Конспект
урока по социально-бытовой ориентировке
(для обучающихся с тяжелой степенью умственной отсталости )
Тема:
Как вести себя дома
Составитель: учитель начальных классов
Колодий Елена Евгеньевна
Цель: формирование
у обучающихся потребности соблюдать правила поведения дома.
Задачи:
1. Формировать
у обучающихся понимание необходимости соблюдения правил безопасного поведения
дома.
2. Развивать
слуховое внимание, память, повышать уровень общего и речевого
развития.
3. Воспитывать
аккуратность, бережливость к предметам окружения.
Оборудование: ноутбук, презентация, карточки с
заданием, карандаши красного и зелёного цветов.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Учитель. – Сейчас я вам
загадаю загадку.
В нём живет моя родня,
Мне без неё не жить ни
дня.
В него стремлюсь всегда и
всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров родимый, тёплый
…(дом)
Показ слайда №1
- Тема нашего урока «Как
вести себя дома».
Показ слайда №2
II. Основная
часть.
1. Вступительная
беседа. - Ребята, мы с вами живем в красивых, высоких, многоэтажных домах.
Каждый со своей семьёй, в своей уютной и тёплой квартире. Когда вся семья в
полном составе находится дома, то всем хорошо и приятно. Но бывают ситуации,
когда вы остаётесь дома одни. Например: папа ещё не пришёл с работы, а мама
вышла в магазин. Сегодня мы с вами поговорим о различных неприятных ситуациях,
в которые попадают дети, когда остаются дома одни. Мы с вами посмотрим и
поговорим о том, как нужно себя вести, чтобы не попадать в неприятности.
2. Просмотр слайдов
и беседа по содержанию.
Слайд №3. Не
открывай дверь чужим людям.
Слайд №4. Не разговаривай по телефону с
незнакомыми людьми.
Слайд №5. Будь осторожен с открытой
форточкой, окном.
Слайд №6. Не перевешивайся за перила
балкона.
Слайд №7. Не трогай незнакомые предметы.
Слайд №8. Не играй со спичками.
3. Физминутка.
А сейчас все дружно встали
И немного покачались.
Руки в стороны подняли,
Опустили – повторили.
Покачали головой.
Сделали глубокий вдох, выдох,
Вдох, выдох.
А теперь пора учиться
Будем тихо мы садиться.
4. Закрепление. - Ребята, чтобы
закрепить полученные знания вы выполните задание на карточках. У каждого на
карточке в кружочках схематично изображены предметы, которые вы можете
встретить, оставшись одни дома. Ваше задание: зелёным карандашом закрашиваете
предмет, если его можно использовать без родителей, а красным карандашом – если
предмет нельзя использовать без родителей.
(Задание выполняется вместе с учителем)
1-й кружок. – Кто нарисован? (Ответы
обучающихся: мужчина). Он вам знаком? Можно разговаривать с незнакомцем и
открывать ему дверь? Каким цветом закрасим кружок? Правильно красным.
2-й кружок. – Что нарисовано?(Телефон).
Можно разговаривать по телефону с незнакомыми людьми? Каким цветом закрасим
кружок? Правильно красным.
3-й кружок. - Что нарисовано?(Окно). Можно
открывать форточку, окно без родителей? Каким цветом закрасим кружок? Правильно
красным.
4-й кружок. - Что нарисовано?(Балкон).
Можно выходить на балкон без родителей? Каким цветом закрасим кружок?
Правильно красным.
5-й кружок. - Что нарисовано?(Спички).
Можно брать спички и играть с ними? Каким цветом закрасим кружок? Правильно
красным.
6-й кружок. - Что нарисовано?(Ножик,
ножницы, таблетки). Одним словом опасные предметы. Давайте повторим: опасные
предметы. Можно их брать без родителей? Каким цветом закрасим кружок?
Правильно красным.
- Посмотрите, ребята, какого цвета у
нас получились кружочки? Это говорит о том, что когда родителей нет дома, то
лучше ничего не трогать, а спокойно поиграть со своей любимой игрушкой и
дождаться родителей.
III. Итог
урока.
- Молодцы, ребята!
Все выполнили задание правильно.
Запомните, ребята,
правила эти и смело оставайтесь дома одни,
И с вами не случится
никакой беды.
Будете соблюдать правила?
(Ответы детей).