Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по Сталину

Конспект урока по Сталину

Скачать материал

Предмет: История России

Класс: 9

Тема: «Иосиф Виссарионович Сталин – тиран или спаситель Российской империи?»

Тип урока: проблема, повторяющееся обобщение.

Цели: 

• посредством материала предыдущих уроков  оценить способность учеников проанализировать;

• продолжите развиваться в навыках учеников проведения обсуждения этого предмета и способностей доказать точку зрения относительно вопросов ему связь;

• разработайте моральные рекомендации учеников школы, такой как - способность, чтобы уважать личность и права человека, быть терпимыми к другим точкам зрения, уважать историческое прошлое и другие люди.

Задачи:

1. Образовательный -

       a) систематизируйте и углубите знание учеников; сделайте полную картину периода правительства Сталина; найдите взаимосвязь изученных фактов и процессов;

       b) развивайте способность учеников работать с историческими источниками.

2. Развитие -

       a) развитие независимой точки зрения относительно факта истории;

       b) развитие способности рассуждать и доказать точку зрения, услышать и уважать мнение противника;

       c) формирование из независимого синтеза изученного материала;

       d) способность построить переход от знания дискретных фактов к их обобщению, от раскрытия их предприятия - к отношениям причины и следствия

3. Образовательный -

       a) развитие способности послушать и услышать во время обсуждения;

       b) вклад в погружение учеников в течение эры, изученной ими;

       c) содействие патриотизму

Оборудование урока:

        - исторические документы этого периода;

        - выражения различных исторических фигур относительно И.В. Сталина;

        - учебник «История Отечества XX-начала 21-го века» авторы: Н.В. Зэглэдин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю. А. Петров;

         - компьютер;

          - проектор.

Методы и приемы урока:

- метод проблемного заявления

- частично метод поиска

- словесный метод

- визуальный обучающий метод

1) прием психологического погружения учеников в течение изученной эры

2) методы работы мозга учеников:

        - анализ исторических документов;

        - обобщение причин, идентификация ценности событий;

        - создание отношений причины и следствия явления;

        - разделение главного от несовершеннолетнего;

        - оправдание продукции - факты.

ХОД УРОКА.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ УЧИТЕЛЯ:

Сегодня мы попытаемся подвести итог результата всех предыдущих уроков, посвященных Иосифу Сталину — крупнейшему государственному деятелю России XX веков, и мы ответим на вопрос, кем был Сталин для Российской империи. Но для начала мы будем помнить некоторые факты из его биографии.

Работа над биографией Сталина: выберите факты биографии Сталина («цифровая диктовка» - ученики пишут в ноутбуке, одном ученике в правлении):

1. Была премия его имени.

2. Законченный МГУ.

3. Написал

4. Живший 73 года.

5. «Капитал» переведенного Маркса.

6. Был вовлечен в шторм Зимнего Дворца.

7. Умерший 5 марта 1953.

8. Его коллеги: Л. Берия, Г. Маленков, Л. Каганович.

9. Были во власти 30 лет.

10. У этого был сын Яков Джугашвили.

11. Был в изгнании в деревне Шушенской.

12. Его власть была почти безгранична.

13. Был верховный главнокомандующий.

14. Был Первый секретарь Ленинграда региональным комитетом стороны.

Ответ: 1,4,7,8,9,10,12,13.

Учитель:

Сталин стал богом все еще в течение целой жизни. Везде были его портреты и памятники. Города, улицы, школы, заводы, колхозы, полки названы его именем. Здесь линии со страниц 1935-1939 Правд.

- «Да здравствует это, гений которого привел нас к беспрецедентному прогрессу, великому лидеру, другу и учителю - наш Сталин!»

- «Позвольте жизням и нашему отцу - Сталину - Солнце хорошо навсегда!»

- «Благородное изображение Сталина - человека с мозгами ученого, с лицом рабочего, в одежде обычного солдата - дорогое и близко ко всем».

Было ли, но это реальное лицо «кузнеца общего счастья»? Мы узнаем об этом на уроке сегодня.

Учитель: давайте помнить то, что награждает Сталина одержимым и как Вы рассматриваете, заслужено ли это?

Приблизительный ответ ученика: Во время войны Сталин был награжден с двумя премиями «Победой» и Порядком Суворова 1-й степени. 6 марта 1943 к разряду Сталина Маршала Советского Союза был дан. 26 июня 1945 для военных достоинств («направление борьбы с гитлеровской Германией») Сталин был награжден разрядами Героя Советского Союза, 27 июня 1945 Сталину самый высокий военный разряд, который особенно введен днем ранее — Генералиссимусу Советского Союза дали.

Учитель: Чтобы дать аргументированную оценку деятельности Сталина, необходимо обратиться к историческим документам, которые позволят нам судить, как его современники рассматривали губернатора.

1 вопрос. Как Сталин умирал? Как он был похоронен советским народом?

Приблизительный ответ ученика: Новости о смерти Сталина бросили страну в шок. Похороны были назначены до 9 марта 1953. День трех дней и ночные люди выдержали во многой очереди километров добраться до зала с колоннами дома Союзов. В день похорон поворот превратился в неконтролируемую толпу. Растоптанный - десятки, сотни или даже тысячи. Историки все еще не знают, сколько людей умерло в той ужасной давке.

«Умерший после того, как тяжелая болезнь» является официальной версией. Но слухи, что Сталин был убит распространение, когда он был все еще жив. Историк Николай Добрюха уверен, что Сталин был отравлен. И для несколькими днями ранее, чем смерть, о которой объявляют. Конечно, это предположение, которое все еще никто не доказал. Каждый известен, 4 марта в 22:45 в близкой даче в охранниках столовой, найденных Сталиным, лежащим на полу в Кунцево. По 3 ночам к даче там прибывал члены президиума Центрального комитета - Маленков, Хрущев и Берия. Врачи появились только 5 марта в 9 утром, и затем там прибыл также дети Сталина – Василий и Светлана.

Через месяц после того, как смерть лидера Василия Сталина приговорила к 8 годам заключения за антисоветское продвижение. В 1967 Светлана Алиллуева покинула страну и спросит политическое убежище в США. В одном из последних интервью она сказала: «Где я был - в США, Швейцарии, Индии, Австралии, я всегда буду политическим заключенным имени отца».

2 вопроса. Как Сталин был оценен лидерами иностранных государств?

Приблизительный ответ ученика:

1. Американский президент Ф. Рузвельт о Сталине в 1943: «Этот человек в состоянии действовать. У него есть цель всегда перед глазами. Это - удовольствие работать с ним. Любой okolichnost. Он заявляет вопрос, который хочет обсудить и не отклоняется нигде».

2. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль о Сталине в Палате общин 8 сентября 1941: «Это - большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях — чтобы иметь во главе великого и строгого военачальника. Он — сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и грубым временам, в которые это было брошено жизнью людей неистощимой храбрости и приведет в действие, направит и даже острый в речах против какой, я, кто воспитывается в Палате общин, не возражаю вообще, особенно когда мне то, что сказать». В начале ноября 1945 Черчилль произнес речь, в которой он, в частности, сказал в Палате общин: «Я не могу лично чувствовать ничто больше, помимо самого большого восхищения, относительно этого действительно великого человека, отца страны, управляющей судьбой страны во время мира и победоносному защитнику во время войны». Однако уже 9 октября 1954 в речи, произнесенной перед конференцией Консервативной партии, он сказал: «Сталин много лет был диктатором России, и, чем больше я изучил его карьеру, особенно я был потрясен теми ужасными ошибками, которые это сделало, и что чрезвычайная жестокость относительно людей и масс, которыми это управляло. Сталин был нашим союзником в борьбе с Гитлером, когда Россия подверглась агрессии, но когда Гитлер был уничтожен, Сталин превратился в главную угрозу нам».

3. Французский лидер Шарль де Голль в интервью после смерти Сталина в марте 1953 говорил: «У Сталина была огромная власть, и не только в России. Он смог «приручить» врагов, не запаниковать в потере и не обладать победами. И у этого есть больше побед, чем поражения. Россия Сталина не бывшая Россия, которая умерла вместе с монархией. Но государство Сталина без достойного Сталину преемников обречено …».

Канцлер Райкса Германии Адольф Гитлер о Сталине 22 июля 1942: «Также было бы глупо высмеять движение Стаханова. Руки Красной армии — лучшее доказательство, что посредством этого движения за этим следовали, чтобы добиться экстраординарного большого успеха в образовании российских рабочих с их специальным умом и душами. И, конечно, также необходимо рассматривать Сталина с должным уважением. Собственным способом он - просто изобретательный тип. <…> И его планы развития для экономики столь крупномасштабные, что только четырехлетние планы могут превзойти их».

3 вопроса. Как действительно оценивают Сталина главы СССР и России?

Приблизительный ответ ученика:

1. Первый секретарь Центрального комитета КПСС N.S. Хрущев на XX конгрессах КПСС в отчете, в частности, сказал «Культ личности и его последствия»: «Линии Ленина были абсолютно чужды Сталину — чтобы выполнить терпеливую работу с людьми, постоянно и старательно поднять их, быть в состоянии привести людей не принуждением, и делающий на них воздействие всем коллективом от идеологических положений. Это отклонило метод Ленина веры и образования, переданного от положений идеологической борьбы к способу административного подавления, на способе массовых репрессий, на способе террора. Он действовал все более широко и более постоянно через карательные тела, часто нарушая одновременно все существующие моральные стандарты и советские законы».

2. Согласно должности бывшего президента СССР М.С. Горбачев, «Сталин - человек все в крови».

3. Президент России, российский премьер-министр В.В. Путин в 2009 сказал: «Очевидно, что с 1924 до 1953 страна и страна тогда Сталин, направленный, измененный радикально, это от агрария превратилось промышленный. Однако нет никакого оставленного крестьянства, но индустриализация действительно произошла. Мы выиграли Великую Отечественную войну. И кто и независимо от того, что говорило, победа была достигнута». В то же время российский премьер-министр назвал репрессии, происходящие «недопустимый» «способ правительства».

4. Бывший президент России Д.А. Медведев, говорящий о трагедии Катыни, названной этим преступлением Сталина акта: «От нашей стороны все оценки даны давно. Трагедия Katynsky - преступление Сталина и многих его прихвостней. Положение российского государства по этому вопросу сформулировано давно и остается постоянным». Президент отметил, что «Сталин совершил много преступлений против людей … И несмотря на то, что он упорно работал несмотря на то, что под его управлением страна достигла прогресса, что было сделано относительно собственных людей, не может быть прощен». Согласно положению Медведева, роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне была «очень серьезна», хотя Медведев полагает, что война «была выиграна нашими людьми».

5. Государственная дума в заявлении «О трагедии Катыни и ее жертвах» от 26 ноября 2010 признала, что казнь польских чиновников под Катынью была сделана согласно прямым инструкциям Сталина и других советских глав. Против принятия депутатов заявления от фракции КПРФ, которые настаивают, что заявление о вине руководства СССР в трагедии Катыни основано на проголосовавших поддельных документах. Относительно версии президент России Д.А. Медведев сообщил 6 декабря 2010 о следующей «фальсификации» документов: «Сталин и его прихвостни ответственны за это преступление. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены от так называемой «специальной папки». Эти документы присутствуют также в Интернете теперь, они общественные со всеми резолюциями. Попытки сомневаться в этих документах, сказать, что кто-то подделал их, это просто несерьезно. Это становится теми, кто пытается реабилитировать природу способа, который был создан Сталиным во время определенного периода в нашей стране».

Учитель: Мы не можем не рассматривать то, что согласно обзору, проводимому Фондом Общественного мнения 18 — 19 февраля 2006, 47% жителей России рассмотрели роль Сталина в истории положительных, 29% — отрицательный. Всюду по опросу (7 мая — 28 декабря 2008) общественное мнение, организованное телеканалом России в целях выбора самой ценной и символической идентичности российской истории, Сталин занял лидирующие позиции с большим разделением. В результате Сталин занял третье место.

Подведение итогов:

 Заключение: Этот спор не должен существовать до конца никакого преимущества. Важно, чтобы каждый из Вас имел, уважаемый другими, точкой зрения на деятельности исторического числа, на фактах. Менталитет русских такой - то, что сильный руководитель, который «принесет заказ», был всегда необходим для него.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Сталину"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 32. Политическое развитие страны в 1907—1914 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Внешняя политика Николая I"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.
  • 10.01.2019
  • 1040
  • 15
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок по истории 9 класс Крымская война
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.
  • 10.01.2019
  • 4637
  • 176
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по истории по теме "Внутренняя политика Александра 3" (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Александр III: особенности внутренней политики
  • 09.01.2019
  • 2216
  • 22
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тезисы по теме «Октябрьская железная дорога – взгляд из прошлого в будущее» (Исторический очерк)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Социально-экономическое развитие страны во второй четверти XIX в.
  • 09.01.2019
  • 377
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок 1 по теме "Первая мировая война"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 26. Россия и мир на рубеже XIX—XX вв.: динамика и противоречия развития
  • 07.01.2019
  • 379
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Применение информационно-компьютерных технологий на уроках истории.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 32. Политическое развитие страны в 1907—1914 гг.
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.11.2018
  • 1932
  • 31
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 1071
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковылова Софья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковылова Софья Васильевна
    Ковылова Софья Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1450
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов