Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
Радуга»
Бакалинского
муниципального района РБ
Конспект урока по
слушанию музыки на тему:
«Инструменты
симфонического оркестра
в симфонической
сказке С.С. Прокофьева
«Петя и волк»
Выполнила:
Музыкльный
руководитель
Ханнанова З.К.
Тема занятия: Инструменты
симфонического оркестра в симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк».
Цель: воспитание музыкальной культуры дошкольников
Задачи:
Познакомить
с инструментами симфонического оркестра, с лейтмативами героев сказки С.С.
Прокофьева «Петя и волк».
Развивать
звуковысотный и тембровый музыкальный слух, словарный запас для определения
характера музыкального произведения.
Воспитание
культуры слушания симфонической музыки.
Оборудование:
ПК
или ноутбук;
презентация
урока;
Интерактивный
тест на тему симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк»
Мультипликационный
фильм «Петя и волк».
Методы:
Словесный
метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности:
рассматривание слайдов презентации по теме урока);
Просмотр
и прослушивание симфонической сказки.
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная.
Ход урока
Организационный
момент. (5 минут)
Музыкальное
приветствие «Здравствуйте ребята» Слова и музыка И. Меньших
Муз.рук: А сейчас, чтобы настроиться на
новую тему, я предлагаю вам поиграть игру, которая называется «Угадай».
Выходит
один ведущий, встает спиной к классу. Остальные ребята по - одному
произносят его имя. Ведущему нужно назвать имя ученика, не видя его, а слыша
только голос. Учащиеся играют
несколько раз.
Муз.рук: Хорошо! Как же удалось
ведущему, не видя вас, точно определить ваши имена?
Примерные ответы детей: по голосу.
Муз.рук: Правильно! А каким образом наши ведущие смогли определить,
чей именно голос прозвучал?
Примерные ответы детей:
- Голоса мальчиков отличаются от голосов девочек.
- У кого-то голос нежный, у кого-то очень
высокий, у других он низкий и поэтому у всех он разный.
Муз.рук: Хорошо! Какие же вы молодцы! То есть у каждого голоса своя
окраска или правильнее сказать свой тембр. Сейчас давайте откроем слово ТЕМБР,
и дадим ему очень легкое и короткое определение
(Слайд 3 - тембр)
ТЕМБР – ЭТО ОКРАСКА ЗВУКА
Теперь
вы знаете, что свой определенный тембр есть у каждого человеческого голоса. А
как вы думаете, есть ли определенный тембр у каждого музыкального инструмента?
Примерные ответы детей: Да, есть!
Муз.рук: Правильно! Свой определенный тембр есть и у каждого
музыкального инструмента. А музыкальных инструментов существует огромное
количество. И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них, а так же
научимся различать их друг от друга не только по внешнему виду, но и по тембру.
Муз.рук: А сейчас внимательно прослушайте стихотворение и попробуйте
назвать музыкальные инструменты, о которых говорится в нем.
*****
С
болота, поросшего ряской,
С
полей, из лесного дупла,
Певучая,
добрая сказка
По
нотным тропинкам сошла.
К
тесовому дому под елью, (Слово «ели» заменила на «елью»!!!)
Тропинка
тебя приведет,
Расскажет
о Пете и Волке,
Гобой,
и кларнет, и фагот. (Слово «квартет» заменила на «гобой»!!!)
Упрятаны
в нотных страницах,
Поляны,
луга и леса.
Для
каждого зверя и птицы
у
сказки свои голоса:
Пичугою
флейта просвищет,
Закрякает
уткой гобой, (Слово «фагот» заменила на «гобой»!!!)
А
злого-презлого волчищу,
Валторны
заменят собой,
Однако
к чему торопиться?
Твоя
эта сказка, бери,
Волшебные
двери - страницы,
В
нее поскорей отвори.
Примерные ответы детей: гобой, кларнет, фагот,
флейта, валторны
Муз.рук: Хорошо! А как называется сказка, о которой говорится в стихотворении,
кто может сказать?
Примерные ответы детей: «Петя и волк»
Муз.рук: Правильно! А написал эту сказку Сергей Сергеевич
Прокофьев. (Слайд 4 – портрет композитора). Это было в 1936 году. Это сказка
не обычная - это музыкальная симфоническая сказка. А называется она
«симфонической» потому что написана для симфонического оркестра. С. С. Прокофьев был первым композитором, который решил
познакомить ребят со звучанием симфонического оркестра в увлекательной форме, в
виде сказки.
Каждый
персонаж сказки имеет свой лейтмотив. Давайте откроем еще один не понятный для
вас термин. (Слайд 5 - лейтмотив)
ЛЕЙТМОТИВ - КРАТКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА, ПОСТОЯННО
ЗВУЧАЩАЯ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПЕРСОНАЖА ИЛИ ПРИ УПОМИНАНИИ О НЕМ
Он
хотел, чтобы дети научились слушать симфоническую музыку. И перед началом
исполнения этой музыки детям показывали инструменты и играли на них лейтмотивы
действующих лиц сказки. За время исполнения дети слышали эти лейтмотивы много
раз и учились различать тембры инструментов.
Итак,
у каждого персонажа сказки есть своя музыкальная тема – лейтмотив, и свой
инструмент с определенным тембром, который исполняет этот лейтмотив.
(Слайд
6 – пионер Петя)
Отважный
пионер Петя – это главный герой сказки. Его тема звучит в духе веселого марша.
А исполняют тему Пети струнно-смычковая группа инструментов: 2 скрипки, альт и
виолончель.
(Слайд
7 – струнно-смычковые) – слушание темы.
Муз.рук: Как вы
думаете, какой характер у Пети? Каким изобразила его музыка?
Примерные ответы детей:
- Веселым, озорным, радостным.
- Он идет, что-то напевает и попрыгивает.
Муз.рук:
Хорошо! Далее, появляется следующий персонаж сказки – это птичка. (Слайд 8 –
птичка, флейта). Ее лейтмотив исполняет флейта. Этот инструмент относится к
деревянно-духовой группе. Послушайте внимательно ее тему, чтобы потом ответить
на мои вопросы. Слушание темы.
-
Какое настроение у птички? Какой можно представить эту птичку?
Примерные
ответы детей:
-
Веселое, радостное, счастливое.
-
Можно представить ее сидящей высоко на ветке дерева и поющей.
-
Или как будто птичка очень часто машет своими крылышками и летает над землей,
не зная куда приземлиться.
Муз.рук: Не плохо!
Тему
следующего персонажа утки исполняет гобой – это тоже деревянно-духовой
инструмент (Слайд 9 – утка, гобой). Тембр гобоя звучит «гнусаво» так и слышится
утиное «кря-кря» - слушание темы.
-
Какой изображает утку музыка?
Примерные
ответы детей:
-
Она медлительная, спокойно идет по дороге, переваливаясь с одной лапки на
другую, и крякает.
Муз.рук: Но вот появляется кошка! Ее
лейтмотив исполняет кларнет – еще один из семейства деревянно-духовых
инструментов. (Слайд 10 – кошка, кларнет) – слушание темы.
-
Что вы можете сказать о кошке, прослушав ее тему?
Примерные
ответы детей:
-
Кошка на мягких лапках осторожно крадется к птичке.
-
Иногда она останавливается.
Учитель:
Вслед за кошкой появляется дедушка Пети. (Слайд 11 – дедушка, фагот) Он
обеспокоен тем, что Петя вышел за калитку, - ведь «места опасные. Если из лесу
прибежит волк, что тогда?» Его тему исполняет также инструмент
деревянно-духовой группы – фагот. Это самый низкий по звучанию инструмент из
этого семейства. Не зря Прокофьев изобразил им именно дедушку. Фагот,
исполняющий тему дедушки, звучит по-стариковски ворчливо и хрипловато. Слушание
темы.
-
Похоже на ворчливого дедушку?
Примерные
ответы детей: да!
Муз.рук: Еще один персонаж сказки – волк!
(Слайд 12 – волк, валторны). Его лейтмотив исполняют валторны - инструменты
медно-духовой группы. Слушание темы.
-
Что вы можете сказать о лейтмотиве этого персонажа? Что вы услышали в музыке,
каким предстает перед нами Волк? Это положительный или отрицательный персонаж в
этой сказке?
Примерные
ответы детей:
-Музыка
изображает Волка опасным хищником.
-
Это злой Волк!
-Слышно
как он воет.
Муз.рук: Совершенно верно! И наконец,
появляются охотники, которые идут по следам Волка (Слайд 13 – охотники,
ударные). Сейчас внимательно послушаем их тему и попробуем определить, какие
инструменты ее исполняют. Слушание темы.
Примерные
ответы детей:
-Это
барабаны!
-
Ударные инструменты!
Муз.рук: Правильно, тему Волка исполняет
группа ударных инструментов. А именно литавры и барабаны.
Мы
познакомились с вами с действующими лицами симфонической сказки «Петя и волк»,
увидели и услышали музыкальные инструменты, которые исполняют их лейтмотивы.
Теперь мы с вами умеем различать тембры музыкальных инструментов на слух. Давайте
же сейчас посмотрим мультипликационный
фильм - экранизацию одноименной симфонической сказки Сергея Прокофьева от
начала до конца. И постараемся услышать все те тембры инструментов и лейтмотивы
действующих лиц сказки, о которых говори сегодня.
Просмотр мультфильма.
Итог занятия (4 минуты)
А
сейчас давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему.
Вопросы.
Домашнее
задание (1 минут)
Нарисовать
иллюстрацию к симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк».