Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект урока по шахматам на тему "Игра в середине партии. Основные принципы игры в миттельшпиле»"

Конспект урока по шахматам на тему "Игра в середине партии. Основные принципы игры в миттельшпиле»"

Скачать материал

Тема :Игра в середине партии. Основные принципы игры в миттельшпиле»

«Прежде эндшпиля боги поместили миттельшпиль»

Цель:Формирование понятия «миттельшпиль» и определение основных принципов игры в середине партии

Задачи

Образовательные:

Обучить принципам игры в миттельшпиле

Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, умение слушать педагога

Развивающие:

Развивать память, внимание, логическое мышление, познавательную активность

Развивать культуру взаимодействия друг с другом

Возраст обучающихся: 9-10 лет (1 год обучения)

Материалы и оборудование: шахматы, тетради, карточки с заданиями, магнитная шахматная доска

Актуализация знаний

Вопросы:

1) Сколько этапов шахматной партии существует? (3 этапа)

2)Как называют начало шахматной партии? (Дебют — начало шахматной партии. При правильной игре шахматистам добиться победы или решающего преимущества в дебюте затруднительно).

3) Как мы ведём себя в начале партии, какие цели ставим?

(Главные цели игры в дебюте:
1. Быстрая мобилизация своих сил (развитие фигур).
2. Переброска их к центру (борьба за центр).
3. Создание надежного прикрытия для своего короля.)

4) Какие бывают дебюты? (Дебюты разделяются на три группы: открытые (первый ход белых: е2-е4, ответ черных: е7-е5), полуоткрытые (белые: е2-е4, ответ черных: кроме е7-е5) и закрытые (белые: кроме е2-е4)).

2. Создание мотивации и постановка цели занятия

Задание:Переведите слова с немецкого на русский: эндшпиль, миттельшпиль

«Энд»(«end»)-конец

«Миттель»(«mittel»)- середина

«Шпиль»(«spiel») - игра

Эндшпиль —  заключительная часть шахматной партии. Характеризуется, как правило, небольшим количеством фигур и заключительными ходами, ведущими к концу партии. Это результат достигнутого в предыдущих стадиях игры.

Вопрос: -Когда вы закончили развитие фигур, спрятали короля в безопасном месте и готовы к сражению –заканчивается дебют и начинается…… (что?)– середина шахматной партии.

Вопрос: - Какова цель занятия? (дети определяют цель)

3.Объяснение нового материала

Миттельшпиль – это уже бой, решающее столкновение с неприятельскими силами. Именно в миттельшпиле происходит основное столкновение фигур двух соперников, где решается главная проблема шахматной партии — кто кого победит? 

Миттельшпиль(от нем. Mittelspiel — середина игры) — следующая за дебютом стадия шахматной партии, в которой, как правило, развиваются основные события в шахматной борьбе.Наступает после 12-15 начальных ходов. Характеризуется большим количеством фигур и разнообразием планов игры.

Эта та стадия, где в полной мере проявляется мастерство шахматиста. Подавляющее

число побед приходится на тех, кто успешно сыграл в миттельшпиле.

Принципы игры в миттельшпиле (запись в тетради):

1)    Каждое положение нужно рассматривать как такое, в котором необходимо найти правильный ход, вытекающий из положения, и почти всегда единственный.

2)    Надо атаковать там, где противник слаб, а ты силен. Необходимо сильные пункты в своем лагере, и слабые во вражеском, занимать своими фигурами, препятствуя занятию их противником.

3)    Необходимо разгадать планы соперника и всеми силами пытаться препятствовать их осуществлению.

4)    Стараться защищаться малыми силами, остальными атаковать.

5)    Не ослаблять без крайней необходимости позицию своей рокировки.

6)    Равное положение еще не означает, что в партии будет ничья. Необходимо активно продолжать игру, очень часто более сильный игрок даже в равном положении добивается преимущества.

7)  Главное – не теряться, не расстраиваться. Всегда искать слабое место в положении противника и быть готовым к неожиданностям.

8) Необходимо взять себе на вооружение одно беспрекословное правило: в шахматах играть без плана нельзя! Лучше иметь неглубокий или даже ошибочный план, чем делать ходы, не зная, для чего они делаются. При составлении плана твердо знайте свою силу игры и не стоит ставить перед собой невыполнимых заданий.

10) Найти свои преимущества в положении:

Найдите и подчеркните признаки преимущества:

- Перевес в положении фигур.
-Слабость в силе фигур(д.б. перевес)
- Большая подвижность фигур
- Захват центра доски
- Наличие непроходной пешки (д.б. проходная)
- Слабые пешки в лагере противника
- Сильные поля в лагере противника (д.б. слабые)
- Лучшее пешечное расположение
-Пешечный перевес на ферзевом фланге
- Владение открытыми линиями — вертикалью, диагональю или горизонталью
- Неудачное расположение одной фигуры

-Плохая позиция вражеского короля
- Беспорядочность в расположении фигур (д.б. гармония)

- Обладание двумя слонами против слона и коня или двух коней

Если вы установите, что у вас хуже, то нужно готовиться к обороне, а если лучше у вас, то необходимо атаковать! После того, как вы оценили позицию, составьте план игры, а затем начинайте реализовывать этот план. Однако, помните, что играя по своему плану, нужно стараться предугадать, что замышляет противник.

Для примера давайте попытаемся оценить такую позицию:

Ход черных. Они завершили развитие, и теперь им предстоит ответить на вопрос: как же играть дальше?

Вопросы:

-Сколько белых и чёрных фигур?

-У кого фигуры сильнее? (слоны и кони равны 3 пешкам, ладья – 5 пешкам, ферзь равен 9 пешкам; конь маневреннее слонов)

-У кого позиция фигур сильнее?

Комментарий:

1) Общая оценка: материала поровну. У черных преимущество двух слонов.

2) На данный момент у белых две слабые пешки – е3 и е2. Именно этот элемент и определит дальнейшую борьбу, а пункты е4 и g4 станут плацдармом для начала атаки черных. Явных слабостей в позиции черных нет. На вертикали ф белые вряд ли успеют создать атаку.

3) Пространства примерно поровну. Центр частично контролируют как белые, так и черные.

4) Ладья черных на е8 занимает полуоткрытую линию  и готова к атаке. Ладья белых на с1 так же занимает полуоткрытую линию, но на данный момент ей мешает кон на с3, да и пешка с6 надежно защищена. Слон черных на f5 берет под свой контроль пункты е4, d3, с2 и b1. Слон белых на g2 пока неактивен, т.к. ему мешает конь на f3, к тому же дальше пункта е4 ему идти некуда.

Итак, в результате оценки позиции черные определили, что главной слабостью белых являются пешки е3 и е2, в то время, как у самих черных явных слабостей нет, а их фигуры развиты и готовы атаковать.

Теперь нужно составить план игры. В данном случае это будет нетрудно – необходимо напасть и уничтожить пешки е3 и е2.

Задание: -Ваши предложения по нападению и уничтожению пешек.

Например: 1. …. к. g4 2. к.d1 с.h6. 3. к.е5 f6. Или 2. … ф.е7 – в любом случае белые теряют пешку е3. Через несколько ходов черным нужно будет вновь оценить позицию и составлять план, как забрать пешку е2.

Итак, давайте подведем итог.

Вопрос: - Что делать после завершения дебюта?

— оценить позицию: найти слабые и сильные элементы у белых и у черных.

— составить план игры: либо усиливаем свою позицию, готовясь к обороне, либо еще больше активизируем фигуры, начиная атаковать.

— реализовывать свой план.

Основные задачи игры в миттельшпиле:

Борьба за центр

Центром на шахматной доске называют квадрат d4-e4-d5-e5. Игрок, занявший и контролирующий центр, имеет ощутимое позиционное преимущество, контролирует большую часть доски. Его фигуры свободны, имеют возможности для разнообразных ходов, не мешают друг другу. В то же время фигуры соперника, как правило, стеснены, мешают друг другу.

Любая фигура, надёжно закреплённая в центре, часто угрожает противнику сразу несколькими взятиями или опасными ходами. Кроме того, она может помочь при фланговой атаке, причём на любом из флангов.

Борьба за центр может быть такой:

выдвижение центральных пешек («d» и «e») вперёд и занятие ими центра. Противник может выбрать либо аналогичную стратегию, либо позволить занять сопернику центр, а затем подорвать его пешками «c» и «f»;

развитие коней на «c3» и «f3» (для чёрных — на «c6» и «f6»), так что они сразу держат центральные пешки соперника под угрозой взятия;

размен центральных пешек и занятие центральных клеток своими фигурами, защищёнными пешками «c» и «f».

Борьба за открытые линии

Открытые линии — это вертикали, свободные от пешек. Открытая линия является очень удобной дорогой для ладей и ферзя во вражеский тыл и дальнейшего подрыва позиции противника.

Для получения контроля над какой-либо открытой линией часто используются следующие приёмы:

сдваивание ладей по вертикали, часто с подстраховкой ферзём. После хода ладьёй вглубь позиции соперника и одного-двух разменов последняя тяжёлая фигура остаётся в тылу противника;

занятие полуоткрытой линии, построение тяжёлых фигур, а затем подрыв пешки или фигуры противника.

Создание у противника слабостей

Позиционные слабости у противника создаются не с целью непосредственной выгоды, а с расчётом на поздний миттельшпиль и эндшпиль. Наиболее часто встречаются слабости пешечной структуры, в частности, сдвоенные и изолированные пешки, а также отсталые и заблокированные пешки. Их слабость заключается в том, что они находятся под огнём фигур противника и защищать их приходится не пешками, а своими же фигурами. Эти слабости проявляются в полную силу в эндшпиле, когда игра в основном идёт королями и лёгкими фигурами.

Четыре правила, сформулированные первым шахматным чемпионом мира Вильгельмом Стейницем:

В шахматах побеждает только нападающий. Конечно, обороняющий также может выиграть, но это бывает лишь в случае просрочки времени или грубейшей ошибки атакующего игрока.

Первое правило Стейница — право нападать имеет только сторона, владеющая преимуществом. Если же твоя позиция хуже —лучше не помышляй об атаке. Любая попытка лишь ухудшит твое положение.

Второе правило Стейница относится к обороняющей стороне. Защищающийся должен хотеть защищаться, хотеть идти на уступки. Однако при защите просто необходимо выискивать возможности к переходу к контратаке.

Третье правило Стейница — в равных позициях борющиеся стороны маневрируют, стремясь изменить позицию в свою пользу для усиления нападения.

Четвертое правило Стейница — преимущество может состоять из одного большого преимущества и из ряда мелких преимуществ. Задача играющего — накапливать мелкие преимущества, стремясь превратить временные преимущества в постоянные.

4.Закрепление материала

1. Просмотр видеоролика «Основы шахматной игры. Основы миттельшпиля»

2. Решение шахматных задач в миттельшпиле.

5.Подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по шахматам на тему "Игра в середине партии. Основные принципы игры в миттельшпиле»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2020 2864
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 132 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинченко Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинченко Светлана Юрьевна
    Зинченко Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68770
    • Всего материалов: 148

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 564 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек