9 класс Тема: « Изготовление фартуков по образцу бригадным
методом»
Цель: Совершенствовать профильные
практические умения и навыки работы при пошиве фартуков бригадным методом.
Задачи:
Образовательные — изучить последовательность пошива фартуков,
применяемых в массовом производстве одежды, закрепить
практические знания и умения в процессе обработки фартука.
Коррекционно-развивающие — способствовать коррекции речи учащихся, используя опорные
слова, добиваясь полных ответов на вопросы, способствовать коррекции внимания,
используя наглядность; способствовать
коррекции памяти, путём повторения, осмысления, восприятия; развивать связную речь во время анализа выполнения
работы с использованием специальной терминологии и полных ответов.
Воспитательная - формировать у учащихся
производственные навыки культуры труда, точности, аккуратности при выполнении
практической работы, умения планировать свою деятельность.
Методы обучения:
- словесный – беседа, объяснение;
- практический – установочное упражнение;
- словесно-практический – вводный
инструктаж;
- наглядный – учебная демонстрация.
Формы работы: фронтальная, с
индивидуальным подходом.
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование и инструменты: детали кроя, технологическая карта, готовое
изделие, инструменты и электрооборудование, задания для индивидуальной работы.
Ход занятия:
I.
Орг. момент:
Цель: Создать благоприятный
психологический климат среди обучающихся, настроить
на серьёзность восприятия темы урока. Приветствие,
проверка явки учащихся, настрой учащихся на работу.
- Здравствуйте, ребята! Первой сядет ученица, которая назовет один
из терминов утюжильных работ. (Приутюжить,
заутюжить, отутюжить, проутюжить, разутюжить и т.д. Уч-ся называют терминологию
машинных работ и садятся за парты.)
Давайте узнаем сегодня на уроке что-то
новое, нужное, что может пригодиться вам в жизни. Улыбнемся друг другу, сядем
удобно и правильно и с хорошим настроением начнем урок.
II. Повторение пройденного материала:
В 8 классе и ранее
мы с вами изучали индивидуальный пошив изделий.
В 9 классе приступили к изучению массового
пошива изделий.
- Вспомните различия массового и
индивидуального пошива изделий.
Для этого продолжите предложения.(индивидуальные
задания по карточкам)
1- Массовым производством
называется пошив изделий на…….(швейных фабриках)
2- Швейное предприятие специализируется
на изготовлении определённой группы …… (швейных изделий: бельё, пальто, платье,
спец одежда)
3- Изделия выпускаются в ……. количестве
по разным размерам. (большом)
4- Индивидуальным пошивом занимаются
….. (ателье , швейные мастерские)
5- При индивидуальном пошиве закройщик
моделирует по желанию и меркам ……., с учётом особенностей его фигуры.
(заказчика)
Слова для справок: ( в большом), (на
швейных фабриках),(заказчика), (ателье и швейные мастерские), (швейных
изделий).
Проверка выполненного задания.
Оцените свои задания в карточках
самооценки (1). (На доске висит лист с критериями оценивания заданий)
Сегодня вы будете не
просто ученицами, а работниками швейной фабрики, которые должны будут
изготовить определенное количество швейных изделий. А каких изделий, вы узнаете,
отгадав кроссворд. Кроссворд:
1-как называется верхняя часть платья, отрезного по линии
талии - (лиф);
2-какие приспособления малой механизации используются в
швейном производстве и в бытовых швейных машинах – (лапки);
3- швейная машина для обмётывания срезов – (оверлок);
4-кружево, лента, тесьма, пряжки, пуговицы, оборки, воланы,
вышивка – это в швейных изделиях…(отделка);
5- при выполнении влажно-тепловой обработки изделия
температуру нагрева утюга устанавливаем с помощью – (терморегулятора);
6- на что надевают изделие перед примеркой, чтобы
проверить правильность и точность выполнения работы – (манекен);
Найдите ключевое слово по вертикали
(фартук)
Задание 2.
Перед вами в конвертах набор слов,
составьте тему нашего урока. (Уч-ся выполняют задание и зачитывают тему)
Оцените свои задания в карточках
самооценки (2) На манекен вывешивается образец фартука.
Запишите число и тему урока в тетрадь.
III. Мотивация и целеполагание.
Цель: Постановка цели. Подготовка
учащихся к восприятию нового материала.
Сформулируйте цель нашего урока. (Ответы
уч-ся) Верно! Сегодня на уроке мы
изучим план пошива фартуков, применяемых в массовом производстве одежды и будем
совершенствовать практические умения и навыки при пошиве
фартуков бригадным методом.
Девиз нашего урока «Хвались не тем, что
можешь сделать, а тем, что уже сделал»
Как понимаете значение пословицы?
IV. Изучение нового материала.
Цель: Организация процесса восприятия,
осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного
материала.
Презентация
1) Для чего служат фартуки? (для
предохранения одежды от загрязнения).
2) Из какой ткани шьют фартуки? (из х/б.,
льняной, синтетической, шелковой).
3) От чего зависит выбор ткани для
фартука? (от назначения фартука)
4) Какие бывают фартуки по назначению?
(домашние, детские, национальные, нарядные, рабочие, школьные)
6) Какие бывают фартуки по покрою? (с
нагрудником, на поясе, цельнокроеным)
7) Отделка фартуков? (аппликация, вышивка,
тесьма, кружево, обтачка)
7) Перед вами фартуки. Что общего между
ними? Какой фартук отличается от всех?
Перед вами фартук, опишите его фасон
(образец на манекене: фартук домашний, цельнокроеный из хлопчатобумажной ткани,
срезы обработаны косой бейкой из синтетической ткани)
Как вы думаете, где изготовили этот
фартук?
Скажите последовательность пошива фартука
с нагрудником на швейной фабрике отличается от последовательности пошива в
ателье или швейной мастерской?
(В ателье шьют по индивидуальным размерам,
а на производстве по стандартным)
На фабриках, при массовом пошиве время на изготовление
фартука затрачивается намного меньше за счет исключения ручных видов
работ (сметывания, заметывания, приметывания), и пооперационного разделения
труда.
- При обработке нагрудно – поясных изделий
придерживаются следующего основного правила: сначала обрабатывают мелкие детали
(заготовка деталей), соединяют их с основными деталями, потом основные детали
друг с другом и только потом в целое изделие (монтаж изделия).
Изучение технологической
карты.
Разберём план пошива фартука с
нагрудником, применяемый в массовом производстве.
- Прочитайте пункты плана, их 4,
постарайтесь запомнить.
1. Обработать верхний срез детали фартука.
2. Обработать боковые и нижний срезы.
3. Обработать пояс, боковые срезы нагрудника и бретель
в один прием..
4. Окончательная отделка готового изделия.
Какие швы будете применять при пошиве фартука? (Обтачной шов).
Какого цвета подберете
нитки для обработки срезов фартука? (По цвету косой бейки)
Запись в тетрадь плана пошива.
Изучение технологической карты.
VII. Практическая работа.
Цель: Закрепление практических знаний,
умений и навыков.
Повторение знаний техники безопасности
в швейной мастерской.
Техника безопасности при работе с
инструментами и электрооборудованием
Приступаем к
работе. Помните о том, что во время работы нужно быть аккуратными и
внимательными, стараться правильно выполнить работу.
Целевой обход учителя: контроль,
проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности,
помощь отстающим учащимся.
- Время первого урока подходит к концу,
отложите свою работу.
- На уроке сегодня хорошо работали ….
- Были внимательны и отвечали на все
вопросы верно…
- Необходимо быть более активным…
- На следующем уроке продолжим
практическую работу. Все свободны.
II.
Урок.
IIX. Текущий инструктаж.
Цель: выработка у обучающихся норм
соблюдения ТБ во время работы.
Настроились на самостоятельную работу.
Какое швейное изделие изготавливаем?
Расскажите последовательность обработки среза
фартука косой бейкой.
Назовите срез, который обрабатывается
первым?
Какие срезы обрабатываются после верхнего
среза?
И последним будем обрабатывать в один
прием с бретелями какие срезы?
Молодцы, последовательность выполнения
технологических операций вы знаете. Продолжим работать. Помните о правилах
техники безопасности.
Проверка организации начала работы
обучающихся, организации рабочего места (рабочий стол, инструменты,
приспособления).
Проверка правильности выполнения
приёмов работы; контроль за соблюдением Т.Б.;
выявление
и помощь при затруднениях;
Выполнение самостоятельной практической
работы.
Целевые
обходы.
Цель: инструктирование обучающихся по
выполнению отдельных операций.
Оказание помощи слабо подготовленным
учащимся к выполнению задания.
Соблюдение рационального использования
рабочего времени.
Проговаривание обучающимися приёмов
выполнения работы.
Осуществление самоконтроля,
взаимоконтроля.
Физминутка (15 минут после урока)
X. Заключительная часть.
Цель: Закрепление полученных ранее
знаний на уроке.
- Урок подходит к концу, над какой темой
урока мы сегодня работали?
Какие новые выражения вы сегодня
запомнили?
- С каким планом работ вы сегодня
познакомились?
Перед вами конверты – разложите
в правильной последовательности пункты
плана по пошиву фартука, применяемого в массовом производстве.(уч-ся отвечают
на вопросы).
XI. Итог урока. Оценка.
Цель: формирование самооценки и
взаимооценки.
- Практическую работу вы выполнили,
оцените свои изделия.
- А теперь обменяйтесь работами и оцените
работу товарища.
( обращается внимание на положительные
или отрицательные моменты в работе)
Выставляется объективная оценка за
практическую работу, подводятся итоги по оценочным листам, выставляется общая
оценка.
Нацеливание на следующий урок.
- На следующем уроке мы продолжим работу
по изготовлению фартука, используя план, применяемый в массовом производстве.
.XII. Рефлексия.
Цель:
реализация рефлексивного алгоритма, формирование у обучающихся оценки своего
эмоционального состояния.
o
сегодня я узнала...
o
было трудно…
o
я поняла, что…
o
я научилась…
o
я смогла…
o
было интересно узнать, что…
o
меня удивило…
o
мне захотелось…
- На этом наш урок закончен!
- Всем спасибо за работу!
Уборка рабочих мест.
Технология пошива
фартука цельнокроеного с нагрудником.
1. Обработка верхнего среза фартука
косой бейкой.
Наложить косую бейку
лицевой стороной на изнаночную сторону верхнего среза фартука, выровнять срезы,
прострочить 05мм. от края, ( по сгибу бейки), повернуть бейку на лицевую сторону
верхнего среза, и прострочить 1мм. от подгиба, выполнив закрепку, приутюжить
шов. Проверить качество работы.
2. Обработка боковых и нижнего срезов
фартука косой бейкой.
Наложить косую бейку
лицевой стороной на изнаночную сторону бокового среза фартука, выровнять срезы,
прострочить 05мм. от края, ( по сгибу бейки), с переходом на нижний срез и
заканчивая боковым, повернуть бейку на лицевую сторону бокового среза, и
прострочить 1мм. от подгиба, выполнив закрепку, приутюжить шов. Проверить
качество работы.
3. Обработка пояса, боковых срезов
нагрудника и бретели в один прием.
Отмерить длину пояса 45
см. Наложить косую бейку лицевой стороной на изнаночную сторону бокового среза
нагрудника фартука меткой длины, выровнять срезы, прострочить 05мм. от края, (
по сгибу бейки), с переходом на бретель, отмерить 55 см. и пристрочить бейку к
другому боковому срезу нагрудника , отмерить 45 см. на пояс. Сложить бейку
изнаночной стороной внутрь и прострочить 1мм. от подгиба по лицевой стороне,
выполнив закрепку, приутюжить шов. Проверить качество работы.
4. Окончательная отделка готового
изделия.
Очистить изделие от
ниток, выполнить влажно-тепловую обработку. Температура нагрева утюга должна соответствовать
волокнистому составу ткани. Разложить изделие на столе до полного
высыхания. Сложить по стандарту.