицированную программу для изучения социально-бытовой ориентировки в 10 классах, модифицированную программу для изучения факультативного курса в 5 - 7 классах; -участие в Интернет- сообществах; -применение информационно-компьютерных технологий; -систематизация наглядного и дидактического материала по темам. Повышение квалификации: 1. Программа «Современный подход к организации коррекционно - воспитательного процесса в образовательных учреждениях», г.Уфа, ГАОУ ДПО Институт развития образования РБ, № 16164, 05.05.2010 г. 2. Программа «Организация и содержание коррекционно-воспитательной работы в специальных (коррекционных) учреждениях», г. Уфа, ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан, № 12881, 31.12. 2011 г. 3. Программа «Современные подходы к содержанию и организации коррекциоонно -образовательной деятельности в свете требований ФГОС»,г.Уфа, , ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан, №22524, 15.04.2015г.

Технологическая карта урока ИЗО Яичница

Файл будет скачан в формате:

  • zip
8384
21
22.04.2024

Материал разработан автором:

Притула Оксана Викторовна

преподаватель ИЗО

Разработок в маркетплейсе: 64
Покупателей: 1 090

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Притула Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Поэтапное рисование Яичницы на уроках ИЗО. Для экономии времени учителя на подготовку к уроку предлагаю готовую технологическую карту урока Яичница.В самой технологической карте указаны материалы, которые нужно использовать на уроке, а также представлены все этапы работы над рисунком . Можно распечатать любые страницы для демонстрации на бумажном носителе на доске.

Краткое описание методической разработки

 Поэтапное рисование Яичницы на уроках ИЗО.

 Для экономии времени учителя на подготовку к уроку предлагаю  готовую технологическую карту урока Яичница.
В самой технологической карте указаны материалы, которые нужно использовать на уроке, а также представлены все этапы работы над рисунком .

Можно распечатать любые страницы для демонстрации на бумажном носителе на доске. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
