Урок: Сельскохозяйственный труд
Школа: ОГСОУ «Ратисловская специальная
(коррекционная ) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида.
Класс: 7 класс
Тема: «Почвенные смеси для защищённого
грунта»
Цель :Воспитание положительного отношения
к
сельскохозяйственному труду.
Задачи:1. Познакомить с составными частями
почвенных смесей, которые
используют
для защищённого грунта.
2. Учить самостоятельно
составлять
почвенные смеси.
3.Воспитывать умение работать
в бригаде.
4. Воспитывать добросовестность
в труде.
5. Корригировать речь, развивать
зрительную
память.
Ход урока
I.
Организационное
начало урока.
- Ребята, сегодня от вашей работы на уроке будет
зависеть результат нашего общего дела. Поэтому сосредоточьтесь, будьте
внимательны и тогда у нас всё получится.
II. Проверка
домашнего задания
- Прежде чем приступить к новой теме, нам нужно
вспомнить, что мы изучили ранее.
( Отгадываем загадки, написанные на рисунке теплицы.
Рисунок разрезан на части. В результате должна получиться теплица)
1.
На грядке длинный и
зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный? (огурец)
2.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели? (лук)
3.
Расселась барыня на
грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка? (капуста)
4.
Щёки розовы ,нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена
Вся на солнышке она? ( редис)
5.Росли на грядке зелёные ветки,
А на них красные детки? ( помидоры)
6.Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает взглядом согревает? (Солнце)
( последнюю загадку читаю сама)
7. Это что за огород?
Огород с секретом .
Во дворе у нас мороз,
В огороде – лето! (теплица)
- Что у нас получилось? ( теплица);
- Что выращивают в теплице? ( овощи, зелень, цветы) Какие овощи? (
показ рисунков);
- Теплицы одинаковые или разные?;
-Чем отличается теплица от парника?;
- Куда сажают семена, рассаду в теплице? ( в землю).
III. Новая тема.
- Землю в теплице, в парнике, в рассадных горшочках дома по-другому
зовут защищенным грунтом. Почва в теплице должна быть плодородной, рыхлой.
Хорошо пропускать проливную воду и в достаточном количестве удерживать её.
Кроме того она не должна
содержать вредителей и болезни растений. Земля в защищенном грунте со
временем «устает» и не дает богатый урожай. Поэтому землю в теплицах меняют. Но
годится туда не любая земля. Почву для защищенного грунта приготавливают из
разных составных частей: дерновой земли, торфа, перегноя и различных добавок.
Все составные части перемешивают и это зовется почвенной смесью.
Дерновая земля
(рассказывает ребенок)
- Дерновую землю заготавливают на лугу. Использовать ее лучше через
год, чтобы она пропрела.
( На столы ставлю образцы земли, торфа, золы);
- Дерновую землю заготавливают на участках многолетних трав. Весной ее
заготавливают, а в течение лета пласты переворачивают и поливают навозной
жижей. На грядах землю лучше не брать, так как там могут быть болезни.
( По мере рассказа вывешиваю слова: почвенная смесь, дерновая земля,
торф, древесная зола, песок, опилки)
Торф
(ученик)
- Торф – это полезное ископаемое, улучшающее почву. Чтобы использовать
торф как удобрение его выветривают 2-3 года. В свежедобытом торфе много вредных
для растений кислот.
- Торф- это горючее полезное ископаемое. Получается торф из остатков
растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Прежде чем добыть
торф, болото осушают. Торф используют не только как удобрение, но и как топливо,
и как теплоизоляцию в строительстве.
Физкультминутка (повторяем слова хором и выполняем движения)
1.
Хозяйка однажды с базара
пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку и свеклу. Ох!
2.
Вот овощи спор завели на
столе-
Кто лучше, вкусней и нежней на земле:
3.
Хозяйка тем временем ножик
взяла,
И ножиком этим крошить начала:
4. Накрытые крышкой в думном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке;
И суп овощной оказался неплох.
Торф, земля и перегной – это основа почвенной смеси, а ещё добавляют
примеси: древесную золу, опилки, песок.
Древесная зола
(ученик)
-Это минеральное удобрение. Получают золу от сгоревших дров. Лучшая
зола получается от березовых дров. Опилки лучше использовать крупные и свежие.
Песок лучше идет речной с мелкими камушками.
IV. Практическая часть работы
1.
Готовим рабочее место.
2.
Одеваем рабочую одежду.
3.
Повторяем правила
безопасной работы:
а) не толкаться;
б) совочки направлять только в таз с частями почвенной
смеси;
в) насыпая золу, не рассыпать ее, а аккуратно
выкладывать;
г) ящик с землей переносить вдвоем.
4. Показываю, как смешивать и куда после пересыпать
смесь.
( на доске этапы работы и пропорции смеси)
2 части
земля
|
1 часть
торф
|
2 часть
зола
|
5. В один ящик посадить лук ( на зелень). Остальное оставим под
рассаду.
- Если вы работали с добрыми мыслями, то лук у нас
вырастает хороший и вы его будите кушать в столовой в составе салатов.
6. Убираем рабочее место.
V. Закрепление
( На доске таблица. На листочках записано кратко про
составные части смеси, нужно правильно заполнить таблицу)
Земля
|
Торф
|
Зола
|
Опилки
|
берется на лугу
и готовится около года
|
добывают на болотах и выветривают 3 года
|
минеральное удобрение, получаемое из сгоревших дров
|
получают от распила древесины
|
VI.Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое защищенный грунт?
- Из чего приготовляют почвенные смеси?
Оценивание
VI.Домашнее
задание
стр.76-77 прочитать и ответить на вопросы стр.77