Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по социально-бытовой ориентировке в 6 классе по теме: ««Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи".

Конспект урока по социально-бытовой ориентировке в 6 классе по теме: ««Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи".

Скачать материал

 

ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ст-цы Березанской Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 по социально-бытовой ориентировке

в 6 классе

 по теме: ««Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Подготовила и провела

                                                                                         учитель Манжула Н.А.

 

 

 

 

 

2015г.

 

 

 

6 класс (1-2 урока)

РАЗДЕЛ "Медицинская помощь"

Тема:

«Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи".
Задачи:                             

дать представление о назначении поликлиники, аптеки, диспансера, больницы; о функциях врачей-специалистов,других медицинских работников, о порядке записи к врачу, о порядке приобретения лекарств, о порядке вызова "Скорой помощи", врача на дом; об отличии медицинского обслуживания на дому от амбулаторного приема.

амбулаторного лечения от стационарного.

Оборудование:

таблицы, иллюстрации.

Словарная работа:  поликлиника, диспансер, амбулатория, аптека, больница, патронажная медсестра, госпитализировать.

 

Ход урока

I. Организация

II.      Вступительная беседа учителя.

III.    Сообщение задач новой темы

 

                                                    Медицинские учреждения, их назначение

поликлиники

диспансеры

больницы

аптеки

амбулатории

обеспечивает больных квалифицированной ме­дицинской помощью по всем специальностям. Участковые врачи ведут прием ежедневно, один день утром, другой — ве­чером. Предварительная запись лично или по теле­фону. Срок повторных по­сещений устанавливает врач, а талон на посеще­ние выдается в регистра­туре, где записываются на прием и откладывают свою медицинскую карто­чку

 

Лечебное учреждение, в котором наблюдаются, ле­чат больных с хронически­ми заболеваниями

 

В больнице-стационаре больные находятся под по­стоянным наблюдением врача. Отделения: тера­певтическое, хирургиче­ское, гинекологическое, детское, инфекционное. Больные поступают по на­правлениям врачей, оде­ваются в больничную одежду, обувь. В больнице специальный режим, ко­торый все больные долж­ны строго выполнять

Изготовляют и продают лекарства

 

Лечебное учреждение, где оказывают медицинскую: помощь

 

 

Работники медицинских учреждений. Врачи — терапевт, хирург, гинеколог, стоматолог, педиатр, психоневрол,  психиатр, невропатолог, эндокринолог, уролог, нарколог, окулист отоларинголог (ухо, горло, нос).

Врачи ведут прием утром и вечером (для удобства больных). Каждый врач имеет свой кабинет, работает вместе с медсестрой. Прием ведется по предварительной записи в регистратуре, куда обращается больной, сообщая адрес; ему дают талон к врачу, а его карточку относят к врачу. Медсестра, работающая на приеме с врачом, вызывает больных по очереди. Тяжелобольные принимаются в первую очередь. До приема врача больные находятся в зале ожидания. Здесь установлены стенды с плакатами на санитарно-гигиенические темы и санитарные бюллетени. В кабинетах врачи осматривают больных, устанавливают диагноз, направляют их для дополнительных исследований в лабораторию, рентгеновский кабинет, на консультацию к врачам других специализаций, назначают лечение, а при
необходимости дают освобождение от работы (больничный лист), Если больному необходимо освобождение от ра­боты на срок более 6 дней, то по истечении этого срока его направляют на врачебно-консультационную комиссию(ВКК), которая работает в поликлинике ежедневно в часы приема. По назначению врача больные проходят лечение в кабинетах физиотерапии, лечебной физкультуры, посещают процедурный кабинет, где медсестра делает подкож­ные, внутримышечные, внутривенные инъекции, берет кровь из вены, производит промывание желудка и другие процедуры.

 

Порядок записи к врачу:

Медицинская сестра поликлиники, диспансера обслуживает население своего участка, что позволяет хорошо изучить санитарное состояние участка и состав населения своего микрорайона; медсестра помогает врачу во время приема больных, выполняет назначения врача на дому, проводит санитарные и противоэпидемические мероприятия на участке; она подготавливает кабинет врача к приему больных, следит за своевременной доставкой из регистра­туры историй болезни (амбулаторных карт), за получением результатов лабораторных анализов и других исследо­ваний; измеряет температуру больных, устанавливает порядок приема: температурящие, слабые и больные, нужда­ющиеся в неотложной помощи принимаются в первую очередь; раздевает слабых больных, выдает направления на консультации к врачам других специализаций, направления на анализы и другие исследования, заполняет больнич­ные листы. Медсестра вызывает на прием к врачу лиц, взятых на специальный учет, ведет документацию диспансе­ризации. Она осуществляет и организует уход за больными на дому, обучает правилам ухода родственников, наблю­дает за санитарным состоянием участка, дома, квартиры больного, проводит плановые предохранительные прививки на своем участке.

Медсестер, наблюдающих больных на дому, называют патронажными. Есть еще медсестры скорой неотложной помощи, школьная, операционная, палатная сестра. Обязанности их различаются незначительно. Лаборант делает анализы, выписывает результаты анализов. Регистратор выдает талоны к врачу, оформляет медицинскую карточку и несет ее к врачу.

 

 

 

Порядок записи к врачу

Больной обращается к регистратору с просьбой записать его на прием к терапевту (к врачу, смотря что у него болит). Называет свой адрес (в регистратуре хранятся карточки по улицам); Ф.И.О. Дата рождения. Получив талон, идут к указанному кабинету, занимают очередь и спокойно ждут. Если больному плохо, то можно зайти без очереди, дождавшись выхода из кабинета врача находящегося там больного. При обращении нужно употреблять вежливые слова: спасибо, пожалуйста, будьте добры и т.д.

Младший медицинский персонал:

Санитары производят уборку помещений, выносят судна.

Кастелянша выдает одежду больным, следит за халатами врачей, за постельным бельем.

Работники аптеки продают лекарства по рецепту врача и без него готовят лекарства по рецепту врача и в ука­занное время выдают. В аптеке тоже занимают очередь за лекарством. Лекарство забирают вовремя (в аптеке их долго не хранят), да и лечиться надо своевременно, учитывая срок годности лекарства.

Порядок вызова "скорой помощи"

В городах по телефону 03 , в станицах, особенно небольших, разные номера. У нас -03. Называем фамилию, имя, отчество больного, возраст, адрес, что болит: голова, живот и т д. На "скорой" работают медсестры или фельд­шер.

Чтобы вызвать врача на дом. надо договориться с врачом и записать вызов в регистратуре или на "скорой помо­щи".

 

Отличие медицинского обслуживания на дому от амбулаторного приема

 

Отличие амбулаторного приема от стационарного лечения.

Амбулаторный прием — это прием у врача: больной посещает  врача в поликлинике в указанное время, по окончании лечения получает больничный лист, где указано, когда приступить к работе.

Лечение в стационаре. Больного госпитализируют в больницу  (стационар), и там он проходит курс лечения; в стационаре в указанное врачом время делают уколы, дают лекарства и выполняют все назначения врача. Больной не уходит из больницы без разрешения врача. Он должен выполнять режим дня больницы, вести себя культурно, добросовестно принимать все лекарства. По выздоровлении лечащегося выписывают из больницы, выдают работа­ющему листок нетрудоспособности (больничный) или справку ученику.

IV. Закрепление материала (по таблицам, инструкционным картам, планам).

1.   Назвать медицинские учреждения.

2. Рассказать о поликлинике, назначении.

3.  Рассказать о диспансерах, назначении.

4. Рассказать о назначении больницы.

5.  Рассказать о назначении аптеки.

6.  Назвать работников медицинских учреждений.

7.  Рассказать о функциях врачей-специалистов.

8.  Рассказать о функциях медсестры.

9. Рассказать о функциях санитарок.

10.Рассказать о функциях регистратора.

11.Рассказать о функциях лаборанта.

12.Рассказать о функциях работников аптеки.

1 3. Чем отличается медицинское обслуживание на дому от амбулаторного приема.? 14. Рассказать о лечении в стационаре.

Итог по ответам, комментарий учителя, обобщение.

V.    Игровые ситуации.

Мы пришли в больницу.

1.   Обращение к регистратору (2 ученика, порядок записи к врачу)

2. На приеме у врача (2 ученика).

3.  Вызов "скорой помощи" (2 ученика).

4. Вызов врача на дом (2 ученика). Мы пришли в аптеку. (4 ученика).

Итог по игровым ситуациям, комментарий действий учеников.

VI.   Запись в тетради:

Тема.

Медицинские учреждения: поликлиника, диспансер, больница, аптека.

Работники медицинских учреждений: врачи, медсестры; младший медицинский персонал: санитарки регистратор, лаборант; работники аптеки: Виды медицинской помощи: "скорая помощь", помощь на дому, амбулаторный прием, госпитализация.

 

ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

  

ПОМОЩЬ НА ДОМУ

 

АМБУЛАТОРНЫЙ ПРИЕМ (в поликлинике)

 

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ (в больнице)

 

 

VII. Упражнения

а)        запись на прием к врачу (2 человека)

б)        вызов врача на дом (2 человека)

в)      приобретение лекарства в аптеке (2 ученика)
Итог: оценка действий учеников (сегодняшние упражнения нам пригодятся на экскурсии).
Внеклассная работа: поупражняться, с воспитателем в записи на прием к врачу, в вызове врача на дом, в приобретении лекарства в аптеке.

       Итог урока: Чему учились на уроке?

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по социально-бытовой ориентировке в 6 классе по теме: ««Медицинские учреждения: поликлиники, аптеки, диспансеры, больницы. Их назначение. Работники медицинских учреждений. Виды медицинской помощи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 7561
    • DOCX 25 кбайт
    • 151 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манжула Наталья Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манжула Наталья Альбертовна
    Манжула Наталья Альбертовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22290
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов