Конспект
урока
по
трудовому обучению
Тема:
«Виды плиточных полов»
Составитель:
Репина
Татьяна Валерьевна
учитель трудового обучения
г.
Челябинск
2020
г.
Тема:
«Виды плиточных полов»
Тип урока: урок
получения новых знаний.
Цель урока: дать представление о плиточных
полах, повторить технику безопасности при настилке пола.
Задачи:
-
закрепить знания о правилах техники безопасности;
-
воспитывать интерес к учебе и штукатурно-малярному профилю;
-
формировать у обучающихся положительное отношение к профессии штукатура-маляра;
-
коррекция и развитие связной устной речи, личностных качеств, зрительных
восприятий.
Методы:
-коммуникативный
(при оценке деятельности учащихся);
-преобразовательный
(при выполнении практических заданий);
-систематизирующий
(в течение урока);
-контрольный
(при опросе) и самостоятельной деятельности учащихся;
Принципы: научность, доступность,
системности, наглядности, сознательности, индивидуального и дифференцированного
подхода.
Формы работы: фронтальная,
самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование урока: рабочие тетради, проектор.
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний учащихся.
3.
Получение новых знаний.
4.
Самостоятельная работа.
5. Закрепление полученных знаний.
6. Подведение итогов урока.
7. Оценка работы учащихся.
Ход урока.
1. Организационный
момент (1-3 мин.)
Подготовить
учащихся к работе на уроке: взаимное приветствие, раппорт дежурного, проверка
готовности к уроку.
Прочитайте тему урока в порядке возрастания цифр
2
ды
|
4
точ
|
6
по
|
3
пли
|
5
ных
|
1
ви
|
8
в
|
7
ло
|
Итак,
тема нашего урока: «Виды плиточных полов»
2. Актуализация
опорных знаний учащихся. (5-7мин.)
Давайте вспомним, какие
виды полов вы уже знаете? (линолеум, паркет, деревянная доска, ворсовые
покрытия, каучуковые покрытия, наливные, бетонные, плиточные). Мы с вами
поговорим о плиточных полах и их видах. Для начала вспомним технику
безопасности при настиле полов. Я раздам вам карточки- задания с тестами, а
потом мы проверим насколько вы верно выполнили задания.
Тесты:
1.При настиле покрытий для пола следует придерживаться
определенных правил техники безопасности
а) да
б) нет
2. До начала работы необходимо:
а) внимательно осматривают рабочее место и начинают работу;
б) внимательно осматривают рабочее место, убирают те
материалы и инструменты, которые не понадобятся, проверяют исправность
инструментов, инвентаря, приспособлений.
3. Обязательна ли спец одежда и очки?
а)нет;
б)да
4.Соблюдать правила пожаро- и электробезопасности:
а)да
б)нет
5. По окончании работы:
а) приводят в
порядок рабочее место, очищают инструменты, убирают строительный мусор
б)быстро уходят домой.
3. Получение
новых знаний. (15 мин)
Плитки широко применяют для облицовки стен и настилки полов. Облицованные плиткой
поверхности гигиеничны, их легко содержать в чистоте.
Плитки
могут быть керамическими (изготовленными из глины или близких
к ней материалов и подвергнутыми обжигу) и пластмассовыми.
Применение плиточных полов: в ванных и туалетных комнатах, в нежилых
помещениях, в магазинах, больницах. Плиточные полы обладают прочностью и мало
изнашиваются, в отличии от паркетных и деревянных полов, не истираются.
Плиточные полы обладают высокой влагостойкостью, в отличии от деревянных не
гниют и не разрушаются от воды. Большой минус плиточных полов- это хрупкость.
Свойства керамической плитки:
·
прочность – устойчивость к нагрузкам;
·
теплопроводность;
·
твёрдость и износостойкость;
·
низкое водопоглощение , морозостойкость;
·
пожаробезопасность – кафель абсолютно не горюч;
·
огнеупорность – способность защищать облицованную поверхность от
огня;
·
стойкость к химическим веществам – поверхность любого кафеля
устойчива к воздействию бытовых химических средств. (Записать
с доски в тетрадь основные свойства плитки )
Лицевая
сторона керамических плиток покрыта глазурью
- тонким стеклообразным слоем
различных цветов. Обратная (тыльная) сторона плиток имеет рифленую, шероховатую
поверхность, что улучшает их сцепление с раствором или мастикой при наклейке.
Плитки крепят к полам с помощью цементного раствора. Для выполнения плиточных
работ необходимы следующие инструменты: штукатурная лопатка, молоток, зубило,
плоскогубцы, кусачки, терки, кисти, стеклорез, абразивный круг, шнур и др.
Иногда
в санитарно-бытовых помещениях школы или в ванной комнате вашего жилища
облицовочные плитки отстают от основания и вываливаются. Если старая плитка не
раскололась, ее тыльную сторону очищают от засохшего раствора. Если она,
раскололась на две части, эти куски приклеивают или заменяют их новой плиткой.
4.
Самостоятельная
работа. (7-8 мин)
Вам
нужно придумать и нарисовать плиточный узор для настила пола.
Закрепление полученных знаний. (5 мин)
Каждый
учащийся выходит к доске и записывает свойства плиток по памяти.
5.
Подведение
итогов урока (1-2мин)
6.
Оценка
работы учащихся.