5 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Зрение.Гигиена зрения
Практическая работа: Работа
с таблицей «Гигиена зрения»
Задачи:
коррекционно-образовательная:
Расширить знания учащихся о глазах
как органе зрения, способствовать становлению мотивационной
сферы гигиенического поведения; выработке навыков гигиены зрения;
коррекционно-развивающая:
расширять активный словарный запас и кругозор учащихся;
коррекционно-воспитательная:
воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;
здоровьесберегающая:
осуществлять профилактику нарушения зрения.
Термины и понятия: Зрение,
гигиена зрения, радужная оболочка, зрачок, хрусталик, сетчатка.гигиена глаз ,презентация «Личная гигиена».
План урока:
1.
Организация учащихся.
2. Вступительная
беседа
3. Карточка-задание
4. Презентация
«Мир природы»
5. Освоение
нового материала
6.Практическая
работа:
7. Заключительная
часть
Ход урока.
Проверка готовности к уроку (тетрадь,
ручка, дневник)
2.Коррекционный момент
– Какое сегодня число, месяц, год?
- Какой месяц был перед сентябрем,
наступит после?
- Какой урок по счету?
- Назовите предмет?
- Для чего мы изучаем предмет
«Социально-бытовая ориентировка»
Ребята, оценивать свою работу вы будете сами в этом нам поможет наш
«Весёлый светофор». В конце нашего урока вы постараетесь сами поставить себе
оценку за работу на уроке. Давайте вспомним критерии оценок:
«5» - ученик активен, на вопросы отвечает правильно, полным ответом;
«4» - ученик активен, но на вопросы отвечает не полным ответом, в
ответе допускает ошибки;
«3» - ученик пассивен, отвечает не полным ответом, в
ответе допускает много ошибок. Повторение ранее
изученного материала:
- Какую тему мы изучали?
- Что такое гигиена? Личная гигиена?
- Какое правило личной гигиены вы
запомнили?
Вступительная беседа: Повторение ранее
изученного материала:
- Какую тему мы изучали?
- Что такое гигиена? Личная гигиена?
- Какое правило личной гигиены вы
запомнили?
Карточка-задание: Организация работы по карточкам.
- У вас на столе лежит карточка с
предложениями, прочитайте только правильные предложения
Презентация «Мир природы» Демонстрируем
презентацию «Мир природы».
- Что вы увидели? Понравилось ли? Чем?
(Яркие краски, красивые изображения, и т.д.)
- С помощью чего вы смогли увидеть эту
красоту? Как называется этот орган?
Рассказ учителя.
Мы различаем окружающие нас предметы по
форме, величине и цвету при помощи зрения. Известно, что самое лучшее зрение из
птиц – у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу.
А ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте. Человек не
такой зоркий, как сова или орел, он не видит в темноте, но глаза являются
главными помощниками человека. Почему?
(Они помогают видеть все, что происходит
вокруг.)
Повернитесь и посмотрите в глаза друг
другу. Подмигните левым глазом, потом правым, а потом мигните обоими глазами
3 раза.
А теперь подумайте и скажите, о чем мы
сегодня с вами будем говорить на уроке? Какая тема нашего урока?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о
том, как сохранить зрение, то есть учиться гигиене зрения.
Освоение нового материала
- Отгадайте загадку:
Оля смотрит на кота,
На картинки – сказки,
А для этого нужны,
Нашей Оле … (глазки)
- Для чего нам ещё нужны глаза?
Сравнение предметов по признакам
- Распределите фигуры:
а) по цвету; б) по форме; в) по величине.
Вывод:
глаза не только помогают видеть всё, что есть вокруг, но и узнавать и
различать предметы по многим признакам.
Организация беседы по вопросам:
- А сейчас возьмите зеркальце со стола и
внимательно посмотрите на свои глаза.
-Каким бывает цвет глаз?
- Размер? Разрез?
- Как
глаза расположены?
Рассказ учителя, просмотр презентации
-У человека глаза такие, какие нужны
именно ему.
По форме глаз похож на шар или яблоко.
Глазное яблоко лежит в глазничной впадине черепа. Кости черепа хорошо защищают
глаз от ушибов. Спереди глаз защищен веками, края которых покрыты тонкими
волосками – ресницами. Веки и ресницы предохраняют глаза от яркого света и пыли.
Над глазами находятся брови, которые охраняют глаза от пота, который стекает со
лба. Под веками в углу глазницы расположены слезные железы, которые выделяют
слезы. Слезы смачивают поверхность глаза, предохраняя его от высыхания и смывая
пыль. Когда человек плачет, слезы переливаются через край век. Яркий свет,
холодный втер, пыль усиливают выделение слез. Глазное яблоко состоит из белка,
зрачка, радужной оболочки, которая у всех людей разного цвета.
Закрепление изученного материала:
Самостоятельная работа в тетради Вклеить
в тетрадь схему строения глаза.
Задание: подписать части глаза,
рассказать о проделанной работе.
Физкульт-минутка Разучивание гимнастики
для глаз
·
Зажмурьте глаза, а потом откройте их.
Повторите так 5 раз.
·
Делайте круговые движения глазами: влево –
вверх – вправо – вниз, потом в обратном направлении.
·
Вытяните вперед руку. Следи глазами за
ногтем указательного пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно
отодвиньте. Повторите 5 раз.
Практическая
работа: Работа с таблицей «Гигиена зрения»
1.
Умываться по утрам.
2.
Смотреть телевизор не более 2 часов в день.
3.
Сидеть не ближе 3 метров от телевизора.
4.
Не читай лежа.
5.
Не читай в транспорте.
6.
Делай гимнастику для глаз.
Дидактическая игра «Полезно-вредно»
Содержание:
Прослушайте предложения, скажите, что для глаз полезно, а что вредно.
·
Читать лежа.
·
Смотреть на яркий свет.
·
Смотреть близко телевизор.
·
Оберегать глаза от ударов.
·
Промывать по утрам глаза.
·
Тереть глаза грязными руками.
·
Читать при хорошем освещении.
·
Ножницы держать острыми концами.
·
Держать книгу при чтении близко к глазам.
·
Писать, рисовать на рабочем месте.
Заключительная
часть
- Ребята, в заключение мне хотелось бы узнать, как вы оцениваете свою
работу на уроке. Перед вами лежат три разноцветных кружочка и вы их должны прикрепить на наш «Весёлый
светофор».Их цвет соответствует вашей самооценке. Выберите для себя одно из
них:
-красный, если вы оцениваете свою работу на уроке на «5»;
-желтый, если вы оцениваете свою работу на
уроке на «4»;
-зелёный, если вы оцениваете свою работу на уроке на «3».
(Самооценивание учащихся).
Сейчас мы вместе с вами посмотрели, как вы
справились с поставленными на уроке задачами.
Я думаю вы все справились с заданием. Вы
согласны со мной?
Рефлексия: Используя
опорные слова, продолжите фразу. Мультимедийная презентация. Слайды
13,14,15,16.
- Сегодня я узнал…
- Было трудно…
- Теперь я могу…
- Я попробую…
- Мне захотелось…
- Ребята, а я хочу сказать вам, что
сегодня все вы были молодцы! Наш
урок закончен. Мультимедийная презентация.
Слайд 17.