Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по составу слова

Конспект урока по составу слова

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 6


Грамматическая тема: Состав слова


Лексическая тема: Жемчужина Казахстана


Цели урока:


Образовательная: формирование у учащихся понятия о составе слова;


Развивающая: развитие умений и навыков нахождения однокоренных слов; развитие устной и письменной речи учащихся; привитие интереса к изучению основных морфем языка с целью и лучшего овладения навыками орфографии;


Воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников чувства любви к своей родине


Тип урока: урок усвоения нового материала


Оборудование: интерактивная доска, флипчарты, эскиз карты Казахстана, иллюстрации «Жемчужин» нашей страны, учебник 6 класса


Метод: критическое мышление


Ход урока

I.Побуждение


1. Организационные момент (5 минут)

Класс делится на три группы при помощи разрезанных карточек, с одной стороны иллюстрации достопримечательности страны, с другой содержатся загадки о частях слова

1.Перед корнем есть …, (приставка)

Слитно пишется она,

И при помощи…(приставки)

Образуются слова

2.После корня он стоит

Слово новое звучит,

Обозначу уголком-

Называю… (суффиксом)


3.Общая часть родственных слов

(корнем) зовется, ответ наш готов

II. Осмысление (10 минут)

2. Слово учителя

Сегодня на уроке мы закрепим знания по составу слова, научимся находить морфемы.

Морфемика (греч. морфе- форма) - это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова. Слова состоят из значимых частей: приставок, корней, суффиксов и окончаний. Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными. (флипчарт 1)

Приставка – это значимая часть слова,которая стоит перед корнем или другой приствкой и служит для образования новых слов.

Эти части называются общим словом- морфемы. Для морфем есть свои условные знаки

Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (флипчарт 2)

Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова и связи слов в словосочетаниях и предложениях.

Основа слова - это часть изменяемого слова без окончания. В основу входят приставка, корень, суффикс. (флипчарт 3)

Основа может быть твердой или мягкой. После твердой основы пишутся буквы а,о,у,ы; после мягкой основы – ь,и,е,ё,ю,я

-Что мы еще можем сказать о буквах е,ё,ю,я ? (флипчарт 4)

(Они могут обозначать 2 звука. В начале слова, после ь и ъ знаков, после гласной)

Выполнение упражнения 142

Чтение стихотворения «Моя страна» учителем.

Слово учителя.

-О чем это стихотворение?

-Какие чувства возникли у вас при чтении?

- Найдите собственные имена существительные.

-Найдите слова, в которых буква обозначает два звука?


.

3. Выполнение заданий (20 минут) (флипчарт 5)

(Разбор производится на интерактивной доске)

1 группа

Фонетический разбор слова Европа

2 группа

Фонетический разбор слова Азия

3 группа

Фонетический разбор слова деревьев


4.«Третий лишний» (флипчарт 6)

(Задача учеников найти лишнее слово и объяснить свой выбор)

1 группа

1. Родина, отчизна, отечество

2. Курорт, каникулы, отдых

2 группа

3. Лес, красота, природа

4. Монумент, статуя, памятник

3 группа

5. Архитектура, степь, город

6. Жемчужина, жемчуг, скала

Слово учителя


- Ребята, обратите внимание на доску, для выполнение следующего задания нам необходимо знать с какой части слова начинается морфемный разбор



5. План морфемного разбора

  1. Окончание

  2. Основа

  3. Корень

  4. Приставка

  5. Суффикс

1 группа

Морфемный разбор слов

Загадать, загадка, разгадать, загадочный, разгадка

2 группа

Морфемный разбор слов

Гостиница, гостить, гостиная, гость, угостить

3 группа

Морфемный разбор слов

Лесник, лесина, подлесок, перелесок

Слово учителя

- Что общего у этих слов?

- Что такое однокоренные слова?

- О чем было стихотворение «Моя страна»?

6.Показ видеоролика.(4 минуты)

(Видеоролик о достопримечательностях нашей страны)

- Ребята, как вы думаете, для чего я вам показала видеоролик?

- Какое у вас отношение к своей Родине?

- Подберите однокоренные слова к слову Родина?

- Устно просклоняйте слово Родина


7. «Знаете ли вы?»

Ученики прикрепляют свои ответы на карту Казахстана

1.Скала эта находится в северной части озера Боровое, напоминает то ли таинственного Сфинкса, то мы увидим сверху профиль героя мультфильма , профиль красивой молодой девушки, в профиль старушки. Это все зависит от фантазии и воображения человека. Жумбактас (Камень - загадка)


2. Это памятник архитектуры 11-12 вв., расположенный в Жамбылской области в 18 км от города. Согласно самой распространенной легенде девушка была дочерью известного ученого и поэта XI века Хакима Сулеймена Бакыргани. После его смерти она воспитывалась у шейха Айкожы. Однажды правитель Тараза Карахан Мухаммед попросил ее руки, однако ее воспитатель не дал согласие. Тогда она обманным путем поехала в Тараз. К несчастью, ее жених никогда не смог ее увидеть больше, так как она погибла на берегу реки Аса от укуса змеи, спрятавшейся в головном уборе. Скорбя по смерти девушки, Карахан воздвиг мавзолей сказочной красоты на мести ее гибели. (Мавзолей Айша Биби)


3. 13-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая. (Балкаш)


4. Мавзолей построен на могиле поэта и проповедника, имевшего большой авторитет среди мусульман региона и оказавшего значительное влияние на ислам в Средней Азии. расположен в городе Туркестане в Южно-Казахстанской области Казахстана. (Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави )


5. Курортная зона за свою красоту, обилие озер, растительный и животный мир имеет поэтическое название – «Жемчужина Казахстана» находится в 95 км к юго-востоку от Кокшетау. Множество сказаний и легенд сложено о появлении этого уникального уголка. И вот одна из них. Когда Аллах создавал мир, одним народам достались богатые леса, тучные поля, широкие реки, другим красивые горы и голубые озера. Казах же получил только степи. Обидным это показалось казаху, и он стал просить Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И достал Всевышний со дна своего хурджуна и бросил посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и хрустальных озер. Разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Покрыл горы пестрым ковром из разнообразных деревьев и кустарников, населил леса зверьем и птицей, озера – рыбой, луга – насекомыми и бабочками, которых не встретишь в степи на сто верст. (Боровое)


6. В небольшом домике, разместился в наше время музей в честь отважной пулемётчицы. Во дворе музей расположена скульптура юной героини, памятник размером побольше находится на улице, названной её именем. (Дом-музей Маншук Маметовой)


III Рефлексия (5 минут)

8. Саморефлексия. (Ученики дают ответы на данное начало)

  • Я вспомнил, что…

  • Я узнал…

  • Я понял…

  • Было интересно…

  • Особенно понравилось…

  • Вызвало затруднение…



9. Домашнее задание: упражнения 143,145 (1 минута)

10.Комментирование оценок (во время всего урока ученики оценивались при помощи разноцветных стикеров)





















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 02.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДВ-115407
Получить свидетельство о публикации